8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как обязать ответчика выполнить ремонт поврежденного имущества?

Здравствуйте. Ответчик, в ходе выполнения работ по капитальному ремонту фасада МКД, повредил нижние горизонтальные ламели деревянных европакетов Истца. Повреждение в виде сколов, многочисленных вмятин древесной текстуры, срыв лакокрасочного покрытия, в процессе удаления перфоратором старых межпанельных швов фасада здания. Доказано, что Ответчик не использовал защитные материалы, прописанные в ГОСТ как обязательные, при проведении данного вида работ. Доказано, что никаких других работ, кроме Ответчика, никто не проводил. Видеозапись падения абразива и цементной крошки отсутствует, не велась. Работы Ответчиком проводились зимой. Сколы, вмятины Истец обнаружил только весной, после схода снега. Истец просит суд, чтобы Ответчик произвел ремонт поврежденных ламелей. Суд тянет с решением и просит Истца указать на причинно-следственную связь и намекает на проведение имущественной оценки.

Истец считает, что экспертиза однозначно не установит, когда случился имущественный ущерб, и что именно привело к повреждению ламелей. Фототаблицы с повреждениями представлены в материалах дела. Поврежденные горизонтальные плоскости ламелей находятся в прямой проекции к межпанельным швам, которые высверливались перфоратором.

Пожалуйста, подскажите, что необходимо предпринять Истцу, и по какой причине суд не принимает решение в соответствии с п.1 ст. 206 ГПК.

С уважением,

Вадим

Показать полностью
, Vadim, г. Ижевск
Сергей Гапонов
Сергей Гапонов
Юрист, г. Тольятти

Добрый день Вадим!

Вам все верно говорит суд, в данной момент не представляется возможным установить сумму ущерба, чтобы вынести законное обоснованное решение. В данном случае необходимо в ходе судебного заседания завить ходатайство о назначении судебной экспертизы, об определении стоимости восстановительного ремонта (имущественная оценка)

На второй вопрос почему суд не выносит решение в соответствии со ст. 206 ГПК, могу пояснить следующие каждое судебное решение должно быть замотивировано, а для этого необходимо рассмотреть дело объективно с учетом всех фактов, для того чтобы минимизировать шанс для отмены судебного решения. 

1
0
1
0
Vadim
Vadim
Клиент, г. Ижевск

Доброго времени суток, Сергей!

Благодарю Вас за ответ.

Как я понимаю, имущественную оценку (оценку восстановительных работ) эксперты провести смогут. Но я не прошу возмещение вреда в денежном эквиваленте. Пожалуйста, уточните, как имущественная оценка может объективно установить причинно-следственную связь между действием Ответчика, то есть как эксперты определят, что вред имуществу Истца причинен именно действием Ответчика, а не во временные интервалы до начала проведения работ, в промежутках между выполнением этапов работ, или уже после окончания выполнения работ Ответчиком?

С уважением,

Вадим

Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества)
Семейное право, суд по расторжению брака. Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества). Причина расторжения - систематическое насилие и угроза жизни (есть решение суда) В последний день месяца на подачу Апелляционной жалобы, ответчик ее подает и также добивается отвода судьи. Какие действия истца?
, вопрос №4090053, Алена, г. Москва
686 ₽
Недвижимость
И вообще зачем мне проводка соседей в квартире, это безопасно?
Старая проводка соседей у меня в квартире . Делаю ремонт , повредили провод , его восстановили соединениями , но соседи требуют замены все проводки алюминиевой 79 год выпуска дома .правомерно ли требование соседей или мне достаточно обеспечить возобновление электричества путем восстановления повреждения . И вообще зачем мне проводка соседей в квартире , это безопасно ?
, вопрос №4089649, Дмитрий Козлов, г. Москва
Защита прав потребителей
Искала подработку в интернете, нашла выполнила задание, написали что могу получить деньги, перешла по ссылке
Искала подработку в интернете, нашла выполнила задание, написали что могу получить деньги, перешла по ссылке заполнила форму, и списали деньги с кредитной карты, написала в тех.поддержку, выслали форму возврата но для того чтобы вернуть деньги нужна необходимая сумма на счету, после заполнения формы возврата, деньги так же списали. Что делать
, вопрос №4089368, Марина, г. Иркутск
Автомобильное право
Могу ли я в данной ситуации обратиться в суд?
Добрый день! Не являясь предпринимателем или самозанятым, ну по профессии Я механик. В частном порядке выполнил ремонт двигателя автомобиля обратившемуся ко мне знакомому человеку. После выполненных работ, которыми человек остался доволен, он сказал что рассчитаться со мною денег нет и попросил отсрочку 2 месяца. По истечении срока двух месяцев, человек сказал что не может рассчитаться так денег нет. Какие мои действия в рамках правового поля чтобы вернуть деньги. Могу ли я в данной ситуации обратиться в суд?
, вопрос №4089229, Евгений, г. Санкт-Петербург
Военное право
Старший начальник ставит задачи не по направлению деятельности, выполнить чью задачу моими руками, как отреагировать на это
старший начальник ставит задачи не по направлению деятельности,выполнить чью задачу моими руками,как отреагировать на это!?
, вопрос №4088784, Денис, г. Москва
Дата обновления страницы 20.12.2018