Не явился по повестке в военкомат

Здравствуйте, ситуация такая. Осенью подучил повестку на прохождение мед комиссии по результатам которой направили на доп обследования в районную поликлинику и выдали новую повестку, за которую я расписался. Не все бумаги были получены к нужной дате из-за очередей в поликлинике, о чем я уведомил военкомат по телефону. А спустя три недели стали звонить оттуда и угрожать, что признают уклонистом и обрядятся в прокуратуру, дали срок в два дня.

Мой вопрос заключается в следующем, могут ли привлечь к какой-либо ответсвенности, если я так и не явлюсь в военкомат в осенний призыв, до конца которого осталось менее двух недель, но явлюсь туда в весенний призыв уже с нужными справками на руках? На данный момент имею неявку по одной повестке, на которой стоит моя подпись.

, Анатолий, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Анатолий, добрый вечер.

На какую дату была назначена явка по повестке?

Анатолий
Клиент, г. Санкт-Петербург
На 20 ноября, поступил звоник сегодня — 18 декабря

Уклонистом Вас никто не признает, ввиду того, что у Вас имеет место лишь одна неявка по вызову военного комиссариата.Как разъяснено в постановление  Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3 «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы»

Уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы. При этом уголовная ответственность наступает в случае, если призывник таким образом намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву. Об этом могут свидетельствовать, в частности, неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в период очередного призыва либо в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины.

Т.е. как минимум, тут предполагается неявка два и более раза по вызову РВК.

На 20 ноября, поступил звоник сегодня — 18 декабря

Анатолий

А вот привлечь Вас к административной ответственности по ст. 21.5 КоАП РФ где мера наказания определена в виде штрафа от 100 до 500 рублей, вполне могут, поскольку с момента неявки не прошло еще двух месяцев.

Соответственно Вам максимум что грозит в этом случае только административное наказание и не более того.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Анатолий!

В соответствии со ст. 328 УК РФ уклонение от прохождения воинской службы без законных оснований влечет:

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Тем не менее, причина у Вас уважительная и вряд ли военкомат подаст в суд.

Более того, в ст. 7 федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ уважительными причинами для неявки являются болезнь и т. п, а так же

иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.

Поскольку прохождение обследования по направлению медицинской комиссии от военкомата зависит не от Вашего желания, то к ответственности Вас вряд ли привлекут к какой либо ответственности.

Тем не менее, причина у Вас уважительная и вряд ли военкомат подаст в суд.

Сергей Китаев

В данном случае, во-первых, нет уважительных причин.

Призывник был обязан явиться в назначенную в повестке дату — независимо от результатов прохождения обследования, где ему вручили бы повестку с новой датой явки.

Во-вторых, причем здесь суд? Материалы как минимум должны быть переданы в СК РФ для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Суд — конечная инстанция, не стал просто указывать всю цепочку и процедуру привлечения, и ответственность клиенту не грозит в данном случае так как неявка однократная а для состава преступления неявок должны быть несколько и период должен быть не в один месяц .

Комиссия от военкомата сама его направила на доп обследование, и не от клиента зависит время его прохождения в поликлинике, следовательно и к административной ответственности его навряд ли привлекут.