8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как рассчитают алименты на ребенка, рожденного вне брака?

Добрый вечер! я подала исковое заявление на ответчика так как нам не удалось договориться о выплате денежного содержани в размере 1/4 на ребенка. после сдачи теста ДНК и положительном результате, адвокат ответчика сообщила мне что у них есть судебное решение (которое параллельно было вынесено скорее всего в другом суде по прописке). ответчик состоит в браке и у него трое детей и на основании данный фактор они решили уменьшить размер алиментов при положительном тесте ДНК.

у меня вопросы следующего характера

1. если ответчик состоит в браке и у него трое детей, Может ли он просить о снижении алиментов 1/6 на 4 внебрачного ребенка при (ответчик иметь высокую заработную плату)?

2. Как часто судьи принимают сторону ответчика на уменьшение алиментов (но он считается многодетным папашей), если у ответчика высокая заработная плата?

2. Каким образом может судебное решение родиться если ответчик состоит в браке?

Показать полностью
, Ольга, г. Тюмень
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ольга!

В соответствии со ст. 81 Семейного кодекса РФ размер алиментов определяется в долях, в зависимости от количества детей.

1. если ответчик состоит в браке и у него трое детей, Может ли он просить о снижении алиментов 1/6 на 4 внебрачного ребенка при (ответчик иметь высокую заработную плату)?

п. 2 вышеуказанной статьи устанавливает:

 Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
2. Каким образом может судебное решение родиться если ответчик состоит в браке?

Дело в суде может быть рассмотрено и соответственно исполнительный лист о взыскании алиментов может быть выдан не зависимо от того, находятся супруги в браке или их брак расторгнут, ст. 80 СК РФ не ограничивает супругов нахождением в  браке при разрешении вопросов по содержанию несовершеннолетних детей.

На Ваш вопрос:

2. Как часто судьи принимают сторону ответчика на уменьшение алиментов (но он считается многодетным папашей), если у ответчика высокая заработная плата?

Каждое дело рассматривается в индивидуальном порядке.

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Согласно статьи 81 Семейного кодекса при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

В делах о взыскании алиментов при определении размера алиментов могут быть учтены алименты, уплачиваемые на содержание других детей.

Если размер алиментов в долях от заработка будет менее прожиточного минимума, вы можете просить взыскать алименты в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме по правилам пунктов 1 и 2 статьи 83 Семейного кодекса, т.е. в связи с нарушением интересов ребенка выплатой алиментов в размере менее прожиточного минимума просить взыскивать алименты в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
У мужа двое детей от первого брака платит алименты 33% у нас родился совместный ребёнок, я в декрете возможно ли уменьшить алименты?
У мужа двое детей от первого брака платит алименты 33% у нас родился совместный ребёнок, я в декрете возможно ли уменьшить алименты?
, вопрос №4057818, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Если не ихвестно, кого она родила и вообзможно ли заставить ее без суда переписать ребенка?
Добрый день, Бывшая жена моего мужа родила ребенка, после их развода не прошло 300 дней, как мы можем оспорить действие закона о записи этого ребенка на моего мужа? Если не ихвестно, кого она родила и вообзможно ли заставить ее без суда переписать ребенка?
, вопрос №4057093, Даниела, г. Москва
Алименты
У мужа двое детей от первого брака, платит алименты, у нас маленький ребёнок 3 месяца, хочу подать на алименты
У мужа двое детей от первого брака, платит алименты, у нас маленький ребёнок 3 месяца, хочу подать на алименты на него и на себя, муж говорит что ему тогда со всеми жить будет не на что, сколько и каму будут начисляться алименты в нашем случае, с его зарплаты 80тыс
, вопрос №4057021, Татьяна, п. Тульский
Исполнительное производство
Как правильно составить встречный иск с учетом иждивения супруги и Ребенка?
Здравствуйте! От первого брака двое детей (один совершеннолетний, другой нет). В разводе больше двух лет. Ежемесячно отправляю деньги с пометкой «алименты» (не назначение платежа, а подпись к сумме). Сейчас от гражданского брака родился ребенок. На госуслугах пришел исполнительный лист на оплату пошлины, в связи с этим нашёл на сайте судебное дело в отношении меня давностью 1,5-2 месяца. Никакой почтовой корреспонденции не получал. В связи с этим вопрос: куда обращаться? В суд или приставам? Как правильно составить встречный иск с учетом иждивения супруги и Ребенка?
, вопрос №4056846, Евгений, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте Отец моего ребенка отказывается платить алименты также отказывается давать свою фамилию
Здравствуйте Отец моего ребенка отказывается платить алименты также отказывается давать свою фамилию Подскажите пожалуйста как сделать так чтобы у ребенка была фамилия отца и отец платил алименты В браке мы не состояли
, вопрос №4056825, Екатерина Шатохина, г. Москва
Дата обновления страницы 17.12.2018