Можно ли получать алименты, находясь в браке?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, такая ситуация, мы с мужем проживаем в одной квартире, но как соседи(квартира в ипотеке оформлена на двоих), находимся в браке, двое детей, он работает официально, я нахожусь дома с детьми (точнее с младшим, так как у ребенка больное сердце и садик категорически не подошёл), недавно я узнала, а именно пришло судебное письмо, что муж взял давно кредит на большую сумму и не платит, я о нем не знала. Вопрос вот в чем: могу ли я подать на мужа на алименты детям, так как у него из зп теперь будут снимать на долги и детям он теперь давать ничего не будит совсем, он и так с боем давал и не всегда, а сейчас и совсем ничего не будит, так как ему самому хватать не будит? Что я могу сделать в этой ситуации, чтобы как-то дети мои были обеспечены? Заранее спасибо!

, Надежда, г. Брянск
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемая Надежда!

Вы имеете право взыскать с мужа алименты на содержание детей, независимо в от того состоите Вы в браке или нет.

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать  развернутую консультацию
в чате выбранного юриста. Там же можно заказать анализ или составление необходимого документа. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Александр Стрекалов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Надежда.

Можете подать заявление на алименты на мужа, в котором укажите, что он не обеспечивает содержание детям. Алименты приставами с мужа будут взыскиваться в первую очередь в размере 1/3 части всех видов заработка и (или) иного дохода, а потом уже будут взыскивается долги по кредиту.

Дмитрий Илларионов
Юрист, г. Воронеж

Добрый день. Вы можете подать заявление на алименты в мировой суд, это ваше законное право. Суд выносит судебный приказ, который передается приставам и те в свою очередь отправляют  постановление на официальную работу мужа. Вся процедура займет примерно 1-3 месяца.

ст. 81 СК РФ регламентирует размер алиментов

1.При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Чем быстрее вы подадите заявление в суд, тем быстрее  вы будете претендовать  на алименты для ребенка.