8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

С какого момента начинается срок 10 дней на возражение в отношении судебного приказа?

Здравствуйте, господа юристы!

В феврале 2014 года я брала кредит у банка "Ренессанс Кредит", 100 тыс.руб. тело долга, на 1 год. 7 мес. из года платила без опоздания, указанными в договоре платежами, затем была смена работы, что вызвало финансовые трудности, все это время поддерживала контакт с банком - он по-прежнему не разорвал со мной договора, но привлекал разные коллекторские агентства, и не предоставлял мне суммы и структуру долга по кредиту, равно как и какую сумму и до какого числа я должна была оплатить. Суммы агентств все время менялись, коллекторы осуществляли давление: и на меня, и на мою маму. Сохранились копии моих обращений банк, в том числе, через сайт, и есть их ответы, в котором они лишь меняют номера агентств и не отвечают на запрос по сумме. В конечном итоге, по телу кредита, даже с учётом того, что они сначала вычитала проценты, осталось 15 т.р., в виду того, что банк не выдавал эту справку мне, а лишь направлял к коллекторам, которым я сказала, что отказываюсь платить, поскольку требовали то 180тр то, то 315 тр, то снова 150тр., каждый раз новые суммы, не соотносятся с телом кредита.

Также я обращалась в суд, но суд на тот момент проиграла - как мне потом объяснили, юрист сослался не на те статьи закона, и исковое с предысковым было составлено не корректно.

Сейчас, сегодня, на мамин адрес по прописке, пришёл судебный приказ о присуждении мне долга в размере 136тр., из которых в теле долга лишь 15тр, но банк эту информацию по сумме и структуре долга не выдаёт, сколько бы я ни билась.

Вопрос: как поступить в этой ситуации? Судебный приказ вышел 13.12, письмо получено аж сегодня 19.12 - говорят, 10 дней идёт с момента получения уведомления.

У меня нет возможности выплачивать эту сумму, особенно с учётом не соответствия запрашиваемой суммы...

А также нет возможности оплачивать юриста.

Прошу Вас помочь мне разъяснить, как поступить в данной ситуации, и какое письмо мне нужно составить именно, если можно то конкретно... И как быть с направлением письма им, потому что мама живёт в деревне, и там несколько дней письмо только идёт туда, а у меня нет возможности приехать, отправлять из своего города письмо - значит, гарантированно проиграть в сроках. Я звонила помощнику судьи относительно обращения онлайн, она настаивает на суде. Я не уклонялась от уплаты кредита, о чем есть все квитанции и чеки, но платить и дальше коллекторам все возрастание суммы, которые никак не уменьшают кредит и не меняют ситуацию - конечно, нет такой возможности, именно в деньгах (итак кредит почти под 30%).

Всеми указанными на сайте способами банк информацию это не даёт, даёт лишь отписки. Как поступить в этой ситуации?

Пожалуйста, ответьте... Я уже в отчаянии, никак не сдвигается ситуация, читала, что этот судебный приказ можно отменить, а затем ждать от истца приглашения непосредственно в суд. Как написать сейчас письмо, в рамках 10 дней, откуда начинается отсчёт и прочие детали, я не знаю, что делать с этим, ещё и мама в панике...

Показать полностью
, Румия, г. Москва
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте, Румия! Подавайте возражения тносительно исполнения судебного приказа. Срок у ВАс начинает течь с 19 декабря 2018 года, Но Вы ещё успеваете уложиться в 10 дней и от даты выдачи приказа. Возражения можете тпраить на электронный адрес суда и продублировать почтовым отправлением. ПРи этом срок будет считаться от даты, указанной на почтовом штампе, то есть, если отправите до 23 декабря, Вам даже не нужно прилагать конверт о получении судебного приказа. 

Иных способов снизить размер ущерба, кроме как выйти в судебный процесс в порядке искового производства, действительно нет.

1
0
1
0
Румия
Румия
Клиент, г. Москва
Елена, помимо возражения, должна ли я отправить копию судебного приказа, что пришёл мне на почту (в основном пишут это в списке отправленных документов). Конверт если не прилагаю, тогда не указываю дату 19.12, что именно тогда получила конверт, нужно ли это в возражении, если не прикладываю конверт?
Спасибо заранее.

Копию приказа прилагать не нужно, Вы на него сделаете ссылку в возражениях. Если успеваете отправить до 23 декабря, конверт прилагать не нужно и на дату получения тоже можно не ссылаться, срок не пропущен. 

1
0
1
0
Сергей Гапонов
Сергей Гапонов
Юрист, г. Тольятти

Добрый день Румия!

Все верно судебный приказ можно отменить, в течении 10 дней с момента когда вы узнали о судебном приказе, либо должны были узнать, либо Вас с ним ознакомили, по данному случаю вы можете руководствоваться ГПК, а именно

В соответствии, со ст. 128 ГПК РФ, судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения

В связи с вышеизложенным если вы получили в руки от пристава или кого либо судебный приказ отсчитывайте с этой даты 10 дней в период этого срока вы можете подать заявление судье выдавший судебный приказ.

В соответствии, со ст. 128 ГПК РФ, судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения

1
0
1
0

Румия к возражению на судебный приказ вы прикладываете копию судебного приказа, и в заявлении вы указываете дату когда вы получили приказ, если есть письменные подтверждения то прикладываете и его

1
0
1
0
Румия
Румия
Клиент, г. Москва
Спасибо, Сергей, т.е., ту копию, что я получила, или копию с этой копии? Потому что если я её отправлю, что останется тогда у меня? Письменное подтверждение есть с подписью мамы — это она его получила, его прилагать не корректно, наверно?
Что имеется в виду под словами «копия приказа» — то, что они прислали мне, или?
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, пришел судебный приказ по адресу регистрации с моими старыми паспортными данными но дата рождения совсем другая, что делать в таком случае?
Здравствуйте, пришел судебный приказ по адресу регистрации с моими старыми паспортными данными но дата рождения совсем другая, что делать в таком случае?
, вопрос №4090021, Алена, г. Москва
Доверенности нотариуса
Какие действия мне предпринять дабы возразить против исполнения этого приказа?
Здравствуйте! В личный кабинет госуслуг матери 1938 г.р. пришлёл судебный приказ от мирового судьи, в котором требуется погасить задолженность за вывоз ТКО с сентября 2022 года плюс оплатить госпошлину. Но дело в том, что эта квартира была продана в июне 2022 года другому собственнику. Продажей занималась дочь хозяйки (моя сестра) по выданной нотариальной доверенности на эти действия. Связавшись с ней, я выяснил, что из документов у неё имеется только расписка о получении денежных средств за проданную квартиру, в которой указаны, в том числе, паспортные данные покупателя. По словам сестры, за документом, подтверждающим куплю-продажу, надо было ехать через месяц-полтора. А сделка проводилась в другом городе. Сестра посчитала это ненужным и не поехала за данным документом. В письме от судьи говорится, что есть возможность в течение 10 дней подать возражение относительно исполнения судебного приказа. Какие действия мне предпринять дабы возразить против исполнения этого приказа? Я ни разу не сталкивался с подобным, поэтому совершенно не знаю как поступить.
, вопрос №4089937, Евгений, г. Москва
Семейное право
Судебный приказ считается врученным?
Здравствуйте! Я сегодня случайно увидела на сайте мировых судей, что в отношении меня вынесен судебный приказ по заявлению ИФНС. Я ничего (абсолютно) ничего не получала из суда. По месту регистрации не проживаю два года, но почту периодически (2 раза)в месяц забираю. Никаких извещений не было. Что теперь будет? Судебный приказ считается врученным? Как он будет исполняться, если я его не получала и вообще ничего не знаю, если бы случайно не узнала. Мне даже взысканная сумма неизвестна. На сайте такой инфы нет.
, вопрос №4088597, Ольга, г. Москва
Все
Какой пакет документов нужен для подачи заявления в судебные
Какой пакет документов нужен для подачи заявления в судебные приставы по алиментам, судебный приказ на руках
, вопрос №4087958, Наталья, г. Барнаул
Дата обновления страницы 24.12.2018