Свидетельство о рождении

У меня получается свидетельство о рождении узбекское , а паспорт российский. (Бывшая гражданка Узбекистана получила российское гражданство) Подавая заявление в загс о смене имени и отчества, мне сказали что поменяют паспорт, свидетельство о браке, свидетельство рождения ребёнка, кроме моего свидетельства о рождении потому что оно узбекское. Как быть в этой ситуации если нет возможности менять свидетельство по месту рождения, а хочется что-бы во всех документах были одинаковые данные?

, Дина, г. Сочи
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Дина,

Как быть в этой ситуации если нет возможности менять свидетельство по месту рождения, а хочется что-бы во всех документах были одинаковые данные?

Вам необходимо получить письменный отказ ЗАГСа в выдаче нового свидетельства о рождении, затем придется обратиться (по почте в ЗАГС Узбекистана), если документ не получится восстановить. То придется обращаться в российский суд за установлением юридического факта (ст. 264-268 Гражданского процессуального кодекса РФ). Это особое производство в суде.

Согласно ст. 264 Гражданского процессуального кодекса:

Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;
2) факта нахождения на иждивении;
3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;
4) факта признания отцовства;
5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;
6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;
7) факта несчастного случая;
8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;
9) факта принятия наследства и места открытия наследства;
10) других имеющих юридическое значение фактов.

Надо учесть, что суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов. Поэтому, обращение в ЗАГС является обязательным для Вас.

Обращаться в суд можно по месту своего жительства.

По опыту  работы, возможно Вам  в Узбекистане выдадут новое свидетельство о рождении.

Госпошлина по таким делам составляет 300 рублей (ст. 333.19 Налогового кодекса).

С уважением, Виктория Суворова.

Дина
Клиент, г. Сочи
Получается у меня нет никакой возможности поменять документ на территории рф? И если в ЗАГСе Узбекистана мне откажут, на каком основании я обращусь в суд?

Именно на основании отказа ЗАГСа Узбекистана и российского ЗАГСа и обратитесь в суд.

То есть на руках надо иметь письменные отказы.