Как можно вернуть фамилию бывшего мужа, но уже после развода?

Развелись. Вернула старую фамилию. Можно ли сейчас опять взять фамилию эту же, бывшего мужа?в загсе узнать можно?

, Юлия Великохатько, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Можно переменить фамилию в любое время в соответствии  в соответствии со ст.ст. 58-63 Федерального закона «Об актах гражданского состояния».

Следует обратиться в отдел ЗАГС по месту жительства с соответствующим за\явлением. Госпошлина 1600 руб Срок рассмотрения заявления- 1 месяц.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу,
либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Можете, конечно, узнать и в территориальном органе ЗАГС. Просто на данный момент для смены фамилию на фамилию бывшего мужа у Вас уже не будет основание — вступление в брак. Просто это уже будет Ваше желание поменять свою фамилию на другую по собственному желанию.

Федеральный закон «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ дает Вам такое право:

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Шамиль Адухов
Юрист, г. Махачкала

Статья 19. Имя гражданина

2. Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.

Таким образом, можно переменить фамилию в любое время в соответствии  в соответствии со ст.ст. 58-63 Федерального закона «Об актах гражданского состояния».

Следует обратиться в отдел ЗАГС по месту жительства с соответствующим за\явлением. Госпошлина 1600 руб Срок рассмотрения заявления- 1 месяц.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу,
либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.