Порядок действий при получении компенсации от виновника ДТП

Здравствуйте. 30 ноября 2018 подругу сбила машина на нерегулируемом переходе. Водитель отвез ее в больницу, ГИБДД и скорую не вызывали. В больнице выяснилось, что есть сложный перелом плеча и ушибы, была операция. Трудоспособность на 3 месяца минимум утеряна. Приходил дознаватель, снял показания, водитель оставил телефон но сам на контакт не идет. Сейчас дознаватель говорит, что дело будет рассматриваться в феврале (запросы и т.д.) Подскажите, можно ли ускорить процесс и есть ли в этом смысл? Как получить с водителя компенсацию? нужно ли самим обращаться в ГИБДД за справкой о ДТП и подавать заявление в суд, помимо того, что уже делается?

, Людмила, г. Омск
Татьяна Петрова
Юрист-эксперт, Компания "Общество с ограниченной ответственностью Центр Поддержки Бизнеса "Ваш Юрист"", г. Ставрополь

Добрый день, Людмила!

Чтобы ваша подруга получила компенсацию нанесенного вреда здоровью, ей нужно будет обратиться с гражданским иском к причинителю вреда. Если он компенсирует ей вред добровольно, то возможно она решит этот вопрос в досудебном порядке. Но для этого ей нужно связаться с виновником, чтобы прояснить, готов ли он ей компенсировать причиненный вред. Если он добровольно не захочет, то тогда она имеет право обратиться в суд. Пусть собирает все справки и чеки (за покупаемые ею лекарственные препараты). В этом случае, помимо компенсации вреда здоровью, она таке может требовать взыскание морального вреда.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Людмила. В вашем случае дело возбужденное в полиции будет расследоваться самостоятельно в сроках предусмотренных УПК РФ, За возмещением материального и морального вреда вашей подруге нужно обратиться с исковым заявлением в суд, после установления вины водителя автомобиля, предоставив доказательства документальные на расходы по лечению. Справку о ДТП можете получить в полиции, обратившись с такой просьбой.

Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемая Людмила!

Исходя их описанных Вами телесных повреждений скорее всего уголовное дело возбуждено. По делу Вашу подругу должны признать потерпевшей и разъяснить права, в том числе и на заявление иска. Иск можно подать как в рамках уголовного дела, так и после вынесения решения по делу. Если Иск заявляется в рамках уголовного дела Вы освобождаетесь от уплаты государственной пошлины. Так же в рамках рассмотрения уголовного дела судом, до окончания судебного следствия и вы имеете право подать иск.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию
в чате выбранного юриста. Там же можно заказать анализ или составление необходимого документа. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Алена Кирпиченкова
Юрист, г. Омск

Добрый день, процесс ускорить не можете, есть сроки предусмотренные законом, кроме того, необходима проведение судебной-медицинской экспертизы, сроки проведения которой напрямую связан с лечением. Кроме того, осле проведения экспертизы, взависимости от степени тяжести вреда здоровью, дело будет передано в суд для рассмотрения по существу, после того, как будет установлено виновное лицо судом, можно будет уже говорить о компенсации морального вреда, расходов на лечение, утраченного заработка, для этого лучше обратиться за помощью  к юристу.