Почему не возбуждают уголовное дело в данном случае?

здравствуйте! более 3х месяцев назад моего 10 летнего сына сбил автомобиль,когда он переходил по пешеходному переходу( переход не регулировался светофором). в итоге была получена травма перелом бедра со смещением, судебной мед.экспертизой признан тяжкий вред. дело передали в следственный комитет. прошло 3недели,скоро пойдет 4я,а дело как лежало так и лежит. не было даже возбуждено уголовное дело. следователь, которому поручено наше дело, ссылается на сильную загруженность. Виновник ДТП молчит, на переговоры не выходит. наняли адвоката, который только успокаивает нас и более никаких действий не делает. ВОПРОС- могут ли откладывать начало нашего дела? нужна ли автоэкспертиза,если уже признана тяжкий вред ? что нам делать для того чтобы дело сдвинулось с мертвой точки? у виновника ДТП не было страхового полиса,можем мы получить компенсацию в страховой компании? спасибо за ответ

, Дмитрий, г. Ставрополь
Анна Крицына
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Столь длительное неприятие решения о возбуждении уголовного дела является нарушением требований действующего уголовно-процессуального законодательства.

Бездействие следователя может быть обжаловано Вами руководителю следственного органа, прокурору в порядке ст. 124 УПК РФ, в суд в порядке ст. 125 УПК РФ.

Наиболее эффективным представляется обращение в органы прокуратуры, надзирающие за уголовно-процессуальной деятельностью правоохранительных органов.

Автотехническая и иные экспертизы должны быть проведены в рамках возбужденного уголовного дела.

Для принятия решения о возбуждении уголовного дела достаточно установления факта нарушения правил дорожного движения и причинения вследствие этого тяжкого вреда здоровью.

В части возмещения материального и морального вреда. Иск может быть Вами подан к водителю как сейчас, так и в рамках уголовного дела.