Правильно ли требуют оплату за эвакуатор?

Здравствуйте!

Месяц назад супруга попала в дтп на трассе. Поскольку супругу забрали на скорой, сотрудники гибдд вызвали эвакуатор, и разбитое авто увезли на штрафстоянку. Штрафстоянка находится за 120 км от места дтп. Авто по настоящее время так и находится сейчас на штрафстоянке. Как мне объяснили сотрудники гибдд - для тех, кто попал в дтп штрафстоянка бесплатная. Но за услуги эвакуатора придется заплатить. Начальник штрафстоянки считает сумму оплаты как произведение тарифа за километр на расстояние, причем это расстояние берется как 240 км, т.е. эвакуатор сначала ехеал до места дтп, а потом назад. Еще интересно то, что официально счет не выставляли, а деньги просят перевести на карту. Планирую в ближайшем будущем забирать авто, но без оплаты мне не его отдадут.

Вопрос: правильно ли с меня просят деньги?

Какими документами это регламентируется, в том числе бесплатная штрафстоянка для тех, кто попал в дтп?

, Евгений, г. Иркутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Евгений, добрый день.

Вопрос: правильно ли с меня просят деньги?

Евгений

полагаю, что нет.

Во-первых, эвакуация автомобиля производилась не в связи с нарушением Вами ПДД.

Как отмечено в ст. 27.13 КоАП РФ

11. Лицо, привлеченное к административной ответственности за административное правонарушение, повлекшее применение задержания транспортного средства, за исключением случаев, указанных в части 9 настоящей статьи, оплачивает стоимость перемещения и хранения задержанного транспортного средства в сроки и по тарифам, которые устанавливаются уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с методическими указаниями, утвержденными уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по принятию нормативных правовых актов и контролю за соблюдением законодательства в сфере государственного регулирования цен (тарифов) на товары (услуги). Обязанность лица, привлеченного к административной ответственности за административное правонарушение, повлекшее применение задержания транспортного средства, по оплате стоимости перемещения и хранения задержанного транспортного средства отражается в постановлении о назначении административного наказания.

У Вас перемещение транспортного средства на стоянку имело место в следствие ДТП, а не нарушения ПДД, предполагающее задержание транспортного средства.

Во-вторых, в Законе Иркутской области от 12 октября 2012 года № 93-оз О порядке перемещения транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты стоимости перемещения и хранения, возврата транспортных средств на территории иркутской области

отмечается, что

ст. 3

1. Транспортное средство подлежит перемещению на специализированную стоянку на основании решения о задержании транспортного средства, оформленного протоколом о задержании транспортного средства в соответствии со статьей 27.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Данного решения как полагаю в Вашем случае вынесено не было.

и в ст. 5 данного закона указано, что

1. Тариф на перемещение и хранениезадержанного транспортного средства устанавливается исполнительным органом государственной власти Иркутской области, уполномоченным Правительством Иркутской области, в соответствии с методическими указаниями, утвержденными уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по принятию нормативных правовых актов и контролю за соблюдением законодательства в сфере государственного регулирования цен (тарифов) на товары (услуги).

Таким образом, установленный тариф за перемещение эвакуатором могут применять только по отношению к задержанному транспортному средству.

Вам же можно считать, что фактически была оказана услуга по эвакуации в частном порядке, что предполагает ее оплату по ценам при сравнительных обстоятельствах поскольку Вы согласны принять результата такой услуги.

Как отмечено в ст. 424 ГК РФ

3. В случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги.

Евгений
Клиент, г. Иркутск

Получается, раз мне эту услугу оказали, то оплатить я ее обязан по среднерыночной цене. Вот мы и выходим на эту сумму, которую с меня просят: тариф (среднерыночный) * 240 км.

А правильно ли это — 240 км? Почему не 120км?

почему? Вы можете вообще ее не оплачивать, поскольку не являетесь заказчиком услуги. Если вы ее принимаете то оплачиваете за 120 км.

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Доброе утро!

Виновник ДТП ваша супруга? или другой автомобиль?

Расходы на эвакуатор могут компенсироваться по ОСАГО, на основании п. 4.13 правил ОСАГО

4.13. При причинении вреда имуществу потерпевшего, потерпевший представляет:

документы, подтверждающие оказание и оплату услуг по эвакуации поврежденного имущества, если потерпевший требует возмещения соответствующих расходов.

Подлежат возмещению расходы по эвакуации транспортного средства от места дорожно-транспортного происшествия до места его ремонта или хранения.

Однако в данном случае Вы сначала оплачиваете эти услуги сами, затем на основании подтверждающих документов предъявляете их для получения страховой выплаты.

п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.01.2015 № 2

При причинении вреда потерпевшему возмещению подлежат восстановительные и иные расходы, обусловленные наступлением страхового случая и необходимые для реализации потерпевшим права на получение страхового возмещения (например, расходы на эвакуацию транспортного средства с места ДТП).

Что касается документов, то нужно смотреть прейскурант, как именно производится расчёт.

Евгений
Клиент, г. Иркутск

Спасибо, жаль не попадаем, виновник супруга.

Да, тогда к сожалению не получится, если только КАСКО есть.

По стоимости эвакуатора нужно смотреть официальный прейскурант компании, осуществлявшей перевозку. Затем сравнить с аналогичными расценками хотя бы по региону.