Могу ли я в свои 16 лет уйти из дома или что-то предпринять?

Отец неоднократно угрожает, поднимает руки,да и ноги на меня,порой выгоняет. Доходило до того, что скорую вызывали. И приходилось уходить из дома. Подскажите,могу ли я в свои 16 что-то сделать? К примеру,написать заявление в следующий раз раз когда он поднимет на меня руки и вызову полицию? И возможно ли лишить его родительских прав?

, Юля, г. Москва
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

Вы можете написать заявление в полицию по факту причинения вреда здоровью. Также можете написать заявление в органы опеки.

Если Вам требуется более подробная консультация по данному вопросу или по другим вопросам, обращайтесь в чат. Возможно оказание услуг по составлению документов, на возмездной основе. Подробный анализ возникшей проблемы, поиск юридически обоснованных способов её решения.