Как документально обезопасить себя при разводе?

Здравствуйте, Уважаемые юристы. Хочу подать на развод, но сначала нужно оформить дарственную своей доли кв. на мужа, но боюсь, что после оформления этой дарственной перед разводом, он может на меня повесить существующий кредит или успеет взять новый кредит, который хочет взять на строительство дома на даче, принадлежащей его родной сестре. Как мне себя документально обезопасить ? Благодарю.

, Екатерина, г. Красноярск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

успеет взять новый кредит, который хочет взять на строительство дома на даче, принадлежащей его родной сестре. Как мне себя документально обезопасить? Благодарю.

Екатерина

Во-первых, если кредитные средства будут потрачены не на семейные нужды, то взыскать 1/2 от долга супруг не сможет.

Во-вторых, у Вас есть возможность заключить брачный договор:

ст. 40 СК РФ: Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.
Екатерина
Клиент, г. Красноярск

Благодарю, Евгений, а если он откажется от составления брачного договора?

Тогда возможно решение в судебном порядке, если подаст иск к Вам о взыскании, то будете доказывать, что кредитные средства были потрачены не на семейные нужды.