Как рассчитают алименты на ребенка, рожденного вне брака?

Добрый вечер! я подала исковое заявление на ответчика так как нам не удалось договориться о выплате денежного содержани в размере 1/4 на ребенка. после сдачи теста ДНК и положительном результате, адвокат ответчика сообщила мне что у них есть судебное решение (которое параллельно было вынесено скорее всего в другом суде по прописке). ответчик состоит в браке и у него трое детей и на основании данный фактор они решили уменьшить размер алиментов при положительном тесте ДНК.

у меня вопросы следующего характера

1. если ответчик состоит в браке и у него трое детей, Может ли он просить о снижении алиментов 1/6 на 4 внебрачного ребенка при (ответчик иметь высокую заработную плату)?

2. Как часто судьи принимают сторону ответчика на уменьшение алиментов (но он считается многодетным папашей), если у ответчика высокая заработная плата?

2. Каким образом может судебное решение родиться если ответчик состоит в браке?

, Ольга, г. Тюмень
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ольга!

В соответствии со ст. 81 Семейного кодекса РФ размер алиментов определяется в долях, в зависимости от количества детей.

1. если ответчик состоит в браке и у него трое детей, Может ли он просить о снижении алиментов 1/6 на 4 внебрачного ребенка при (ответчик иметь высокую заработную плату)?

п. 2 вышеуказанной статьи устанавливает:

 Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
2. Каким образом может судебное решение родиться если ответчик состоит в браке?

Дело в суде может быть рассмотрено и соответственно исполнительный лист о взыскании алиментов может быть выдан не зависимо от того, находятся супруги в браке или их брак расторгнут, ст. 80 СК РФ не ограничивает супругов нахождением в  браке при разрешении вопросов по содержанию несовершеннолетних детей.

На Ваш вопрос:

2. Как часто судьи принимают сторону ответчика на уменьшение алиментов (но он считается многодетным папашей), если у ответчика высокая заработная плата?

Каждое дело рассматривается в индивидуальном порядке.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Согласно статьи 81 Семейного кодекса при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

В делах о взыскании алиментов при определении размера алиментов могут быть учтены алименты, уплачиваемые на содержание других детей.

Если размер алиментов в долях от заработка будет менее прожиточного минимума, вы можете просить взыскать алименты в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме по правилам пунктов 1 и 2 статьи 83 Семейного кодекса, т.е. в связи с нарушением интересов ребенка выплатой алиментов в размере менее прожиточного минимума просить взыскивать алименты в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

С уважением, Андрей Козырев