8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Свидетельство о рождении

У меня получается свидетельство о рождении узбекское , а паспорт российский. (Бывшая гражданка Узбекистана получила российское гражданство) Подавая заявление в загс о смене имени и отчества, мне сказали что поменяют паспорт, свидетельство о браке, свидетельство рождения ребёнка, кроме моего свидетельства о рождении потому что оно узбекское. Как быть в этой ситуации если нет возможности менять свидетельство по месту рождения, а хочется что-бы во всех документах были одинаковые данные?

, Дина, г. Сочи
Виктория Суворова
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск
Эксперт

Здравствуйте Дина,

Как быть в этой ситуации если нет возможности менять свидетельство по месту рождения, а хочется что-бы во всех документах были одинаковые данные?

Вам необходимо получить письменный отказ ЗАГСа в выдаче нового свидетельства о рождении, затем придется обратиться (по почте в ЗАГС Узбекистана), если документ не получится восстановить. То придется обращаться в российский суд за установлением юридического факта (ст. 264-268 Гражданского процессуального кодекса РФ). Это особое производство в суде. 

Согласно ст. 264 Гражданского процессуального кодекса:

Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;
2) факта нахождения на иждивении;
3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;
4) факта признания отцовства;
5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;
6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;
7) факта несчастного случая;
8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;
9) факта принятия наследства и места открытия наследства;
10) других имеющих юридическое значение фактов.

Надо учесть, что суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов. Поэтому, обращение в ЗАГС является обязательным для Вас. 

Обращаться в суд можно по месту своего жительства.

По опыту  работы, возможно Вам  в Узбекистане выдадут новое свидетельство о рождении.

Госпошлина по таким делам составляет 300 рублей (ст. 333.19 Налогового кодекса).

С уважением, Виктория Суворова.

1
0
1
0
Дина
Дина
Клиент, г. Сочи
Получается у меня нет никакой возможности поменять документ на территории рф? И если в ЗАГСе Узбекистана мне откажут, на каком основании я обращусь в суд?

Именно на основании отказа ЗАГСа Узбекистана и российского ЗАГСа и обратитесь в суд.

То есть на руках надо иметь письменные отказы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Муж не отдаёт свидетельство рождения ребёнка и о браке, как я могу подать на алименты
Муж не отдаёт свидетельство рождения ребёнка и о браке, как я могу подать на алименты
, вопрос №4096066, Екатерина, г. Ангарск
Защита прав потребителей
Здравствуйте.На день рождения подарили сертификат в студию красоты хотела воспользоваться услугой солярия
Здравствуйте.На день рождения подарили сертификат в студию красоты хотела воспользоваться услугой солярия,но там только услуги за кожей,а мне это не нужно.Хотела обменять его на деньги .Позвонила туда,сказали обменять нельзя,но я знаю что если услуга не оказана можно вернуть деньги.Как заставить студию?
, вопрос №4095047, Яна, г. Великие Луки
Семейное право
Могу ли я усыновить мальчика, если я не вписан в графу отец в его свидетельстве о рождении?
Моя гражданская жена находится в местах лишения свободы. Наш с ней общий ребенок находится в доме малютки. Жену хотят лишить родительских прав, а ребенка хотят усыновить. Могу ли я усыновить мальчика, если я не вписан в графу отец в его свидетельстве о рождении?
, вопрос №4094447, Сергей, г. Нижний Новгород
Семейное право
Рождения залита чернилами синего цвета, в результате чего невозможно увидеть место регистрации по месту жительства
При проверке документов было обнаружено, что страница № 5 паспорта у гражданки Васильевой Н.Ф. 12.12.1972 г. рождения залита чернилами синего цвета, в результате чего невозможно увидеть место регистрации по месту жительства. Определите предмет доказывания по данному делу, и к какому виду доказательств будет относиться паспорт.
, вопрос №4093804, Елизавета, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Усыновить не получается, потому что в свидетельстве рождения указан биологический отец( в жизни ребенка не участвовал, не так давно через суд заставили платить алименты) ребенку 17 лет
Здравствуйте. Являетесь ли юридически отчим отцом если он воспитывает с 2-х лет ребёнка. Усыновить не получается, потому что в свидетельстве рождения указан биологический отец( в жизни ребенка не участвовал,не так давно через суд заставили платить алименты) ребенку 17 лет
, вопрос №4093504, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 19.12.2018