8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Несут ли наследники единственного участника ООО ответственность по его обязательствам?

Умер единственный участник ООО, являющийся директором. На момент смерти ООО не имело заказов (строительство), зато имело задолженность по налогам более 500 тысяч рублей. Другого имущества, помимо одежды и предметов быта, участник ООО не оставил. Наследники решили не принимать наследство и в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя не обратились к нотариусу. Могут ли наследников обязать выплатить долги ООО и личные кредиты умершего (если они имеются, в чем наследники не уверены)? Учредительные документы находятся у супруги умершего. С указанного в них адреса организация переместилась за несколько месяцев до смерти участника. Общество, судя по всему, прекратило деятельность. Судьба сотрудников и состояние счетов ООО наследникам неизвестны.

Показать полностью
, Анна, г. Новороссийск
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна. Ответственность по долгам наследодателя наследники несут в пределах стоимостиполученного по наследству имущества. Только не надо путать долги наследодателя и долги ООО. Учредители и, соответственно, их наследники, по долгам юрлица ответственности не несут. Если вы имущество не приобрели, беспокоиться о долгах не стоит.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Новороссийск

Большое спасибо. А не могут ли в случае судебного разбирательства нас (наследников) признать принявшими наследство, учитывая, что мелкие вещи умершего и учредительные документы находятся у нас дома, то есть мы как бы вступили во владение частью наследства, а значит, и всем наследством? Мы вообще не волновались по этому поводу, пока один знакомый нотариус не сказал, что мы зря не написали отказ от наследства, и теперь это ООО могут "повесить" на нас независимо от нашего желания. Так ли это? Буду очень признательна за ответ.

Похожие вопросы
Административное право
Несёт ли человек уголовную ответственность если попал в лицо годовалому ребёнку перцовым балончиком?
Несёт ли человек уголовную ответственность если попал в лицо годовалому ребёнку перцовым балончиком ?
, вопрос №4097545, Эллада, г. Москва
Уголовное право
И есть ли статьи закона предусматривающие уголовную ответственность?
Добрый день. Вопрос, экстрасенсы и колдуны , либо секта из экстрасенсов и колдунов, которые , с целью извлечения прибыли, оказывают магические и энергетические воздействия направленные на человека, против его воли , на ухудшение его здоровья в физическом теле, и вплоть до летального исхода. В том числе и энергетическое насилие направленное на несовершеннолетних детей. Какой орган занимается рассмотрением данного вопроса? Куда можно обратиться? и есть ли статьи закона предусматривающие уголовную ответственность?
, вопрос №4097444, елена, г. Екатеринбург
700 ₽
Наследство
Вправе ли она отказать в таком способе передачи ключей?
Мой муж был единственным наследником упомянут в завещании на квартиру его матери. Завещание она сделала на случай, если не успеем оформить Договор дарения до ее смерти. Не успели. Старший брат получил обязательную долю (он пенсионер) в размере 1/4 и тут же подарил ее дочери. Дочь скандальная и не предоставляет ключи. Ситуация осложнена тем, что квартира находится в другом городе. Вопросы: 1. Есть ли смысл пытаться реализовать права по Договору дарения? 2. Мы оформили официальный заказ курьерской службе прислать курьера к дочери и отправить ключи нам. Вправе ли она отказать в таком способе передачи ключей?
, вопрос №4096840, Надежда, г. Москва
Налоговое право
Звонил на горячую линию налоговой, и там мне сообщили, что дети от уплаты налогов так же освобождены при условии, что единственным получателем дохода по договору купли-продажи являюсь я
Здравствуйте. Я продал квартиру, в которой были доли у двух малолетних детей. У меня квартира в собственности была 7 лет, у детей на момент продажи их долей - 2 года. Я освобождён от уплаты налогов. Но на детей пришло уведомление о необходимости подачи 3-НДФЛ. Звонил на горячую линию налоговой, и там мне сообщили, что дети от уплаты налогов так же освобождены при условии, что единственным получателем дохода по договору купли-продажи являюсь я. Но договор у нас оформлен нотариальный, и в нем указано, что окончательный расчёт между всеми участниками договора будет произведён согласно расписке. В ней написано, что я получил деньги от покупателя на свой счёт в полной мере. Является ли это доказательством того, что дети доход не поимели и налог им платить не нужно или всё же они обязаны его заплатить согласно их долям?
, вопрос №4096457, Юлия, г. Иркутск
700 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
12.7 КоАП РФ и к уголовной ответственности по ст
Добрый день, лишили прав по 12.8 ч.1. Приговор вступил в законную силу, повторно сел за руль в нетрезвом виде, возбуждается уголовное дело по 264.1. Сотрудники ДПС также передали материалы в мировой суд по ст. 12.7 ч.2. Допустимо ли одновременное привлечение к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ и к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ? Желательно не просто личное мнение, а ссылки на судебные решения
, вопрос №4096230, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 16.09.2013