8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание алиментов от отца, который не признает ребенка

Добрый день. Могу ли я подать в суд на отца ребёнка, если он не записан в свидетельство о рождении, мы не были расписаны? Более того интересует, если все таки в судебном порядке алименты будут взысканы с него, буду ли я дальше воспитывать ребёнка в статусе матери-одиночки и не сможет ли он претендовать на воспитание ребёнка? Отец отказывается от ребёнка , ним мы не общаемся.

18 декабря 2018, 15:25, Ирина, г. Красноярск
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист,

Ирина, добрый день! Если Вы не состояли в браке с отцом ребенка, и он ребенка не признал (то есть, не записан отцом ребенка в свидетельстве о рождении), то сначала, прежде чем получать алименты, нужно установить отцовство ребенка. Если совсем Вы не можете разговаривать с отцом ребенка, придется подавать в суд.

18 декабря 2018, 15:47
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Абдулла Абдуллаев
Абдулла Абдуллаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина!

Для начала в судебном порядке необходимо установить отцовство, для этого назначается судебная экспертиза, после установления отцовства можно взыскать алименты.

Если Вам понадобится более подробная консультация или изготовление документа обращайтесь в чат на платной основе.

18 декабря 2018, 15:47
0
0
0
0
Антон Панков
Антон Панков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вам нужно обращаться с исковым заявлением об установлении отцовства в судебном порядке. Ответчик может признать отцовство в добровольном порядке, либо суд назначит экспертизу. Далее вам потребуется лишить его родительских прав согласно

ст. 69 СК РФ; п. п. 11 — 12 Постановления:
— уклоняются от выполнения родительских обязанностей, в том числе по воспитанию ребенка (например, не заботятся о его нравственном и физическом развитии, обучении), злостно уклоняются от уплаты алиментов. Однако если родители не выполняют свои родительские обязанности из-за тяжелых обстоятельств и по другим причинам, которые от них не зависят (например, по причине психического расстройства), их нельзя лишить родительских прав. Если ребенку опасно оставаться с такими родителями, суд может передать его на попечение органов опеки и попечительства.
18 декабря 2018, 15:51
0
0
0
0
Вячеслав Хлынцев
Вячеслав Хлынцев
Юрист, г. Красноярск

Уважаемая Ирина!
Первое что необходимо сделать, это установить отцовство ребенка. Второе взыскать с него алименты в % от дохода либо в твердой денежной сумме.

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Что касается вопроса общения отца с ребенком, то он имеет на это право.

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Там же можно заказать анализ или составление необходимого документа. Услуги в чате оказываются на платной основе.

19 декабря 2018, 03:12
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Может ли мать записать ребенка на отца, если отец не признает его?
Добрый день! Подскажите пожалуйста! У сестры буквально на днях родится ребенок, брак не зарегистрирован. Имеет ли она право записать его на отца, который не признает и подать на алименты?
01 декабря 2018, 07:55, вопрос №2184616, Анна Радостина, г. Москва
3 ответа
Алименты
Как оспорить иск о взыскании алиментов отцом, который своевременно не оказывал материальной помощи?
Добрый день! Ситуация у меня следующая. Отец, спустя год после моего рождения, покинул семью. Маме с трудом удалось добиться развода, а через некоторое время она по закону оформила на меня алименты. Отцу поступило предупреждение о выплатах, после чего в адрес нашей семьи посыпались угрозы (напр. о поджоге дачного дома) и мама перестала развивать дело. Ни материальной, ни моральной поддержки от "отца" я никогда не получал, хотя он был трудоспособен, но официально не работал. Открыто даже заявлялось о том, что мне не достанется доля от частного дома отца, т.к. его переоформят на других родственников (детей у него больше нет). После ухода из семьи отец вел бурную личную жизнь, сейчас он хронический алкоголик. И вот спустя 22 года после моего рождения (род. в 1995) со мной связывается адвокат и ставит перед фактом, что родственники отца подают на меня в суд о взыскании алиментов в связи с его инвалидностью. Никто из нас, конечно, такого не ожидал. Теперь мне остается с Вашей помощью грамотно отстоять свои права в суде. На руках у мамы имеется только свидетельство о разводе и старые контакты приставов, исполнительного листа по делу о взыскании алиментов на меня в детстве нет, возможно он не поступал. На сайте ФССП (http://fssprus.ru/iss/ip) в банке данных исполнительного производства тоже нет, возможно, из-за давности. Имеются свидетельства родственников и очевидцев о терроризирующем отношении отца к нашей семье. Родительских прав отец не лишался. Я закончил бакалавриат, работаю на полставки в компании, учусь в магистратуре. Проживаю с мамой и бабушкой (бабушка инвалид 3-й группы), холост, детей нет. Прошу Вас дать мне практические рекомендации по порядку действий для отстаивания справедливой и выигрышной позиции в суде. Спасибо!
27 марта 2017, 11:40, вопрос №1586581, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Алименты
Могу ли я взыскать алименты с отца, который не проживает со мной и мамой, если родители не разведены?
Мне 20 лет. Учусь на очной бюджетной форме обучения в ВУЗе. Могу ли я подать на алименты отцу, который не проживает со мной и мамой. Родители не разведены. И какой пакет документов для этого нужен?
05 декабря 2016, 19:35, вопрос №1463914, Ксения, г. Волгоград
2 ответа
Алименты
Если отец не признает ребенка и отказывается платить алименты, что я могу сделать?
Добрый день, если отец не признает ребенка и отказывается платить алименты, что я могу зделать законно чтобы он платил ребенку алимент, не состою в законном браке... к тому же он сейчас женился
28 февраля 2016, 10:29, вопрос №1161555, Ира, г. Москва
3 ответа
Алименты
Взыскание алиментов отца который не признает ребенка своим
состояв в граждансом браке менее пол года "муж" захотел ребенка. ребенок получился запланированным. спустя время и поняв что человек злоупотребляет алкоголем и не собирается отказываться от ночных тусовок, приводить домой, где я, беременная, своих друзей каждые выходные, где его мать так же может уходить в запой на неделю, я решила уйти от этого человека с обещанием что будет помогать мне. разошлись на 2 месяце моей беременности весной 2013 года. спустя месяц я узнала что он уже живет с другой девушкой ( моей уже бывшей подругой) . с тех пор он на звонки не отвечал и если отвечал в нелестной форме посылает меня и говорит что ребенок не его. летом я узнала что его девушка беременна и он так же просил у нее ребенка(ребенок был запланирован). родила я 9 сентября. они оформили брак так же в сентябре. на элементы я не стала подавать так так боюсь что он будет курывать свою официальную зарплату и что он по истечению 18 лет он так же подаст алименты на ребенка. сегодня 15 марта и ко мне позвонила моя подруга - жена этого человека и сказала, что они жили с его мамой и постоянно она уходила в запой а он не работал и ни как не старался заработать и месяц назад начал ей изменять. узнав это она собрала вещи и ушла. и сейчас хочет подавать на элементы. но так же боится что официально он нигде не работает и вряд ли можно что от него получить. мы обе не работаем. ей через неделю рожать. помогите разобраться в нашем вопросе. так как у него новая девушка у которой он так же может попросить ребенко и в итоге будет 3-й, потом 4-й, 5-й, и т.д. нельзя такого человека оставлять безнаказанным!!! очень просим вашей помощи!
16 марта 2014, 18:03, вопрос №397511, елена, г. Пермь
1 ответ
Дата обновления страницы 24.12.2018