8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налог с продажи квартиры, купленной в 2012 году в браке после наследования доли мужа

Добрый день.После смерти мужа по определению суда ,мне определена 1/2 доли 1 ком.кварт.Квартира куплена 2012 году, мое согласие на покупку делали у нотариуса.остальные доли судом поделены между родственниками по 1/4 и две доли по 1/8.Муж умер в апреле 2018 года.Вопрос:при продаже квартиры за 1450000 т.р. (кадастровая 1448000т.р.)попадаем ли мы все на налог, ведь квартира продается вся ,одним объектом?

, Наталья, г. Пермь
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте, Наталья!

После смерти мужа по определению суда, мне определена 1/2 доли 1 ком.кварт.Квартира куплена 2012 году, мое согласие на покупку делали у нотариуса.остальные доли судом поделены между родственниками по 1/4 и две доли по 1/8.Муж умер в апреле 2018 года

Наталья

если верно понял, то Вы получили 1/2 выделив супружескую долю, так? оставшуюся 1/2 поделили 3 наследника, 2 из которых наследовали по праву представления, так? если да, то

при продаже квартиры за 1450000 т.р. (кадастровая 1448000т.р.)попадаем ли мы все на налог, ведь квартира продается вся, одним объектом?

Наталья

поскольку в силу ст.34 СК квартира приобретенная в 2012г. в период брака являлась совместным имуществом, то у Вас срок владения исчисляется с 2012г. и соответственно, доход освобождается от НДФЛ по п.17.1 ст.217 НК.

что касается остальных, то с учетом положений подп.3 п.1 ст.220 НК они вправе заявить налоговый имущественный вычет по подп.1 п.1 ст.220 НК в размере пропорциональном их доле, т.е. владевший 1/4 — 250 000 руб., а владевшие по 1/8 — по 125 000 руб.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
У него в собственности квартира, купленная до брака
Здравствуйте, супруг находится в колонии строгого режима. Срок заключения по приговору до 37-го года. РАсписались, когда он уже находился в заключении. Подал в суд на развод без моего согласия. Детей общих нет. У него в собственности квартира, купленная до брака. У меня в собственности квартира, купленная в ипотеку за год до того, как зарегистрировали брак. Будет ли суд делить имущество, и может ли супруг при разводе претендовать на мое имущество..
, вопрос №4853202, Айша, г. Москва
Нотариат
У меня есть брат у нас был суд и мировое с ним соглашение по поводу продажи квартире о том что после продажи
Здравствуйте я бы хотела у вас проконсультироваться на счет одной ситуации. У меня есть брат у нас был суд и мировое с ним соглашение по поводу продажи квартире о том что после продажи квартиры я куплю ему комнату но суд не подтвердил это мировое соглашение сказала решайте сами мирно, А брат мой боит того что я оставлю его без желья, но у меня нет намерий его оставлять без жилья, но он хочет сделать расписку на этой основе и приложить эту бугу мировго соглашения и заверить и подтвердить нотариусом там печать роспись, извините я не не разбираюсь в этом. Можно ли так сделать?
, вопрос №4852799, Яна, г. Краснодар
Раздел имущества
Доброй ночи, Дом и участок под домом были куплены а феврале 1998 года, брак с июля 1998 года, есть договор купли
Доброй ночи, Дом и участок под домом были куплены а феврале 1998 года, брак с июля 1998 года, есть договор купли -продажи с указанием стоимости дома и земли ( сумма прописана в договоре), в браке дом достраивался , могу ли я получить долю от дома и земли, и как правильно это сделать ?
, вопрос №4850955, Любовь, г. Москва
Материнский капитал
Могу ли я подарить свою долю брату в квартире, купленной с учетом маткапитала, при условии что ребенку пока 14 лет
Могу ли я подарить свою долю брату в квартире, купленной с учетом маткапитала, при условии что ребенку пока 14 лет
, вопрос №4850747, любовь, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте, собираюсь продать квартиру которую приватизировал, в право собственности по выписке из Егрн вступил 09.02.2023 продажа квартиры планируется на 10.02.2026
Здравствуйте, собираюсь продать квартиру которую приватизировал , в право собственности по выписке из Егрн вступил 09.02.2023 продажа квартиры планируется на 10.02.2026. Будет ли облагаться налогом?
, вопрос №4850422, Михаил, г. Великий Новгород
Дата обновления страницы 16.12.2018