Как погасить ипотеку для исполнения решения суда?

Есть ипотечная квартира, жена заёмщик, муж созаёмщик.

У мужа есть непогашенный автокредит в том же банке.

Банк досрочно потребовал погасить всю сумму долга. Некоторое время судились, итоговое решение:

1. взыскать сумму

2. наложить взыскание на квартиру путём продажи с торгов (цена занижена).

На погашение деньги есть. Вопросы:

1. Как грамотно внести деньги и не дать выставить квартиру на торги?

Получить закладную и снять обременение? Банк будет изо всех сил препятствовать этому. Например, по надуманному предлогу не выдаст закладную.

Причина: банк требует погасить автокредит (со штрафами под 500 тысяч) и угрожает в случае погашения долга по ипотеке наложить взыскание на долю мужа в квартире (в свидетельстве собственности вписана только жена).

2. Как избежать выставления жилья на торги? Что если выставят а мы одновременно с этим погасим долг банку?

3. Если на решение суда подана краткая жалоба, но суд оставил её без движения по причине небольших нарушений формы и выпустил определение об устранении нарушений до определённой даты - значит ли это что квартира не будет выставлена на торги и решение суда ещё не вступило в силу?

Решение выдавалось через два месяца после вынесение - до этого отказывали в выдаче под предлогом того, что оно не сформулировано / не готово. Есть несколько письменных заявлений с просьбой выдать решение суда.То есть сроки обжалования (месяц) прошли. Но краткая жалоба была подана в срок.

Можно ли просто внести деньги и снять обременение? Не булет ли такого, что не смотря на погашение квартиру выставят на торги? Жильё единственное, в нём два малолетних ребенка.

, Алекс, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Как грамотно внести деньги и не дать выставить квартиру на торги?

по этому вопросу нужно договариваться с банком. Возможно заключить мировое соглашение в суде.

 Как избежать выставления жилья на торги? Что если выставят а мы одновременно с этим погасим долг банку?

Решение суда обязательно к исполнению после вступления в законную силу.

Если на решение суда подана краткая жалоба, но суд оставил её без движения по причине небольших нарушений формы и выпустил определение об устранении нарушений до определённой даты — значит ли это что квартира не будет выставлена на торги и решение суда ещё не вступило в силу?

Вам предоставлен срок для устранения нарушений и в этот срок надо исправить нарушения, иначе жалоба будет возвращена и решение вступит в законную силу без рассмотрения жалобы судом апелляционной инстанции. Сейчас пока еще решение не вступило в законную силу если срок устранения недостатков не истек. Смотрите определение суда.