Предусмотрено ли вступление в наследство через 20 лет?

Добрый вечер.Собственник земельного участка скончался в 1996 году.

Супруга и дети собственника в право наследования на этот участок не вступали.Тем не менее в течении 20 лет исправно платились членские взносы за участок (это садовое товарищество).На руках имеется право собственности умершего владельца. и книжка взносов за весь период после его смерти.Можно ли спустя 20 лет вступить в права наследования и оформить собственность на этот участок? и если можно, то куда нужно обращаться и какие документы готовить?

, Кристина, г. Москва
Андрей Сучков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кристина!

Согласно статье 1155 Гражданского кодекса Российской Федерации, по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

В дополнение сообщаю следующее.

Также есть такая возможность оформления прав на наследство как фактическое принятие наследства.

Кроме способа принятия наследства путем подачи заявления нотариусу по месту открытия наследства закон допускает оформление наследственных прав и в случаях фактического принятия наследства, то есть признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (п. 2 ст. 1153 ГК РФ).
Фактическое принятие наследства свидетельствуется такими действиями наследника, из которых усматривается, что наследник не отказывается от наследства, а выражает волю приобрести его. Подробно об этом говорится в «Методических рекомендациях по оформлению наследственных прав» (утв. Правлением ФНП 28.02.2006).

Также, имеется Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» в котором также речь идет о фактическом принятии наследства.

Для начала обратитесь к нотариусу по вопросу принятия наследства, сошлитесь на приведённые мною «Методические рекомендации по оформлению наследственных прав» (утв. Правлением ФНП 28.02.2006), а также на Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании».

Если у Вас есть ещё вопросы, Вы можете написать мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте! Если наследники вступили в наследство на другое имущество умершего либо были зарегистрированы по месту жительства с умершим на момент смерти, то такие наследники считаются фактически вступившими, и могут обратиться к нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство.Если указанных обстоятельств не было, в наследство не вступали, нотариус откажет в выдаче свидетельства, то обращайтесь в суд с исков о признании права собственности в порядке наследования

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если 20 лет пользовались участком и платили за него есть шанс доказать через суд факт принятия наследства.