Как правильно написать запрос на работу бывшего мужа?

Здравствуйте! Мы с мужем развелись, у нас имеется несовершеннолетний сын (1,5 года). Декретные мы оформляли через работу бывшего мужа (работает официально).Когда сыну исполнился год, он сказал, что организация больше декретные выплачивать не будет. такой вопрос, зочу узнать у работодателя мужа почему прекратилась выплаты декретных средств и сколько вообще декретных средств было выплачено за год? Как правильно написать запрос на работу бывшего мужа, какими статьями законодательства РФ оперировать, чтобы предоставили информацию? спасибо!

, Наталья, г. Пермь
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Наталья!

какими статьями законодательства РФ оперировать, чтобы предоставили информацию?

Нет таких статей закона на самом деле. Вы для организации-работодателя Вашего мужа являетесь посторонним лицом. Поэтому пишите письмо в свободной форме, как Вам удобно.

Когда сыну исполнился год, он сказал, что организация больше декретные выплачивать не будет.

Обманул он Вас, скорее всего. До 1,5 лет платится пособие работодателем. В письме укажите этот момент и пригрозите обращением в суд, в случае если Вам не предоставят информацию, касающуюся содержания Вашего ребенка.

С уважением!