Возможно ли установить опекунство над бабушкой, если ее дети не заботятся о ней?

Бабушке 83года.Есть 2 детей,но сын живёт в другом городе,а с дочерью бабушка не общается(лет 20как поругались).Смысл получается в том,что детям бабушка не нужна и другим внучкам тоже.Ухаживаю за ней я(внучка от дочери).Год назад консультировалась в соц.защите,хотела оформить недееспособность и опекунство над бабушкой(т.к сама не могу платить ее к.у и обеспечивать бабушку).сказали в этом случае может быть опекуном только сын или дочь.бабушка стала недееспособной,пенсию получает в банке,теперь уже и расписаться не может,забывает кто такая и т.д.как можно поступить?с детьми не разговаривала,они разводят руками

, Татьяна, г. Пермь
Наталья Масаева
Юрист, г. Екатеринбург

Татьяна, здравствуйте.

Признание гражданина недееспособным происходит в судебном порядке. Если Ваша бабушка проживает дома, то дело рассматривается районным судом по месту её жительства. Если же  находится на лечении в стационаре или постоянно проживает в социальном учреждении, то дело будет подведомственно суду по месту нахождения данных организаций. Сами по себе процессы лишения и ограничения дееспособности проходят по одним и тем же правилам.

Процедура признания гражданина недееспособным начинается с подачи уполномоченным лицом заявления в судебный орган. Перечень лиц, которые могут подать заявление о признании гражданина недееспособным, содержится в Гражданском процессуальном кодексе. К ним относятся:

супруги, другие лица, проживающие совместно с гражданином;
дети, достигшие 18 лет;
родители;
братья, сестры;
служба опеки;
лечебное учреждение психиатрического профиля;
учреждение для постоянного проживания инвалидов.

Татьяна
Клиент, г. Пермь
здравствуйте.т.е внучка тоже может быть опекуном? бабушка проживает в комунальной квартире одна.как обьяснили в соц.защите подача заявления в районный суд, далее 2-3суда, а это ~пол года