476 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

476 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Корпоративное право

Выход из состава учредителей НКО в форме АНО

Необходимо выйти из состава учредителей НКО в форме АНО.

Везде натыкаюсь на разную информацию.

Кто-то говорит, что необходимо готовить существенный пакет документов (протокол собрания, новую версию устава, заявление р14001, заверять все у нотариуса)

Минюст же говорит о том, что выход из состава носит уведомительный характер (https://www.gestion.ru/images/minust.pdf), соответсвенно можно самостоятельно подготовить заявление 14001 (кто-то даже говорит о свободной форме заявления), заверить подпись на нем у нотариуса (или вовсе не заверять) и пойти в УФНС, к которому относится юр. лицо. Параллельно стоит уведомить саму НКО.

Нужен ответ исходя из реальной практики.

Можно ли выйти самому (без протоколов, оригинала устава и иных учредительных документов) из состава АНО?

Нужно ли идти к нотариусу и нужна ли ему вся кипа учредительных документов?

Есть ли успешные кейсы?

Очень нужна ваша помощь.

Спасибо!

18 Декабря 2018, 19:16, вопрос №2202747
389 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
11%
Юрист - Сергей
5149
ответов
1361
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Николай.

Федеральный закон от 31.01.2016 N 7-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в числе прочего дополнил статью 15 Федерального закона «О некоммерческих организациях» пунктом 3, в соответствии с которым

учредители (участники) некоммерческих корпораций, учредители фондов и автономных некоммерческих организаций вправе выйти из состава учредителей и (или) участников указанных юридических лиц в любое время без согласия остальных учредителей и (или) участников, направив сведения о своем выходе в регистрирующий орган в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

 пунктом 2.2. указывает: 

«Для внесения в единый государственный реестр юридических лиц изменений, касающихся сведений об учредителях (участниках) некоммерческих корпораций, учредителях фондов и автономных некоммерческих организаций, лицо, выходящее из состава учредителей и (или) участников указанных юридических лиц, представляет в регистрирующий орган заявление о внесении изменений в единый государственный реестр юридических лиц».

Права и обязанности учредителя (участника) в случае его выхода из состава учредителей и (или) участников прекращаются со дня внесения изменений в сведения о некоммерческой организации в ЕГРЮЛ. Для выхода из состава участников АНО вы подаете заявление подаётся в Минюст. Вы заполняете только заявление по форме 14001 для минюста и обычное уведомление для своей организации о том, что Вы выходите из состава учредителей.



Всё остальное — должно быть сделано АНО — смена устава, замена учредителя, если хотят.

18 Декабря 2018, 19:22
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6147
ответов
3036
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Николай, здравствуйте!

Возможность гражданина или юридического лица в любое время выйти из состава учредителей АНО предусмотрена п. 6 ст. 123.24 ГК РФ и пп. 3-4 ст. 15 Закона N 7-ФЗ. Получение согласия других участников АНО в этом случае не требуется. 

Определенные ограничения установлены лишь для тех случаев, когда выходящий учредитель АНО является последним или единственным: до направления сведений о своем выходе он обязан передать свои права учредителя и (или) участника другому лицу в соответствии с федеральным законом и уставом АНО.

Если Вы читали алгоритм действий, то он расписан системой ГАРАНТ вот здесь  http://www.garant.ru/consult/c...

Важно обратить внимание, что Р 14001 подает  именно исполнительный орнан, т.е. это может быть директор, председатель и т.д., т.е. как именно поименована должность в уставе.  Участник такую форму подать не может.  

Согласно ст.23 указанного закона следует:

Статья 23. Государственная регистрация изменений учредительных документов некоммерческой организации

4. Изменения, вносимые в сведения, указанные в пункте 1 статьи 5 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», приобретают юридическую силу со дня их внесения в единый государственный реестр юридических лиц.

т.е. регистрация осуществляется в порядке указанного закона.

При этом  в пункте 5 ст. 5 «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»,

5. Если иное не установлено настоящим Федеральным законом, юридическое лицо в течение трех рабочих дней с момента изменения указанных в пункте 1 настоящей статьи сведений, за исключением сведений, указанных в подпунктах «м»«о»«р», и индивидуальный предприниматель в течение трех рабочих дней с момента изменения указанных в пункте 2 настоящей статьи сведений, за исключением сведений, указанных в подпунктах «м»«н»«п», а также за исключением случаев изменения паспортных данных и сведений о месте жительства учредителей (участников) юридического лица — физических лиц, лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, и индивидуального предпринимателя, обязаны сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего соответственно нахождения и жительства. В случае, если изменение указанных в пункте 1 настоящей статьи сведений произошло в связи с внесением изменений в учредительные документы, внесение изменений в единый государственный реестр юридических лиц осуществляется в порядке, предусмотренном главой VI настоящего Федерального закона.

Т.е. в течении 3 дней юридическое лицо, в данном случае исполнительный орган, обязан направить указанную форму для внесения изменений.  Если он в срок это не сделает, то следует ответственность в соответствии ст. 14.25 КоАП РФ 

 КоАП РФ Статья 14.25. Нарушение законодательства о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

http://www.consultant.ru/docum...

Таким образом, алгоритм действий будет следующий:.

1. Смотрим устав, если все нормально, то отправляем уведомление на юридический адрес о выходе из состава участников. Письмо должно быть заказное с описью вложения.

2. Затем отсчитываем дни, 3 дня со дня поступления сведений на почту.  (см. ч.1 ст. 165.1 ГК РФ) 

3. Если срок прошел на 4 день можно обращаться к нотариусу для заполнения и самостоятельного направления формы Р34001 для внесения сведений о недостоверности в реестре. 

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, напишите. Готов на них ответить!

С уважением, юрист Дмитрий. 

18 Декабря 2018, 19:46
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6147
ответов
3036
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Теперь можно дополнительно  ответить на вопросы:

Можно ли выйти самому (без протоколов, оригинала устава и иных учредительных документов) из состава АНО?

Как можете заметить, что нужно сначала посмотреть устав, а затем, если никаких условий нет, то направить уведомление о выходе из состава участников. 

Нужно ли идти к нотариусу и нужна ли ему вся кипа учредительных документов?

Нет, не нужно. При указанной схеме достаточно подтвердить, что Вы были ранее участником, т.е. нужна будет выписка из ЕГРЮЛ с ЭЦП ФНС, а также документы, подтверждающие направление сведений + проект формы Р34001 в электронном виде. 

18 Декабря 2018, 19:59
2435
ответов
1062
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате
Важно обратить внимание, что Р 14001 подает  именно исполнительный орнан, т.е. это может быть директор, председатель и т.д., т.е. как именно поименована должность в уставе.  Участник такую форму подать не может.  

Дмитрий Квон

Уважаемый Дмитрий.

С чего Вы взяли, что такую форму не может подать учредитель? 

Может, при этом в пункте 1 листа Р заявления заявитель может быть обозначен как лицо, действующее на основании полномочия, предусмотренного федеральным законом (числовое значение «3»). Учредитель именно подходит под такое числовое значение. 

18 Декабря 2018, 20:13
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6147
ответов
3036
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Екатерина, а почему Вы взяли, что это лицо является таковым?  Какое полномочие он имеет?  Он может от имени юридического лица действовать? 

18 Декабря 2018, 20:15
2435
ответов
1062
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Вы читали письмо Минюста, ссылку на которое дал клиент? Можете прочитать еще раз внимательно. Также можете уточнить в любом управлении Минюста. Я работаю, в частности, по таким делам и лично общаюсь со специалистами отдела по делам НКО. 

18 Декабря 2018, 20:17
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6147
ответов
3036
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

И что там так написано?  Общение это хорошо.  Что конкретно уточнить? Что именно эта форма подается?  

18 Декабря 2018, 20:20
2435
ответов
1062
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Вы можете действовать как ответили в первый раз, но нужен то результат. Общение — это хорошо, вот только еще лучше, когда это общение дает результат. У меня общение дает результат, поэтому я и отвечаю на вопрос клиента по этой теме. 

18 Декабря 2018, 20:23
2435
ответов
1062
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Числовое значение «3» означает, что обратиться с заявлением может иное лицо (в том числе учредитель, действующий на основании федерального закона — ГК РФ и ФЗ «О некоммерческих организациях»). 

Таким же иным лицом является заявитель при регистрации юридического лица, который подает заявление по форме Р11001, который не имеет никакого отношения к юридическому лицу, но при этом его уполномочил учредитель на регистрацию. 

18 Декабря 2018, 20:21
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6147
ответов
3036
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Хорошо, я  понял, в п. 3 ст. 15 ФЗ «О некоммерческих организациях» написано, что может направить сведения в регистрирующий орган.  

18 Декабря 2018, 20:25
2435
ответов
1062
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате
Т.е. в течении 3 дней юридическое лицо, в данном случае исполнительный орган, обязан направить указанную форму для внесения изменений.

Дмитрий Квон

Какую форму обязано направить юридическое лицо? Р14001? Вы читали п. 3 ст. 15 ФЗ «О некоммерческих организациях»? 

18 Декабря 2018, 20:16
получен
гонорар
56%
Юрист - Екатерина
2435
ответов
1062
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер, Николай. 

Заданный Вами вопрос был предметом рассмотрения в Минюсте России, который опубликовал письмо от 24 марта 2016 г. N 11/32870-СГ «О действиях при изменении состава учредителей (участников) некоммерческих корпораций».

Согласно данным разъяснениям, внимание нужно обращать на следующее. 

Согласно пункту 3 статьи 15 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», если иное не предусмотрено федеральным законом, учредители (участники) некоммерческих корпораций вправе выйти из состава учредителей и (или) участников указанных юридических лиц в любое время без согласия остальных учредителей и (или) участников, направив в соответствии с Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» сведения о своем выходе в регистрирующий орган.

Минюст России полагает, что указанный в пункте 3 статьи 15 Закона N 7-ФЗ порядок выхода из корпорации распространяется на случаи, когда сведения о лице, выходящем из некоммерческой организации, содержатся в Едином государственном реестре юридических лиц.

Таким образом, при наличии таких сведений, лицо, выходящее из состава учредителей АНО, представляет в регистрирующий орган (налоговую, в которой стоит на налоговом учете данная АНО) заявление о внесении изменений в единый государственный реестр юридических лиц по форме Р14001 (это следует из п. 2.2 ст. 17 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 N 129-ФЗ"). 

При этом учредитель, вышедший из состава учредителей, обязан направить уведомление об этом юридическому лицу в день направления сведений о своем выходе из состава учредителей в регистрирующий орган (п. 3 ст. 15 ФЗ «О некоммерческих организациях»). 

18 Декабря 2018, 19:58
q Отблагодарить
1 0
2435
ответов
1062
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате
Можно ли выйти самому (без протоколов, оригинала устава и иных учредительных документов) из состава АНО?

Николай

Разумеется, ответ с нормативным обоснованием я уже дала ранее. 

Нужно ли идти к нотариусу и нужна ли ему вся кипа учредительных документов?

Николай

Нет, к нотариусу идти не нужно. 

Также отмечу, что очень хорошо расписан порядок выхода учредителя в письме Минюста РФ, ссылку на которое Вы дали. Поэтому на все остальные рекомендации не нужно опираться. 

18 Декабря 2018, 20:05
2435
ответов
1062
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате
Есть ли успешные кейсы?

Николай

Исходя из своего личного опыта (на примере работы с Управлением Минюста по Курганской области) могу сказать, что нужно действовать так, как очень подробно описано в письме, ссылку на которое Вы дали.

18 Декабря 2018, 20:10
Юрист - Максим
870
ответов
281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воркута
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Николай!

Согласно ч. 3 ст. 15 Федерального закона " О некоммерческих организациях" от 12.01.1996 г. № 7-ФЗ если иное не предусмотрено федеральным законом, учредители (участники) некоммерческих корпораций, учредители фондов и автономных некоммерческих организаций вправе выйти из состава учредителей и (или) участников указанных юридических лиц в любое время без согласия остальных учредителей и (или) участников, направив в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» сведения о своем выходе в регистрирующий орган. В случае выхода из состава учредителей и (или) участников последнего либо единственного учредителя и (или) участника он обязан до направления сведений о своем выходе передать свои права учредителя и (или) участника другому лицу в соответствии с федеральным законом и уставом юридического лица.

Для выхода из НКО Вам понадобится заполнить заявление по форме № Р14001 и направить его в соответствующее Управление ФНС для регистрации. Также Вы должны будете направить в соответствующую НКО уведомление о подаче заявления в ФНС о выходе из НКО. Уведомление составляется в свободной форме.

18 Декабря 2018, 20:59
q Отблагодарить
0 0
870
ответов
281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воркута
Общаться в чате

В дополнение хочу сказать, что заявление по форме № Р14001 нужно будет заверить у нотариуса.

18 Декабря 2018, 21:06
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.