Каково налогообложение при оформлении дарственной на наследуемое имущество?

Вступил в наследство на квартиру по смерти отца, квартира была приватизирована и в собственности отца около 10-ти лет.

Хочу сделать дарственную на квартиру племяннику(не совершеннолетнему). Вопрос: надо ли будет платить налоги за дарение? Если да, то кто будет платить и в каком размере?

, Иван, г. Москва
Виктория Филина
Юрист, г. Москва

Вступившим в силу с 1 января 2006 года Федеральным законом № 78-ФЗ «О признании утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) РФ и внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ в связи с отменой налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения» был полностью отменен налог на жилые помещения (комнаты, а также жилые дома, квартиры и их части) при их наследовании по закону или завещанию независимо от степени родства.

Однако от налога на дарение таких объектов Вы освобождаетесь, только если они получены от близких родственников, круг которых определяется согласно Семейного кодекса РФ, т.е. от супругов, родителей и детей, дедушек, бабушек и внуков, полнородных и неполнородных братьев и сестер.

В противном случае придется заплатить государству установленный законом 13-процентный налог, другими словами, что бы родственники ни дарили друг другу, платить налог им не придется, правда, родственные отношения должны сохраняться на дату перехода имущества в собственность одаряемого физического лица.

В силу несовершеннолетия получателя, договор заключают его родители или законные усыновители и попечители. Перед тем как оформить дарственную потребуется их одобрительное решение, составленное письменно.

Иван
Клиент, г. Москва
Я правильно понял, мой племянник не мой близкий родственник и его мать( не моя Родственница) будет платить 13% если я подарю им квартиру?

да все верно.так что на Вашем бы месте я бы подождала срок владения квартирой когда уже не нужно будет платить 13 процентов с продажи (3 года) и оформить договор купли-продажи.3-летний срок начинает течь с момента смерти наследодателя. Если Вас удовлетворил ответ, поставьте лайк.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день, Иван!

Племянники и племянницы не являются близкими родственниками, такой договор дарения облагается налогом.

Налог должен уплатить одариваемый, т.к. он получает прибыль.

Глава 23 НК РФ регулирует эти вопросы.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Хочу сделать дарственную на квартиру племяннику(не совершеннолетнему). Вопрос: надо ли будет платить налоги за дарение? Если да, то кто будет платить и в каком размере?

Иван

Иван, добрый день! Платить будет одаряемый поскольку у дарителя не возникает дохода при дарении. Размер налога определяется в размере 13% либо кадастровой либо рыночной стоимости квартиры (при наличии отчета оценщика) пропорционально долям если одаряемых будет несколько.