Как можно купить квартиру в ипотеку с распределением долей?

Здравствуйте, как можно купить квартиру в ипотеку с распределением долей , при этом что нужно указать в договоре или нужна дополнительная расписка о невозможности продажи или распределения долей каждым из собственников по отдельности? Хотим купить квартиру с отцом но на него ипотеку не дают из за возраста(но хотим его указать при покупки как собственника так как хотим получать налоговый вычет на него тоже(он тоже работает) каким пунктом в договоре или какой справкой можно успокоить банк? заранее спасибо

, Ivan, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Здравствуйте, как можно купить квартиру в ипотеку с распределением долей, при этом что нужно указать в договоре или нужна дополнительная расписка о невозможности продажи или распределения долей каждым из собственников по отдельности? Хотим купить квартиру с отцом но на него ипотеку не дают из за возраста

Ivan

В любом случае, согласовывать доли в праве необходимо с банком, не понятно, кто будет заемщиком? Если отец не будет являться собственником, то и подать заявление на возврат имущественного вычета у него не получится. Уточните, данный момент, пожалуйста, чтобы точнее ответить на Ваш вопрос.

Ivan
Клиент, г. Москва

ипотека на меня, всё верно, распределение долей планировалось, в договоре купле продажи относительно первоначального взноса от стоимости- например на отца 15% квартира им приобретается эта доля и при регистрации прав собственности такая же доля, он вносит в кассу деньги и пишет вручную расписку что доверяет мне внесение первоначального взноса, то есть он в договоре купле продажи указан и при регистрации и плюс расписка и он вносит деньги на счёт в банке. но банк настаивает на том чтобы он был хотя бы поручителем

Если отца включить в долю в праве на квартиру, то он сможет получить вычет в соотношении от внесенных средств.