8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужна ли нотариально заверенная доверенность в данной ситуации?

Здравствуйте. Нужна ли нотариально заверенная доверенность дочери для оформления 1 группы инвалидности отцу ( а именно подачи документов на инвалидность и получения), если отец лежачий онкобольной? Все врачи и комиссия выезжает на дом для вынесения заключения.

, Марина, г. Москва
Виталий Коробейников
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Марина.

Да нужна, вызовете нотариуса на дом для оформление доверенности. Можете попробовать оформить лечащим врачем.

ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.
2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;
2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;
3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;
4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, проживающих в стационарных организациях социального обслуживания, которые удостоверены администрацией этой организации или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.
(пп. 4 в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.
4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Москва

Выезд нотариуса стоит очень дорого! Т.е доверенность заверенная врачом тоже годиться?

Марина
Марина
Клиент, г. Москва

Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена,- каким образом ко мне относится эта статья? подача документов на инвалидность не является сделкой! И я в последствии ни коем образом в своих интересах не могу воспользоваться инвалидностью отца!

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Нужна ли нотариально заверенная доверенность на ребенка от родителей на тренера для соревнований в другом городе России?
нужна ли нотариально заверенная доверенность на ребенка от родителей на тренера для соревнований в другом городе России?
, вопрос №3051779, Мария, г. Астрахань
Нотариат
Нужна ли нотариально заверенная доверенность для получения справок ИП?
Добрый вечер, подскажите пожалуйста, нужна ли нотариально заверенная доверенность для того чтобы запросить и получить справку ИФНС об отсутствии задолженности перед бюджетом для ИП?
, вопрос №2539971, Андрей, г. Москва
Жилищное право
Добрый день! Нужна ли нотариально заверенная доверенность на предоставление интересов собственника в МКД и можно ли войти в совет дома по доверенности?
Добрый день! Нужна ли нотариально заверенная доверенность на предоставление интересов собственника в МКД и можно ли войти в совет дома по доверенности?
, вопрос №2458787, Виктория, г. Москва
Нотариат
Нужна ли нотариально заверенная доверенность на ребенка в данной ситуации?
Здравствуйте, скажите, пожалуйста,нужна ли нотариально заверенная доверенность на ребенка,если дочка 6лет еде на неделю на море с родными бабушкой и дедушкой или не нужна? спасибо
, вопрос №2099050, Елена, г. Ростов-на-Дону
Нотариат
Нужна ли нотариально заверенная доверенность для продажи квартиры без брата, который в МЛС?
Здравствуйте. В собственности находится 3х комнатная квартира 1/2 у меня и 1/2 у сводного брата, который находится в местах лишения свободы. Можем ли мы продать квартиру до его освобождения? Нужна ли нотариально заверенная доверенность, или достаточно доверенности с подписью начальника колонии?( если нотариус отсутствует). Спасибо.
, вопрос №921771, Виктория, г. Казань