Как оспорить судебные расходы, если извещение ответчика осуществили через курьерскую компанию?

Рассматривается гражданское дело.

Суд принял решение известить ответчика с помощью курьерской компании. В решении об этом так и написано: «Суд принял решение вручить повестку ответчику с помощью ООО"____". В этом вроде бы ничего незаконного нет. Однако, впоследствии истец принес в суд документы, согласно которым услуги курьерской компании ООО"____" по вручению повестки ответчику оплачивал именно он. И на основании представленных истцом документов суд взыскивает с ответчика в пользу истца услуги курьерской компании по вручению повестки.

Т.е., возникла ситуация когда суд поручает доставку повестки курьерской компании и сам эти услуги не оплачивает, оплачивает истец вместо суда, а взыскивается это все с ответчика.

ВОПРОС. Законно ли взысканы с ответчика услуги курьерской компании в пользу истца?

Как это можно оспорить?

, Norton, г. Москва
Дельгир Аюшова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Судебные расходы, состоящие из государственной пошлины, а также издержек, связанных с рассмотрением дела (далее — судебные издержки), представляют собой денежные затраты (потери), распределяемые в порядке, предусмотренном главой 7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

К судебным издержкам относятся расходы, которые понесены лицами, участвующими в деле, включая третьих лиц, заинтересованных лиц в административном деле (статья 94 ГПК РФ, статья 106 АПК РФ, статья 106 КАС РФ).

Судебные издержки, понесенные третьими лицами (статьи 42, 43 ГПК РФ, статьи 50, 51 АПК РФ), заинтересованными лицами (статья 47 КАС РФ), участвовавшими в деле на стороне, в пользу которой принят итоговый судебный акт по делу, могут быть возмещены этим лицам исходя из того, что их фактическое процессуальное поведение способствовало принятию данного судебного акта.

При этом возможность взыскания судебных издержек в пользу названных лиц не зависит от того, вступили они в процесс по своей инициативе либо привлечены к участию в деле по ходатайству стороны или по инициативе суда.

Таким образом, перечень судебных издержек не является исчерпывающим, но если Вас вс таки беспокоит данный факт, то Вы можете оспорить решение по данному делу в части распределения судебных расходов.

Norton
Клиент, г. Москва

То, что можно оспорить — это понятно.

Вопрос — как оспорить?

Не понятно: Законно ли взысканы с ответчика услуги курьерской компании в пользу истца?

Взыскание судебных издержек взыскивается со стороны, не в пользу которой принят судебный акт. Оплата курьерской доставки повесток истцом —  это затраты, понесенные лицами, участвующими в деле. Если не согласны — в апелляционном порядке обжалование происходит.