Как обязать ответчика выполнить ремонт поврежденного имущества?

Здравствуйте. Ответчик, в ходе выполнения работ по капитальному ремонту фасада МКД, повредил нижние горизонтальные ламели деревянных европакетов Истца. Повреждение в виде сколов, многочисленных вмятин древесной текстуры, срыв лакокрасочного покрытия, в процессе удаления перфоратором старых межпанельных швов фасада здания. Доказано, что Ответчик не использовал защитные материалы, прописанные в ГОСТ как обязательные, при проведении данного вида работ. Доказано, что никаких других работ, кроме Ответчика, никто не проводил. Видеозапись падения абразива и цементной крошки отсутствует, не велась. Работы Ответчиком проводились зимой. Сколы, вмятины Истец обнаружил только весной, после схода снега. Истец просит суд, чтобы Ответчик произвел ремонт поврежденных ламелей. Суд тянет с решением и просит Истца указать на причинно-следственную связь и намекает на проведение имущественной оценки.

Истец считает, что экспертиза однозначно не установит, когда случился имущественный ущерб, и что именно привело к повреждению ламелей. Фототаблицы с повреждениями представлены в материалах дела. Поврежденные горизонтальные плоскости ламелей находятся в прямой проекции к межпанельным швам, которые высверливались перфоратором.

Пожалуйста, подскажите, что необходимо предпринять Истцу, и по какой причине суд не принимает решение в соответствии с п.1 ст. 206 ГПК.

С уважением,

Вадим

, Vadim, г. Ижевск
Сергей Гапонов
Юрист, г. Тольятти

Добрый день Вадим!

Вам все верно говорит суд, в данной момент не представляется возможным установить сумму ущерба, чтобы вынести законное обоснованное решение. В данном случае необходимо в ходе судебного заседания завить ходатайство о назначении судебной экспертизы, об определении стоимости восстановительного ремонта (имущественная оценка)

На второй вопрос почему суд не выносит решение в соответствии со ст. 206 ГПК, могу пояснить следующие каждое судебное решение должно быть замотивировано, а для этого необходимо рассмотреть дело объективно с учетом всех фактов, для того чтобы минимизировать шанс для отмены судебного решения.

Vadim
Клиент, г. Ижевск

Доброго времени суток, Сергей!

Благодарю Вас за ответ.

Как я понимаю, имущественную оценку (оценку восстановительных работ) эксперты провести смогут. Но я не прошу возмещение вреда в денежном эквиваленте. Пожалуйста, уточните, как имущественная оценка может объективно установить причинно-следственную связь между действием Ответчика, то есть как эксперты определят, что вред имуществу Истца причинен именно действием Ответчика, а не во временные интервалы до начала проведения работ, в промежутках между выполнением этапов работ, или уже после окончания выполнения работ Ответчиком?

С уважением,

Вадим