Как отменить судебный приказ в данной ситуации?

Здравствуйте, мировой суд не стал отменять судебный приказ, указав на то, что приказ был направлен почтой мне и возвращен обратно. Направляли судебный приказ на старый адрес моего проживания. С 2015 года я уже там не живу и переехал в другой район для постоянного места жительства. Когда был в районном суде суд по старому адресу моего проживания по другому делу, я указывал, что живу совсем в другом районе, судебным приставам так же известно где я проживаю по настоящее время. 17.12.2018 я поехал в другой район в мировой суд и получил судебный приказ с отметкой 17.12, а вчера мне пришло постановление, что приказ не может быть отменен по вышеизложенному. Ведь срок 10 дней еще не прошел.

Как отменить судебный приказ в таком случае?

, андрей, г. Москва
Дмитрий Шишов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте!

Если исходить из положений закона, то Вы рассуждаете правильно. Если со дня получения копии приказа еще не прошло 10 дней, то Вы можете представить на него возражения, и мировой судья обязан его отменить. Однако в Вашем случае, раз мировой судья отказывается приказ отменять (и возможно он вообще уже на стадии исполнительного производства) на практике вижу только один вариант: обжаловать приказ в кассационном порядке.

андрей
Клиент, г. Москва

Да, Вы правы, приказ уже на стадии производства. Судебные приставы вынесли постановление согласно приказу. Но приказ я получил только 17 числа, где поставили отметку этого числа. Сегодня мне позвонили из мирового суда по поводу моего заявления и сказали, что нужно написать заявление о восстановлении срока, так как я не имел возможности обжаловать приказ в десятидневный срок.

Но зачем, ведь и так все понятно, 3 года уже не проживаю по старому адресу.

Нужно ли писать такое заявление мне или они мне просто пудрят голову?

андрей
Клиент, г. Москва

Заявление у меня приняли об отмене относительно судебного приказа, так же поставили отметку о принятии а теперь еще заявление писать просят.