Предусмотрено ли вступление в наследство через 20 лет?

Добрый вечер.Собственник земельного участка скончался в 1996 году.

Супруга и дети собственника в право наследования на этот участок не вступали.Тем не менее в течении 20 лет исправно платились членские взносы за участок (это садовое товарищество).На руках имеется право собственности умершего владельца. и книжка взносов за весь период после его смерти.Можно ли спустя 20 лет вступить в права наследования и оформить собственность на этот участок? и если можно, то куда нужно обращаться и какие документы готовить?

, Кристина, г. Москва

Здравствуйте! Если наследники вступили в наследство на другое имущество умершего либо были зарегистрированы по месту жительства с умершим на момент смерти, то такие наследники считаются фактически вступившими, и могут обратиться к нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство.Если указанных обстоятельств не было, в наследство не вступали, нотариус откажет в выдаче свидетельства, то обращайтесь в суд с исков о признании права собственности в порядке наследования