8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание ущерба за незаконное преследование

26 июня 2013 судом вынесен акт о возмещении мне материального ущерба, как реабилитированному по уголовному делу, за счет казны РФ. До сих пор на руки сне исполнительный лист не выдан. В канцелярии говорят, что на руки лист не выдается, а документы на взыскание суд отправляет сам. 6 сентября мне пришло письмо из МинФина(прилагаю). Обратился по поводу этого письма в канцелярию суда с вопросом "что делать дальше?". просто у меня забрали исполнительный документ , пояснив это тем, что он выписан неправильно и направлен не по назначению. Сказали, что перепишут и/лист и отправят снова в течении суток и что мне придет сопроводительное письмо, но его все еще нет. Вопросы:

1) законны ли действия служащих суда?

2) В какие сроки суд должен был отправить исполнительные документы?

3) нарушает ли суд мои права на исполнение судебного акта в разумный срок?

4) Какие действия вы мне посоветуете предпринять в моем случае?

    img333
    .jpg
    img335
    .jpg
12 сентября 2013, 13:44, Бабура Николай Иванович, рп. Чунский
Вера Коновалова
Вера Коновалова
Юрист, г. Иркутск

Правила исполнения решений судов по обращению взысканий на денежные средства бюджетов Российской Федерации, регламентируются главой 24.1 Бюджетного кодекса РФ. На основании ст.242.1 исполнительный документ (за исключением судебного приказа), отправляется судом по просьбе взыскателя или самими взыскателем. К нему должен быть приложена копия судебного акта, на основании которого выдан исполнительный лист, а также заявление взыскателя с указанием реквизитов банковского счета взыскателя, на который должны быть перечислены средства, подлежащие взысканию.

Порядок предъявления исполнительного листа указан в ст. 242.2 Бюджетного кодекса РФ:

Статья 242.2. Исполнение судебных актов по искам к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации, муниципальному образованию о возмещении вреда, причиненного гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо
должностных лиц этих органов, и о присуждении компенсации за нарушение права на
судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок

1. Для исполнения судебных актов по искам к Российской Федерации о возмещении вреда, причиненного незаконными действиями (бездействием) государственных органов Российской Федерации или их должностных лиц, в том числе в результате издания государственными органами Российской Федерации актов, не соответствующих закону или иному нормативному правовому акту, а также судебных актов по иным искам о взыскании денежных средств за счет казны
Российской Федерации (за исключением судебных актов о взыскании денежных средств в порядке субсидиарной ответственности главных распорядителей средств федерального бюджета), судебных актов о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного
акта в разумный срок за счет средств федерального бюджета документы, указанные
в пункте 2 статьи 242.1 настоящего Кодекса, направляются для исполнения в Министерство финансов Российской Федерации.

Таким образом, исполнительный лист был возвращен вследствие предъявления его для взыскания в ненадлежащий государственный орган, компетентный в сфере распределения бюджетных средств.

Следует предъявить исполнительный лист по указанному делу в надлежащую инстанцию — Министерство финансов РФ.

Оцените ответ, пожалуйста.

15 сентября 2013, 16:23
1
0
1
0

1) законны ли действия
служащих суда?


2) В какие сроки суд должен
был отправить исполнительные документы?


3) нарушает ли суд мои права
на исполнение судебного акта в разумный срок?


4) Какие действия вы мне
посоветуете предпринять в моем случае?


1) Действия суда незаконны, поскольку не соблюдены нормы ст. 242.1 Бюджетного кодекса РФ о том, что
исполнительный лист должен быть отправлен на исполнение «по просьбе
взыскателя или самим взыскателем». И
отправлен судом самовольно.

Вы можете подать жалобу в вышестоящий суд. Жалоба подается через суд, вынесший акт о направлении исполнительного листа. Вопрос в
том, какой будет правовой эффект от обжалования. Сроки предъявления
исполнительного листа не нарушены. Вам нужно получить компенсацию по решению
суда, значит, нужно как можно быстрее отправить исполнительный лист в
соответствующий компетентный орган для взыскания средств с бюджета — Министерства финансов Российской Федерации.

2) Общий срок для предъявления исполнительных документов – 3 года ( ст.1
Закона об исполнительном производстве №229-ФЗ от 02.10.2007г.)

3) Законодательством не дано определения «разумного срока», он
исчисляется исходя из обстоятельств конкретного дела, продолжительности и возможных
последствий, которые могут наступить для заявителя в связи с затягиванием
процесса судопроизводства или исполнения судебного акта. Из указанного Вами
ответа о возврате исполнительного листа на взыскание следует, что судебное
производство по делу, в ходе которого был предъявлен иск о возмещении расходов,
было прекращено 18 июля 2012г. Исполнительный документ с копией решения суда
был предъявлен в Министерство финансов Иркутской области 26 августа 2013г. То
есть год спустя. Ответ получен от министерства в максимально короткие сроки — 02.09.2013г.

Из данного документа следует, что с
момента принятия решения суда до момента отправки исполнительного листа о
возмещении имущественного вреда и расходов по оказанию юридической помощи,
прошел почти год. Обстоятельств, препятствующих отправке исполнительного документа
за весь этот срок, не было. Распределение бюджетных средств планируется на год.
Решение суда и исполнительный лист вынесены в 2012г., предъявлены для
исполнения в 2013г., то есть в следующем
финансовом году.

4) Затягивание предъявления исполнительного листа судом по своему
усмотрению не вышло за установленные законом сроки – 3 года. Поэтому взыскателю
нужно подать исполнительный лист на взыскание в комптетентный орган, в котором
открыт счет должника, — Министерство Финансов РФ.

Также на основании Федерального закона от 30 апреля
2010 г. N 68-ФЗ
«О компенсации
за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение
судебного акта в разумный срок», Вы
можете воспользоваться правом на получение компенсации в связи с затягиванием
исполнения решения суда по Вашему иску. В частности, в части возмещения
расходов на юридическую помощь может быть начислена неустойка. Заявление
облагается государственной пошлиной, 200 рублей для физических лиц. Нужно
просчитать насколько целесообразно и материально оправданно такое заявление.

На основании ч. 1 ст. 5 ФЗ №68-ФЗ:

5. Заявление о присуждении компенсации за
нарушение права на судопроизводство в разумный срок может быть подано в суд:

1)
в шестимесячный срок со дня вступления в законную силу последнего судебного
акта, принятого по делу, по которому было допущено нарушение.

Как следует из письма Министерства финансов Иркутской области,
исполнительный лист возвращен на руки заявителю для предъявления в компетентную
организацию – Министерство финансов Российской Федерации, в которой открыт
лицевой счет должника. В исполнительном листе должен быть указан рабочий
расчетный счет заявителя для перечисления денежных средств по исполнительному
листу во избежание наступления последствий ч. 3.2 ст. 242.1 Бюджетного кодекса
РФ: возврат документов, поступивших на исполнение в связи с тем, что не указан счет должника..

16 сентября 2013, 18:43
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Незаконное преследование
Квалифицируется ли российским законодательством незаконное преследование с угрозой для жизни человека (имеется в виду такое, при котором обычно просят убежище)? Что делать человеку, попавшему в такую ситуацию? Полиция не спешит помогать
08 мая 2020, 16:10, вопрос №2766642, Евгений, г. Новосибирск
1 ответ
Арбитраж
Какой предусмотрен порядок взыскания ущерба с ФССП?
Всем здравствуйте! Вопрос касательно взыскания ущерба с приставов-исполнителей. Есть решение суда о бездействии по исполнительному производству. Подали иск о взыскание ущерба с казны, т.к. не можем взыскать с должника. Приняли в упрощенном порядке. Первая инстанция отказала без мотивировочного. Ходатайства о вызове с обеих сторон проигнорировала. Апелляция вызов организовала, однако отказала, т.к. не доказана невозможность взыскания с должника. Пока суть да дело выяснилось, что должник больше не существует (больше года), но в исковом об этом не сказано. Устно судья дала понять, что нужно было указать в исковом, что предприятие закрыто и возможность взыскания с должника отсутствует. Кассация только по основаниям ч.4. ст.288 АПК Вот теперь вопрос, что делать дальше. 1) подавать кассацию. Тогда вопрос, можно ли зацепиться за п.4. ч.4. ст. 288 (принятие судом решения, постановления о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле). 2) пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам. Тогда вопрос, как обосновать, что узнали мы о закрытии только сейчас, а не 1,5 года назад. 3) попробовать подать иск по новой в другой суд (есть факт нарушения подсудности - судья не заметив, приняла иск). Но ответчик может заявить, что дело рассматривалось. Возможна ли повторная подача иска с учетом новых обстоятельств? А, ну и еще вопрос, если подать пересмотр по новым обстоятельствам (в первую инстанцию), в случае отказа мы не теряем право на подачу кассационной жалобы? или, может быть, можно одновременно подать и то и другое?
13 февраля 2018, 15:54, вопрос №1907047, Ирина, г. Москва
6 ответов
Уголовное право
Какие меры применить для взыскания ущерба?
Было получено постановление о взыскании Ущерба за преступление в 12.07.2013г. А 09.09.2016 г. было получено Постановление об окончании исполнительного производства в связи с тем, что у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание. Мне предлагается для продолжения подать повторно заявление о взыскании Ущерба. Каковы более действенные меры? Может обратиться с заявлением в суд об возобновления дела и вместо условного срока за кражу имущества, добиться реального?
13 октября 2017, 07:01, вопрос №1779124, Елена, г. Самара
2 ответа
Уголовное право
Как защитить свои права при незаконном преследовании органами полиции?
Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста как защитить свои права о незаконном преследовании органов полиции и неправомерных действий со стороны полиции ?
09 августа 2015, 17:44, вопрос №934986, Евгений, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Все
Взыскание ущерба
В 2010 году, с предприятия, была похищена автотехника 6 едениц. Решение суда 4 года и ущерб 1500000 рублей. Ущерб ни копейки не выплачен. Через 1 год 5 месяцев приговор отменён и отправлен на новое рассмотрение. По формальной причине, судья при составлении приговора допустил ошибку, в водной части не указал статью по которой подсудимый привлекается к ответственности. В настоящее время при новом рассмотрении дела, была проведена новая экспертиза оценки ущерба на момент совершения преступления, 2010 год. Эксперт проводит оценку на ноябрь 2014 года 1 740 000 рублей, применяет "корректировку по курсу валют" и сумма ущерба на 2010 год определена в размере 1 130 000 рублей. Считаю, что из за скачка курса доллара, оценка искажена и очень занижена. Как быть с взысканием ущерба?
26 декабря 2014, 10:54, вопрос №668803, Сергей, г. Улан-Удэ
1 ответ
Дата обновления страницы 16.09.2013