8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Аренда земельного участка под НТО для дальнейшей сдачи в субаренду

Здравствуйте ! я планирую получить в аренду участок земли для размещения НТО(павильон), для дальнейшей сдачи в субаренду. С чего начать, какими ресурсами пользоваться ? Возможно есть центры консультаций?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Светлана Буланкина
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте. 

Первым делом необходимо обращаться к собственнику земельного участка с просьбой предоставления в аренду под конкретные цели. Далее по ответу станет понятен порядок действий, т.к. варианты могут быть разные.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Там же можно заказать анализ или составление необходимого документа. Услуги в чате оказываются на платной основе.

0
0
0
0
Ольга Романова
Ольга Романова
Юрист, г. Саратов
9 рейтинг

Добрый вечер! В соотвествии с Федеральным законом «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» от 28.12.2009 N 381-ФЗ

нестационарный торговый объект — торговый объект, представляющий собой временное сооружение или временную конструкцию, не связанные прочно с земельным участком вне зависимости от наличия или отсутствия подключения (технологического присоединения) к сетям инженерно-технического обеспечения, в том числе передвижное сооружение

В статье 10 этого закона указаны особенности размещения таких объектов 

1. Размещение нестационарных торговых объектов на земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в государственной собственности или муниципальной собственности, осуществляется в соответствии со схемой размещения нестационарных торговых объектов с учетом необходимости обеспечения устойчивого развития территорий и достижения нормативов минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов.
2. Порядок включения в схему размещения, указанную в части 1 настоящей статьи, нестационарных торговых объектов, расположенных на земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в государственной собственности, устанавливается Правительством Российской Федерации.
3. Схема размещения нестационарных торговых объектов разрабатывается и утверждается органом местного самоуправления, определенным в соответствии с уставом муниципального образования, в порядке, установленном уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

В частности, в Санкт-Петербурге в настоящий момент схема размещения НТО утверждена распоряжением Комитета по развитию предпринимательства и потребительского ранка Санкт-Петербурга от 20 октября 2017 года N 5371-р "Об утверждении схемы размещения нестационарных торговых объектов на земельных участках, находящихся в государственной собственности Санкт-Петербурга или государственная собственность на которые не разграничена". Можете посмотреть схему и узнать есть ли уже НТО в том же месте, где вы хотите установить павильон. 

Порядок и случаи заключения договора на размещение НТО без аукциона и на основании аукциона предусмотрены также Законом Санкт-Петербурга от 08.04.2015 N 165-27 «О размещении нестационарных торговых объектов».

Что касается субаренды, порядка подачи заявления на  размещение НТО и т.д., все подробности образцы документов и т.д. сможете узнать в вышеуказанном Комитете. 

Удачи! 

Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Все
Составить исковое заявление, чтобы оспорить отказ в предоставлении земельного участка многодетной семье
Доброго времени суток. Некоторое время назад я подавал заявление на бесплатное предоставление земельного участка для многодетной семьи. Мне пришел отказ, причина отказа указана в прикрепленном документе. Однако в администрации города мне подсказали, что достаточно доказать фактическое пребывание супруги в Дубне, например выпиской из городской больницы. Выписка из больницы есть на руках. Необходимо составить исковое заявление от моего(нашего с супругой) имени к администрации города Дубна, в котором сослаться на полученный в больнице документ и оспорить отказ в предоставлении земельного участка. Нужна помощь в составлении иска и в описании процесса подачи иска в суд.
, вопрос №3038522, Владимир, г. Дубна
Все
Земельный участок для многодетных
Добрый день! Проконсультируйте пожалуйста! Есть земельный участок в квартале многодетных в прошлом году у нас (около 100 участков ) жители решили провести газ (платно), и подали 2 коллективные заявки в Облгаз. Мы тоже решили участвовать со всеми, заплатили 2 транша из 4, но потом возникли трудности с работой и платить дальше мы не можем. Вопрос - можем ли мы расторгнуть договор в одностороннем порядке и вернуть деньги? Есть нюансы - земельные работы ещё не начаты. Всё находится в стадии проектирования. И у Заявителя 1 появились ещё 2 желающих на газификацию, составлено доп соглашение об этом, но ещё не подписано Заявителем 2. Спасибо!
, вопрос №3038525, Александра, г. Саратов
Земельное право
В какой суд подается иск о снижении кадастровой стоимости земельного участка, если зем
Добрый день! В какой суд подается иск о снижении кадастровой стоимости земельного участка, если зем. участок находится в Можайске?
, вопрос №3038750, Василий, г. Москва
Земельное право
Подскажите пожалуйста можно ли сделать прирезку к своему земельному участку болше 10 процентов в Садовом товариществе
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста можно ли сделать прирезку к своему земельному участку болше 10 процентов в Садовом товариществе.
, вопрос №3038795, Марина, г. Нижний Новгород
Земельное право
Сам собственник ранее приобрел земельный участок по договору купли продажи по доверенности (со стороны продавца договор подписывал поверенный)
Добрый день! Собираюсь приобрести земельный участок с домом у собственника. Сам собственник ранее приобрел земельный участок по договору купли продажи по доверенности (со стороны продавца договор подписывал поверенный). Сделка была произведена 3 года назад, договор зарегистрирован в ЕГРН. Есть ли в настоящий момент у меня как у покупателя риски по приобретению такого участка с домом?
, вопрос №3038882, Инна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 25.12.2018