Каковы действия суда при неявке ответчика, предполагаемого отца, по делу об установлении отцовства?

Здравствуйте. Необходима консультация специалиста по вопросу алиментов. Дело в том, что я встречался с девушкой непродолжительное время. В итоге чего мы расстались. Но как выяснилось, она была беременна. Родила, оповестив меня об этом. Ребенок на меня не записан. Я, как добросовестный человек выплачивал алименты почти год по заранее оговоренной сумме. Далее она начала запрашивать необоснованно большую сумму на содержание. Далее она подала в суд, не уведомив меня об этом. Суд состоялся без моего участия, так как проживаю в другом городе. Вопрос в следующем: каковы дальнейшие действия суда и как в дальнейшем будут рассчитываться и удерживаться алименты.

, Денис, г. Москва
Наталья Масаева
Юрист, г. Екатеринбург

Денис, здравствуйте. С Ваших слов следует, что отцовство не установлено. Если это действительно так, значит суд не сможет вынести решение о взыскании с Вас алиментов, пока не установит Ваше отцовство. Отцовство возможно установить, имея результаты генетической экспертизы (в случае Вашего несогласия с отцовством). Если Вы согласны с отцовством, тогда суд примет решение без проведения генетической экспертизы. Уточните Ваш вопрос по поводу отцовства.

Денис
Клиент, г. Москва

Вопрос в том, что будет если я не приду на экспертизу на установление отцовства, назначенную судом?

Суд, при решении вопроса об установлении отцовства, опирается не только на результаты генетической экспертизы, но и на показания свидетелей, исследует представленные письменные доказательства истцом. Если Вы намеренно будете уклоняться от проведения экспертизы, возможно, что суд установит Ваше отцовство и без экспертизы. В данном варианте многое зависит и от других доказательств, которые представит Истец. В Вашем случае — это денежные средства, которые Вы выплачивали в качестве алиментов ребенку. На основании этого можно прийти к выводу, что Вы фактически признавали себя отцом ребенка. В итоге дело может быть рассмотрено без Вашего участия, при наличии у суда сведения о Вашем надлежащем извещении.