8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно вернуть фамилию бывшего мужа, но уже после развода?

Развелись. Вернула старую фамилию. Можно ли сейчас опять взять фамилию эту же, бывшего мужа?в загсе узнать можно?

, Юлия Великохатько, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Можно переменить фамилию в любое время в соответствии  в соответствии со ст.ст. 58-63 Федерального закона «Об актах гражданского состояния».

Следует обратиться в отдел ЗАГС по месту жительства с соответствующим за\явлением. Госпошлина 1600 руб Срок рассмотрения заявления- 1 месяц.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, 
либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

0
0
0
0
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Можете, конечно, узнать и в территориальном органе ЗАГС. Просто на данный момент для смены фамилию на фамилию бывшего мужа у Вас уже не будет основание — вступление в брак. Просто это уже будет Ваше желание поменять свою фамилию на другую по собственному желанию.

Федеральный закон «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ дает Вам такое право:

Статья 58. Перемена имени
 

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

0
0
0
0
Шамиль Адухов
Шамиль Адухов
Юрист, г. Махачкала

Статья 19. Имя гражданина

2. Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.

Таким образом, можно переменить фамилию в любое время в соответствии  в соответствии со ст.ст. 58-63 Федерального закона «Об актах гражданского состояния».



Следует обратиться в отдел ЗАГС по месту жительства с соответствующим за\явлением. Госпошлина 1600 руб Срок рассмотрения заявления- 1 месяц.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, 
либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Хочу подать на алименты на бывшего мужа, но где находится и место работы неизвестно, скрывается, как быть?
Хочу подать на алименты на бывшего мужа, но где находится и место работы неизвестно, скрывается, как быть?
, вопрос №3917518, Елена, г. Уфа
Семейное право
Квартира в ипотеке пока( два созаемщика я- основной, бывший муж- созаемщик), квартира оформлена в совместную собственность и был использован мат капитал
Добрый вечер. Предстоит раздел имущества с бывшем мужем. Квартира в ипотеке пока( два созаемщика я- основной, бывший муж- созаемщик), квартира оформлена в совместную собственность и был использован мат капитал. Планирую взять кредит, чтобы закрыть ипотеку и снять обременение, чтобы возможно было выделить доли и разделить. Вопрос в том, как будет учитываться эта сумма, которую вношу я после развода уже, для погашения иппотеки. Увеличит ли она шансы на переоформление квартиры в мою и детей пользу. В собственности ещё так же машина и гараж в кооперативе.( металлический). Мне хотелось бы оставить квартиру нам с детям, а все остальное бывшему мужу.
, вопрос №3916630, Ксения, г. Иркутск
Семейное право
Мать хочет выписать его из своей 2х комнатной квартиры и прописать к бывшему мужу отцу, без согласия на это бывшего мужа
У нас с бывшей женой общий сын33лет,алкоголик не работает. Мать хочет выписать его из своей 2х комнатной квартиры и прописать к бывшему мужу отцу,без согласия на это бывшего мужа. Может ли она так сделать?
, вопрос №3916245, Сергей, г. Москва
Алименты
Бывший муж подал на алименты, но на момент вступления приказа в законную силу изменились фамилия и паспортные данные, нужно ли приставам давать новые данные?
Здравствуйте! Бывший муж подал на алименты, но на момент вступления приказа в законную силу изменились фамилия и паспортные данные, нужно ли приставам давать новые данные?
, вопрос №3915651, Марина, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Я, гражданка РФ, в разводе с гр.Грузии, от брака двое детей, не могу выехать из Грузии в Россию с детьми, бывший муж не отдает документы загранпаспорта детей
Я , гражданка РФ , в разводе с гр.Грузии , от брака двое детей , не могу выехать из Грузии в Россию с детьми , бывший муж не отдает документы ( загранпаспорта детей! и не дает согласие на получение Российского гражданства детям. Была медиация , очень предвзятое отношение , если идти в суд ждать до 3х лет и неизвестно чем закончится . Что можно сделать, как я могу подать иск в российский суд или получить помощь с другой стороны . Адвокат которого наняла тут не может нормально защищать мои интересы . Кажется что в Грузии они тут все друг с другом солидарны во всех вопросах .
, вопрос №3913623, алла, г. Москва
Дата обновления страницы 19.12.2018