Как я могу вернуть свои деньги с нотариуса

Здравствуйте! В этом году в июне месяце погасили остаток долга по ипотеки материнским капиталом. Заверили обязательство у нотариуса от каждого родителя почему то по одному обязательству которое стоит по 2500 рублей каждое. Сейчас обратились к Нотариусу что бы разделить имущество на детей.Нотариус сказала что это будет стоить от 5000 до 6000 рублей плюс 2000 рублей в мфц что бы зарегистрировать,разговор с нотариусом проходил по телефону. Я согласился так как до этого мне другой нотариус озвучивал сумму что бы разделить квартиру мне понадобиться около 20000 рублей. Приехав к нотариусу который рассказывал за оплату в 6000 рублей она посмотрела доки и сказала, что мы зря с супругой брали квартиру вместе( а у меня супруга шла как созаемщик) и теперь нам пристоит разделить квартиру в 2 этапа каждый этап будет стоить нам по 5500 руб. плюс 4000 заплатить налог в мфц. Этапы состояли из следующего, сначала мы с супругой устанавливаем доли между собой, а потом следующим этапом мы делим квартиру на 4 части. Мы согласились заплатили 5150. Разделили квартиру на 2 человек . Обратились в мфц что бы зарегистрировать в россестре ,а вот там то нам специалист изучив наши документы сообщил что так мы будем переплачивать, и что у них в практике квартиры делятся сразу на 4 части. Дал нам совет обратиться к другому нотариусу. Я сделал звонок нотариусу который нам начел делить в 2 этапа, рассказал что мне сообщил специалист в МФЦ , на что ответила что считает что делает правильно, начела нервничать спрашивать фамилию специалиста. Я спросил у нее если я пойду к другому нотариусу и мне сообщат что да можно разделить сразу на 4 части и будет стоить это дешевле, сможет ли она мне тогда деньги за тот документ который она мне сделала , но он мне не понадобился. Она сказала что ни каких денег мне не вернет что скупой платит дважды посоветовала обращаться в нотариальную палату и все в таком образе. Обратившись уже к 3 нотариусу выяснилось что да согласно моих документов можно разделить квартиру сразу на 4 части. и стоить это будет все вместе со всеми налогами и взносами 11000 руб. а не 15000 руб. Вопрос могу ли я вернуть потраченные деньги 5150 за бланк раздела на 2 части и за обязательство которое как выяснилось можно было сделать на одном бланке и заплатить 2 слишним тыс. вместо 4 ,5 тыс . И как это можно сделать куда обратиться нужно. Заранее спасибо за ответ.

, андрей шишенко, г. Гуково
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

5150 за бланк раздела на 2 части и за обязательство которое как выяснилось можно было сделать на одном бланке и заплатить 2 слишним тыс. вместо 4 ,5 тыс. И как это можно сделать куда обратиться нужно. Заранее спасибо за ответ.

андрей

Считаю, что вернуть вряд ли получится, но разделить действительно возможно сразу на всех членов семьи:

Обзор судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал:

13. Доли в праве собственности на жилое помещение,
приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала,
определяются исходя из равенства долей родителей и детей на средства
материнского (семейного) капитала, а не на все средства, за счет которых было
приобретено жилое помещение.

Пример. Решением районного суда, оставленным без изменения
судом апелляционной инстанции, отказано в удовлетворении иска Н. к бывшему
супругу Д. об определении ее доли, а также долей Д. и несовершеннолетних детей
К. и А. в праве общей долевой собственности на жилое помещение (трехкомнатную
квартиру) равными, то есть по 1/4 доли каждому.

Разрешая заявленное требование, суд установил, что истец
состояла в браке с Д. и имеет двух детей К. и А. Жилое помещение (трехкомнатная
квартира) приобретено в период брака по договору купли-продажи супругом истца
Д., стоимость которого составила 3 650 000 рублей.

На приобретение указанного жилого помещения Д. были
израсходованы принадлежащие ему средства в размере 3 150 000 рублей, полученные
в дар от матери, денежные средства в сумме 600 000 рублей, предоставленные по
кредитному договору, долг по которому выплачивался в том числе за счет средств
материнского (семейного) капитала (328 921 рублей 68 копеек).

Письменное обязательство, данное Д., об оформлении квартиры
в общую собственность членов своей семьи (супруги и детей) исполнено не было.

Отказывая в удовлетворении иска Н. о равном распределении
долей в праве общей долевой собственности на жилое помещение (трехкомнатную
квартиру), суды первой и апелляционной инстанций исходили из следующего.

Пунктом 1 части 1 статьи 10 Федерального закона от 29
декабря 2006 г. N 256-ФЗ установлено, что средства (часть средств) материнского
(семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут
направляться на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое
гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и
участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и
жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных
средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого
(строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему
отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе
кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные
средства на указанные цели.

В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря
2006 г. N 256-ФЗ жилое помещение, приобретенное (построенное,
реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного)
капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе
первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера
долей по соглашению.

Из названных норм следует, что дети должны признаваться
участниками долевой собственности на объект недвижимости, приобретенный
(построенный, реконструированный) с использованием средств материнского
(семейного) капитала.

Таким образом, при определении долей родителей и детей в
праве собственности на жилое помещение (трехкомнатную квартиру) необходимо
руководствоваться частью 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г.
N 256-ФЗ, а также положениями статей 38, 39 СК РФ.

Исходя из изложенного определение долей в праве
собственности на квартиру должно производиться исходя из равенства долей
родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, потраченные на
приобретение этой квартиры, а не на все средства, за счет которых она была
приобретена.

(По материалам судебной практики Нижегородского областного
суда)

У Вас есть возможность подать жалобу на действия нотариуса в областную нотариальную палату, что будет для нотариуса минусом к её работе, но составлять какой-либо определенный договор — это Ваше право, которое Вы изъявили, обратившись к ней и доказать обратное, в сложившейся ситуации, на мой взгляд, почти нереально.

ст. 34 ФЗ «Основ законодательства РФ о нотариате»: Контроль за исполнением профессиональных обязанностей нотариусами, работающими в государственных нотариальных конторах, осуществляют федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю в сфере нотариата, и его территориальные органы, а нотариусами, занимающимися частной практикой, — нотариальные палаты. Контроль за соблюдением налогового законодательства осуществляют налоговые органы в порядке и сроки, предусмотренные законодательством Российской Федерации.
андрей шишенко
Клиент, г. Гуково

короче говоря я потеряю свое время и нервы и ничего не добьюсь

Лично я считаю, что так.

Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Считаю, что все-таки возможно потребовать возврата денег с нотариуса, т.к. юридически его действия являются «навязанной услугой».

Ваши отношения с нотариусом подпадают под действие ФЗ «О защите прав потребителей».

Статья 16 ФЗ «О защите прав потребителей» устанавливает:

«2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.»

Я рекомендую Вам обратиться с претензией на незаконные действия нотариуса сразу в две организации:

1. Нотариальную палату региона

2. Управление Роспотребнадзора региона.

Уверен, что нотариусу легче и проще будет вернуть Вам деньги.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Андрей!

Считаю, что, к сожалению, Вам не удастся вернуть денежные средства уплаченные нотариусу. Дело в том, что закон позволяет им оказывать услуги правового и технического характера, к примеру в

 в Определении Верховного Суда Российской Федерации от 17.11.2010 г. N 5-Г10-177, сказано, что

правомочность взимания стоимости правовой и технической работы, предусмотренной ст. 23 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» регулируется главой VIII данного закона, где услуги правового и технического характера, оказываемые нотариусами гражданам и юридическим лицам, в качестве нотариального действия не указаны, однако нормы закона также не содержат запрета на взимание нотариусами платы за оказываемые гражданам и юридическим лицам услуги правового и технического характера.

При этом положение в законе о защите прав потребителей, которое содержит запрет обуславливать одну услугу другой на нотариусов не распространяется, согласно п. 6 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

6. К отношениям по совершению нотариусом нотариальных действий, а также к отношениям по оказанию профессиональной юридической помощи адвокатами законодательство о защите прав потребителей не применяется.

Соответственно, в Вашей ситуации, нотариус фактически оказал Вам услугу, которую Вы заказывали (соглашение о разделе имущества), Вы результат услуги приняли и оплатили, поэтому и оснований требовать с нотариуса уплаченных денег у Вас нет.

Однако, Вы можете последовать совету самого недобросовестного нотариуса и подать жалобу в нотариальную палату Вашего региона. Согласно п.п. нотариус обязан

4.1.1. информировать лиц, обратившихся за совершением нотариального действия, о размере нотариального тарифа, стоимости услуг правового и технического характера, а также о льготах, предусмотренных действующим законодательством или основанных на решениях нотариальных палат, в том числе путем открытого размещения информации на стендах в нотариальной конторе;
4.1.2. ставить законные интересы обратившегося лица выше своих личных интересов, сохранять в отношениях с обратившимися лицами независимость и беспристрастность;

Эти пункты нотариус явно нарушил недобросовестно навязав Вам лишние услуги, тем самым подорвав в обществе доверие к нотариальному сообществу.