Как в данном случае будет поделена дача?

У меня умер отец. Есть дача с земельными участками, которые покупались в браке, дачу строил отец в браке, но оформлена она на жену. Ее делить придется через суд? И нотариус как узнает про дачу? И есть крупная сумма отца, которая лежит наличными в квартире у жены ( он жил у нее) , как быть с этими деньгами? Она их не отдаст

, Елена, г. Пенза
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Елена! Забрать наличные денежные средства скорее всего не получится, потому что очень трудно доказать их наличие до настоящего времени. Если дача была приобретена в браке, то соответственно является совместно нажитымм имуществом, и соответственно, половина, принадлежавшая Вашему отцу, будет делиться между наследниками первой очереди.Для нотариуса предоставьте выписку егрн, но если супруга не согласиться, скорее всего, делить придется через суд

Для получения более подробной консультации с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса, а также анализ имеющихся у Вас документов либо помощь в составлении исков, жалоб, претензий, обращений и других правовых документов обращайтесь ко мне либо другому юристу в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.