Налог за прибыль
Здравствуйте. Я как покупатель, приобрёл автомобиль за сумму 535т.р., в договоре купли продажи указывали 10т.р, так как авто был менее 3-х лет у предыдущего хозяина.
Решил продать автомобиль, нашёл покупателей, написали 2 договора, на 10т.р., и на 475т.р., якобы 10т.р. для постановки на учёт, а 475т.р. для под страховки.
Пришло извещение с налоговой о декларации доходов., так понимаю он ставя на учёт автомобиль отдал договор на 475т.р.,
Возможно ли как нибудь решить этот вопрос? То есть я должен заплатить налог около 60т.р.
И ещё вопрос, после продажи автомобиля (первоначальный взнос) оформили ипотеку. Может какие "поблажки" есть?
Если оформили ипотеку, то сможете сделать имущественный налоговый вычет с суммы не более 2 млн рублей. Налоговый вычет распространяется на те доходы, с которых был уплачен НДФЛ в год покупки недвижимости. Соответственно уплаченный Вами налог от продажи автомобиля Вы сможете вернуть, но так, чтобы общая сумма возврата НДФЛ не превышала 390 т.р. от стоимости квартиры и с процентов, которые Вы уплачиваете банку по ипотеке.