8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каково налогообложение при оформлении дарственной на наследуемое имущество?

Вступил в наследство на квартиру по смерти отца, квартира была приватизирована и в собственности отца около 10-ти лет.

Хочу сделать дарственную на квартиру племяннику(не совершеннолетнему). Вопрос: надо ли будет платить налоги за дарение? Если да, то кто будет платить и в каком размере?

, Иван, г. Москва
Виктория Филина
Виктория Филина
Юрист, г. Москва

Вступившим в силу с 1 января 2006 года Федеральным законом № 78-ФЗ «О признании утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) РФ и внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ в связи с отменой налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения» был полностью отменен налог на жилые помещения (комнаты, а также жилые дома, квартиры и их части) при их наследовании по закону или завещанию независимо от степени родства.

Однако от налога на дарение таких объектов Вы освобождаетесь, только если они получены от близких родственников, круг которых определяется согласно Семейного кодекса РФ, т.е. от супругов, родителей и детей, дедушек, бабушек и внуков, полнородных и неполнородных братьев и сестер.

В противном случае придется заплатить государству установленный законом 13-процентный налог, другими словами, что бы родственники ни дарили друг другу, платить налог им не придется, правда, родственные отношения должны сохраняться на дату перехода имущества в собственность одаряемого физического лица. 

В силу несовершеннолетия получателя, договор заключают его родители или законные усыновители и попечители. Перед тем как оформить дарственную потребуется их одобрительное решение, составленное письменно.

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Москва
Я правильно понял, мой племянник не мой близкий родственник и его мать( не моя Родственница) будет платить 13% если я подарю им квартиру?

да все верно.так что на Вашем бы месте я бы подождала срок владения квартирой когда уже не нужно будет платить 13 процентов с продажи (3 года) и оформить договор купли-продажи.3-летний срок начинает течь с момента смерти наследодателя. Если Вас удовлетворил ответ, поставьте лайк.

1
0
1
0
Яна Руденко
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день, Иван!

Племянники и племянницы не являются близкими родственниками, такой договор дарения облагается налогом.

Налог должен уплатить одариваемый, т.к. он получает прибыль.

Глава 23 НК РФ регулирует эти вопросы.

1
0
1
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Хочу сделать дарственную на квартиру племяннику(не совершеннолетнему). Вопрос: надо ли будет платить налоги за дарение? Если да, то кто будет платить и в каком размере?

Иван

Иван, добрый день! Платить будет одаряемый поскольку у дарителя не возникает дохода при дарении. Размер налога определяется в размере 13% либо кадастровой либо рыночной стоимости квартиры (при наличии отчета оценщика) пропорционально долям если одаряемых будет несколько. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Или это уже при сдаче деклараций выбирается система налогообложения?
Нужна помощь в открытии ИП. В целом понимаю что нужно открывать через гос услуги,но вопрос в том что как выбрать систему налогообложения? Или это уже при сдаче деклараций выбирается система налогообложения?
, вопрос №4096921, Роман, г. Санкт-Петербург
Все
Сколько стоит оформить дарственную
Сколько стоит оформить дарственную?
, вопрос №4096795, Валерий, г. Сердобск
Семейное право
Нужно ли что то перед дарением оформлять у нотариуса
С 2015 года у меня в совместной собственности с мужем, в документах мы оба собственники, имеется квартира в Московской области. Я хочу подарить эту квартиру своему отцу. Детей младше 20 лет нет. Муж не против. Прошу разъяснить каков механизм оформления дарения,его порядок, какие документы необходимо оформить мужу и у кого. Нужно ли что то перед дарением оформлять у нотариуса. Заранее благодарю. Сергей.
, вопрос №4094329, Сергей, г. Москва
Налоговое право
Возможно ли так сделать и не платить Налоги?
Добрый день! Ситуация следующая: у нас с сестрой новые квартиры, хотим с ней сделать обмен, в виде оформления дарственных друг другу. Возможно ли так сделать и не платить Налоги?
, вопрос №4094157, Анфиса, г. Ярославль
Все
Примерно в 2020 году мной была написана дарственная на квартиру
Примерно в 2020 году мной была написана дарственная на квартиру, на родного дядю. Дядя продал квартиру в 2020 году. В этом году хотели подать на молодую семью, но местная администрация ответила, что надо ждать 5 лет с даты продажи той квартиры (на которую оформила дарственную), чтобы встать на молодую семью. Так ли это?
, вопрос №4093240, Елена, г. Пермь
Дата обновления страницы 18.12.2018