Может ли супруг расторгнуть со мной брак без моего согласия?

Муж хочет подать на развод.я разводиться с ним не хочу.есть общий ребёнок.разведут ли нас без моего согласия

, Галина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Галина!

Разведут без вашего согласия, но сначала дадут время для примирения.

Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Галина,

В вашем случае расторгнуть брак можно только в судебном порядке  (ст. 21 СК РФ):
— если один из супругов не согласен на расторжение брака;
— у супругов есть общие несовершеннолетние дети (кроме случая, когда один из супругов признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет);
— один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе ЗАГС, в том числе отказывается подать заявление.
Следует учитывать, что муж не вправе без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время ее беременности и в течение года после рождения ребенка (в том числе если ребенок родился мертвым или умер до достижения им возраста одного года) (ст. 17 СК РФ; п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15).

Алина Ильина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.  В соответствии с ч.2 ст.22 Семейного кодекса РФ:

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Таким образом, если ваш супруг настроен решительно, то, к вашему сожалению, ничего поделать с этим нельзя.