Восстановление срока вступления в наследство

Здравствуйте!

Помогите разобраться в ситуации, желательно со ссылкой на судебную практику.

в 2009 году умерла моя дальняя родственница (родство подтверждается документально).

В 2018 году меня нашла соседка данной родственницы и сказала, что после смерти родственницы стоит квартира и периодически в ней проживают посторонние люди, которые представляются родственниками, но таковыми фактически не являются.

Я взял выписку из Росреестра из которой узнал, что квартира действительно принадлежит родственнице. В наследство никто не вступал.

После смерти родственницы вслед за ней умерли её сын, а после её внук. Вот родственницы супруги сына, которая умерла раньше его и представляются родственниками умершей моей родственницы.

ВОПРОС: возможно ли восстановить срок для принятия наследства по прошествии такого времени?

, Алексей, г. Иркутск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае, если вы действительно  являетесь родственником, который входит в какую-либо из очередей наследников, то вы имеете право в судебном порядке принять наследство фактически, но при этом вы должны этой квартире проживать, нести бремя ее содержания, итд. В ином случае восстановить срок уже не получится, прошло слишком много времени. Если нужна судебная практика по фактическому вступлению — могу предоставить.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2018)ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Вот в частности примеры отрицательной практики по восстановлению срока. Полные ссылка, можете ознакомиться.  https://pravo.ru/story/200785/

Если человек утверждает, что поздно узнал о смерти близкого родственника, и просит продлить шестимесячный срок для принятия наследства, суд должен оценить уважительность причин. В деле 33-8013/2017 апелляция не пошла навстречу Ирине Фрилиной*, которая утверждала, что узнала о смерти своей бабушки, лишь когда ее родственница обнаружила могилу на кладбище (когда именно, неясно – даты из судебных актов вымараны). Внучка, которая хотела получить в наследство долю квартиры бабушки после кончины отца, объясняла, что в последние годы пожилая женщина тяжело болела и поэтому не была рада посещениям. Поэтому, утверждала истица, она к ней и не ходила. Да и сама Фрилина плохо себя чувствовала для походов в гости, к тому же приходилось заниматься малолетними детьми. Поэтому, когда пенсионерка умерла, другой наследник, дядя Игорь Фрилин*, якобы легко скрыл от племянницы этот факт. Как подчеркнула Фрилина в своем иске, «общение с бабушкой и дядей было минимальным».

Таких объяснений оказалось достаточно Центральному районному суду Комсомольска-на-Амуре, который в 2017 году признал за Фрилиной право на наследство. Он отверг показания свидетелей, которые утверждали, что внучке вовремя сообщили о смерти бабушки, и медицинские документы, которые опровергали слова о недомоганиях истицы. Бумаги из больницы, где наблюдалась Фрилина, говорили о том, что она приходила на прием лишь два раза за три года, и оба раза – самостоятельно, без чьей-либо помощи. Эти доказательства приняла во внимание лишь апелляция, куда пожаловался дядя.

Чтобы продлить срок для принятия наследства, недостаточно просто незнания о смерти наследодателя, причина должна быть уважительной, напомнил Хабаровский крайсуд. Фрилина ссылалась на плохие отношения с бабушкой, но внучка знала ее адрес и телефон, они жили в одном городе. На истице был нравственный долг осведомляться о здоровье пожилой женщины и оказывать ей помощь. Раз внучка сама решила не поддерживать отношения с бабушкой и не интересоваться ее жизнью – это нельзя считать уважительной причиной пропуска срока на принятие наследства, решил Хабаровский крайсуд, который отменил решение первой инстанции.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Алексей.

Да, это возможно, если Вы не знали и не могли знать о смерти указанных родственников.

Поскольку Вы проживали в другом городе и указанные родственники были дальними для Вас по крови, то можете указать, что практически не общались.

Гражданский кодекс

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

Разъяснения Верховного Суда и пример судебной практики ниже

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9«О судебной практике по делам о наследовании»

40. Споры, связанные с восстановлением срока для принятия наследства и признанием наследника принявшим наследство, рассматриваются в порядке искового производства с привлечением в качестве ответчиков наследников, приобретших наследство (при наследовании выморочного имущества — Российской Федерации либо муниципального образования, субъекта Российской Федерации), независимо от получения ими свидетельства о праве на наследство.

Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:

а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;

б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Образцы исков и примеры судебной практики по ссылке

http://legascom.ru/praktika-mo...

Вот еще пример положительной практики по восстановлению срока принятия наследства

http://sudrf.kodeks.ru/rosprav...

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Алексей, здравствуйте!

Из изложенной Вами ситуации можно сказать, что шансы на восстановления Вами срока принятия наследства есть. Соседку кстати весьма желательно привлечь свидетелем.

Вот только нужно  разбираться с тем кто и когда умер, кто и в отношении кого наследство принял фактически, а следовательно за кем Вам принимать наследство.

Если у Вашей дальней родственницы был сын — вполне возможно, что есть доказательства его фактического принятия наследства (к примеру регистрация по одному и тому же адресу проживания), а дальше то, что её внук принял наследство за своим умершим отцом, согласно части 2 статьи 1153 ГК РФ

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В таком случае восстановление Вами срока принятия наследства за умершей родственницей ничего не даст — Вы не являетесь наследником той очереди, которая призывалась к наследованию (наследники первой очереди: родители, супруг, дети согласно ст. 1142 ГК РФ), если сын фактически принял наследство. Так же он мог открыть наследственное дело, но недооформить его. Законом не предусмотрены крайние сроки на оформление наследства, есть только срок, когда его нужно принять.

Если сын был прописан с этой женщиной в одной квартире — он принял наследство фактически, так же, как за ним мог принять наследство и его внук.

Нужно изначально разобраться кто за кем принял наследство хотя бы фактически, или кто на него был в праве претендовать, но не принял. Тогда станет понятным на чьё наследство (родственницы, её сына или внука) нужно восстанавливать сроки принятия наследства.