8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Задолжность по алиментам

я оплачивал ребенку детский сад на протяжении 3-х лет (квитанции все есть) бывшая сожительница подала на алименты мне присудили долг 80,000, можно ли через суд сделать перерасчет???

12 сентября 2013, 13:07, андрей, г. Тольятти
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Юрист, г. Белгород

Андрей, можно обращаться в суд для уменьшения задолженности и размера алиментов, если они взысканы в твердой денежной сумме.

Статья 119. СК РФ. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

15 сентября 2013, 14:22
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Елена Баркова
Елена Баркова
Юрист, г. Москва

Добрый День, Андрей.

Обратите внимание на п.2 ст. 65 СК РФ
Вот как целиком звучит статья 65 Семейного Кодекса «Осуществление родительских прав»:
1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.
Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.
2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

То есть, оплата детсада это Ваша прямая обязанность- таким образом участвовать в воспитании ребенка.

В данном случае, если у Вас нет оснований для уменьшения алиментов, приведенных ниже и если «супруга» будет возражать, то Суд «останется на ее стороне», тем самым соблюдая законные права и интересы ребенка.

Уменьшение размера алиментов допускается при следующих обстоятельствах:

1) если родитель, с которого взыскиваются алименты, — инвалид первой или второй группы (инвалид нуждается в постороннем уходе, дополнительных расходах на свое содержание);

2) если ребенок, на которого выплачиваются алименты, работает и имеет достаточный заработок (ребенок достиг возраста 16 лет и имеетзаработок или доходы от занятия предпринимательской деятельностью, которые полностью или в значительной степени обеспечивают потребности ребенка, то суд может снизить размер алиментов, однако для снижения должны иметься и другие обстоятельства: например, родитель, выплачивающий алименты, имеет небольшой заработок, большую семью и выплата алиментов обременяет его семейный бюджет, в то время как ребенок, на которого он выплачивает алименты, практически обеспечивает себя сам);
3) если ребенок, на которого выплачиваются алименты, имеет имущество, приносящее доход (ребенок получил по наследству квартиру, которая сдается внаем, счет в банке, акции и др);
4) если в семье плательщика есть лица, которым он по закону обязан предоставлять содержание (у плательщика есть другие несовершеннолетние дети и при взыскании алиментов в установленном законом размере эти дети получали бы от этого родителя меньше средств на свое существование, чем дети, на которых взыскиваются алименты);
5) если ребенок, на которого выплачиваются алименты, находится на полном содержании государства (ребенок находится в детском доме или школе-интернате, алименты в этом случае предназначаются для приобретения ребенку полезных вещей, содержания в семье во время каникул и т. п.);
6) если с родителя уже взыскиваются алименты на содержание детей от разных матерей по нескольким решениям суда (Например, отцу присуждены алименты на ребенка в размере 25% от заработка, но он уже платит алименты на ребенка от предыдущего брака и также в размере 25%. Общая сумма алиментов на двух детей у этого отца оказалась не 33%, а 50%. В этом случае он имеет право предъявить иск к лицам, получающим алименты, о снижении размера алиментов. Иски нужно предъявлять по месту жительства взыскателей алиментов и каждый суд должен рассмотреть дело и снизить размер алиментов так, чтобы сумма их была 33%, как это определено законом);
7) если плательщик имеет чрезвычайно высокий доход (плательщик алиментов занимается предпринимательской
деятельностью и 25% от его дохода с лихвой перекрывают все разумные потребности ребенка. В этом случае суд также
вправе уменьшить размер алиментов).
Но полностью от уплаты алиментов родитель не может быть освобожден.


15 сентября 2013, 14:33
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Суд по задолжности алиментам
Здравствуйте. У меня следующий вопрос. Дело в том что мы с бывшей женой договорились об мирном решении дела. Но суд по задолжности алиментам точно будет. Бывшая жена готова отозвать заявление но будет ли судимость и как ее избежать?
17 мая 2015, 12:19, вопрос №840223, Андрей, г. Первоуральск
2 ответа
Гражданское право
Задолжность по алиментам
Мой сын развёлся с женой пять лет назад, (пока дети обустраивали свою личную жизнь) ребёнок все пять лет жил со мной, ходил в садик, деньгами помогали очень редко.Так как ребёнок этом году пойдёт в школу мама забрала его и подала на алименты за все пять лет.Теперь задолженность по алиментам составляет 380 тысяч.Может ли мой сын оспорить иск по задолжности алиментов? К кому обратиться и можно ли что-то сделать в этой ситуации?
14 апреля 2015, 08:52, вопрос №802551, Андрей, г. Владивосток
1 ответ
Алименты
Долг по алиментам
Бывшая супруга подала иск в суд по задолжности алиментов. В исковом заявлении сказано, что алименты не уплачивались с 01.09.2009г. Хотя алименты уплачивались, просто не всегда брались расписки. На сегодня у меня имеются расписки за 2009 год( с мая по октябрь), за 2010 нет расписок, за 2011 - с января по сентябрь, 2012 год имеются чеки о переводе алиментов, за 2013 - ничего нет. Как мне поступить, ведь по сути бывшая супруга дала ложную информацию. Ко всему прочему требуется еще неустойка в размере 0.5% от суммы долга.
18 апреля 2014, 09:14, вопрос №429985, Эдуард, г. Салават
2 ответа
Алименты
Срок вылаты задолжности алиментов
В течении какого времени должник должен вернуть алименты? И как частями или нет? Сумма задолжности 295 тыс
04 августа 2013, 13:38, вопрос №157514, Юлия, г. Саратов
1 ответ
Семейное право
Выплата по задолжности алиментов
Неработал 7 месяцев,в службе занятости нерегестрировался. судом было установлено о выплате задолжности по алиментам вразмере 140 тыс. рублей. Израсчёта средней заработной платы по россии. Вгороде где я живу средняя зрплата составляет 7 тыс. Из города никуда не выезжал.Могу ли я опратистовать решение суда. С уважением Игорь.
27 января 2013, 06:32, вопрос №39994, игорь штырняев, г. Ковылкино
1 ответ
Дата обновления страницы 15.09.2013