Взыскание ущерба за незаконное преследование
26 июня 2013 судом вынесен акт о возмещении мне материального ущерба, как реабилитированному по уголовному делу, за счет казны РФ. До сих пор на руки сне исполнительный лист не выдан. В канцелярии говорят, что на руки лист не выдается, а документы на взыскание суд отправляет сам. 6 сентября мне пришло письмо из МинФина(прилагаю). Обратился по поводу этого письма в канцелярию суда с вопросом "что делать дальше?". просто у меня забрали исполнительный документ , пояснив это тем, что он выписан неправильно и направлен не по назначению. Сказали, что перепишут и/лист и отправят снова в течении суток и что мне придет сопроводительное письмо, но его все еще нет. Вопросы:
1) законны ли действия служащих суда?
2) В какие сроки суд должен был отправить исполнительные документы?
3) нарушает ли суд мои права на исполнение судебного акта в разумный срок?
4) Какие действия вы мне посоветуете предпринять в моем случае?
- img333.jpg
- img335.jpg
1) законны ли действия
служащих суда?
2) В какие сроки суд должен
был отправить исполнительные документы?
3) нарушает ли суд мои права
на исполнение судебного акта в разумный срок?
4) Какие действия вы мне
посоветуете предпринять в моем случае?
1) Действия суда незаконны, поскольку не соблюдены нормы ст. 242.1 Бюджетного кодекса РФ о том, что
исполнительный лист должен быть отправлен на исполнение «по просьбе
взыскателя или самим взыскателем». И
отправлен судом самовольно.
Вы можете подать жалобу в вышестоящий суд. Жалоба подается через суд, вынесший акт о направлении исполнительного листа. Вопрос в
том, какой будет правовой эффект от обжалования. Сроки предъявления
исполнительного листа не нарушены. Вам нужно получить компенсацию по решению
суда, значит, нужно как можно быстрее отправить исполнительный лист в
соответствующий компетентный орган для взыскания средств с бюджета — Министерства финансов Российской Федерации.
2) Общий срок для предъявления исполнительных документов – 3 года ( ст.1
Закона об исполнительном производстве №229-ФЗ от 02.10.2007г.)
3) Законодательством не дано определения «разумного срока», он
исчисляется исходя из обстоятельств конкретного дела, продолжительности и возможных
последствий, которые могут наступить для заявителя в связи с затягиванием
процесса судопроизводства или исполнения судебного акта. Из указанного Вами
ответа о возврате исполнительного листа на взыскание следует, что судебное
производство по делу, в ходе которого был предъявлен иск о возмещении расходов,
было прекращено 18 июля 2012г. Исполнительный документ с копией решения суда
был предъявлен в Министерство финансов Иркутской области 26 августа 2013г. То
есть год спустя. Ответ получен от министерства в максимально короткие сроки — 02.09.2013г.
Из данного документа следует, что с
момента принятия решения суда до момента отправки исполнительного листа о
возмещении имущественного вреда и расходов по оказанию юридической помощи,
прошел почти год. Обстоятельств, препятствующих отправке исполнительного документа
за весь этот срок, не было. Распределение бюджетных средств планируется на год.
Решение суда и исполнительный лист вынесены в 2012г., предъявлены для
исполнения в 2013г., то есть в следующем
финансовом году.
4) Затягивание предъявления исполнительного листа судом по своему
усмотрению не вышло за установленные законом сроки – 3 года. Поэтому взыскателю
нужно подать исполнительный лист на взыскание в комптетентный орган, в котором
открыт счет должника, — Министерство Финансов РФ.
Также на основании Федерального закона от 30 апреля
2010 г. N 68-ФЗ
«О компенсации
за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение
судебного акта в разумный срок», Вы
можете воспользоваться правом на получение компенсации в связи с затягиванием
исполнения решения суда по Вашему иску. В частности, в части возмещения
расходов на юридическую помощь может быть начислена неустойка. Заявление
облагается государственной пошлиной, 200 рублей для физических лиц. Нужно
просчитать насколько целесообразно и материально оправданно такое заявление.
Как следует из письма Министерства финансов Иркутской области,
исполнительный лист возвращен на руки заявителю для предъявления в компетентную
организацию – Министерство финансов Российской Федерации, в которой открыт
лицевой счет должника. В исполнительном листе должен быть указан рабочий
расчетный счет заявителя для перечисления денежных средств по исполнительному
листу во избежание наступления последствий ч. 3.2 ст. 242.1 Бюджетного кодекса
РФ: возврат документов, поступивших на исполнение в связи с тем, что не указан счет должника..