Может ли военкомат заставить проходить повторное освидетельствование?

Здравствуйте. Вопрос в следующем. На данный момент мне 27 лет ( 25.03.1991 г.р), имею военный билет с кат В. Недавно прошел обследования, по заключениям которых мое здоровье улучшилось. Повторное освидетельствование в военкомате не проходил, но писал заявление в военкомате в начале декабря 2018г на повторное освидетельствование и приложил копии анализов об улучшении здоровья. Все оригиналы обследований на руках. Переосвидетельствование в военкомате проходить не стал, так как по имеющимся обстоятельствам передумал и посчитал это ненужным для себя.

Так вот вопрос: в случае увеличения призывного возраста, к примеру до 30 лет, имея военный билет с кат В, может ли военкомат заставить меня принудительно пройти освидетельствование повторно имея только заявление (за декабрь 2018г) от меня на повторное освидетельствование и копии документов об улучшении здоровья, при этом не имея акта освидетельствования и признания меня годным по состоянию здоровья?

, Михаил, г. Тольятти
Аа Аа
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Согласно ст. 84 Положения о военно-врачебной экспертизе, граждане, признанные ограниченно годными, могут быть освидетельствованы повторно в случаях, если в результате обследования в медицинских организациях их диагноз был изменён или они были признаны здоровыми.

В описанной вами ситуации военкомат сможет обязать вас пройти освидетельствование. В принципе, он может сделать это и сейчас. Однако вы уже находитесь в запасе ВС РФ. Гражданин, зачисленный в запас, не может быть «изъят» из запаса, такая возможность законодательством не предусмотрена. В свою очередь призыву на службу подлежат только граждане, НЕ пребывающие в запасе.

Михаил
Клиент, г. Тольятти

Дело в том что вышла новая поправка в январе 2018г:

09.01.2018 года вступили в силу поправки к закону, что теперь кто поменяет категорию годности с «В» на «А» или «Б» будут призваны на срочную службу, источник — ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» статья 52, часть 4. Ранее такой гражданин оставался в запасе, и когда он менял категорию годности, то ссылался на Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» раздел VIII, п. 84.

Гражданин в возрасте от 18 до 27 лет, освобожденный от призыва на военную службу в связи с признанием его ограниченно годным к военной службе по состоянию здоровья и зачисленный в запас Вооруженных Сил Российской Федерации, вправе пройти медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе в соответствии со статьей 5.1 настоящего Федерального закона. В случае признания указанного гражданина годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями он переводится военным комиссариатом на воинский учет граждан, не пребывающих в запасе, и подлежит призыву на военную службу на общих основаниях. Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Получается, что не пройдя освидетельствование в военкомате и допустим, что на момент вступления нового закона об увеличении призывного возраста до 30 лет и имея военный билет с кат В, на меня же также будет распространятся действие статьи о негодности? Получается что и заявление было написано до вступления в силу новой поправки об увеличении возраста и принудительно меня заставить уже никто не сможет? Копии ведь это не оригиналы документов.

Моя ошибка. Честно говоря такое изменение меня сильно удивило, ведь раньше попросту отсутствовал правовой механизм перевода гражданина из запаса.

Если предположить повышение призывного возраста, то категория «В» у вас останется до тех пор, пока медицинским освидетельствованием не будет установлено иное.

Если ваше заявление будет рассмотрено призывной комиссией сейчас, то вам может быть направлена повестка для явки на освидетельствование. Здесь отмечу, что обязанность явиться у вас возникнет только в случае надлежащего вручения повестки (лично сотрудником военкомата либо ответственным за воинский учёт лицом, например, вашим начальником или сотрудником отдела кадров). Неявка по «почтовой» повестке правонарушением не является.