8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выплаты по пенсии

Здравствуйте! Моя мама, инвалид второй группы. В январе ей исполнилось 55 и соответственно она вышла на пенсию, но с работы не уволилась.В пенсионном ей предложили выбрать вид пенсии( по инвалидности либо трудовую). Мама выбрала по инвалидности, написала соответствующие заявление. Пол года ей выплачивали 10000 рублей(по инвалидности), но после того как мама съездила на комисию, где ей поставили бессрочную инвалидность второй группы, ей вдруг стали выплачивать 7000, аргументировали это тем что когда человек выходит на трудовую пенсию, выплаты по инвалидности автоматически убираются и выплачивается только трудовая пенсия. Вопрос: это действительно так?

Спасибо.

12 сентября 2013, 09:35, Надежда Бондарева, г. Красноярск
Нелли Неуймина
Нелли Неуймина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

если Ваша мама выбрала пенсию по инвалидности, то ей должны выплачивать именно данный вид пенсии, а не трудовую пенсию по старости.

Так, согласно п. 1 ст. 4 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее — Закон о пенсиях) :
— гражданам, имеющим право на одновременное получение трудовых пенсий различных видов, в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается одна пенсия по их выбору.

Одновременнная выплата трудовой пенсии по старости и трудовой пенсии по инвалидности действующим законодательством не предусмотрена.

Таким образом, «автоматически» поменять один вид пенсии на другой ей не могли.

Вам необходимо уточнить, какую именно пенсию получает Ваша мама. Изменение размера пенсии м.б. связано с тем, что возникла ошибка, и Вашей маме стали выплачивать трудовую пенсию по старости. Если это так, Ваша мама может повторно обратиться в Пенсионный фонд и написать заявление с просьбой поменять ей вид пенсии (на основании п. 4 ст. 4 Закона о пенсиях).

Рассчитать размер пенсии (по инвалидности или старости) всегда можно самостоятельно. Порядок расчета описан в ст. 14 и 15 Закона о пенсиях.

15 сентября 2013, 13:02
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Выплата пенсии по доверенности
Приветствую. У меня тетя 47 года рождения уехала на Украину и проживает там (у нее вид на жительство) сама она прописана на севере в Мурманской обл. здесь же она заработала северную пенсию.. так как она уже пожилая и со здоровьем проблемы то сделала доверенность на мою сестру по получении пенсии которую мы ей туда отправляем.. тут приходит бумага "Согласно п.19 ст.21 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" пенсия может выплачиваться по доверенности, выдаваемой в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Выплата пенсии по доверенности , срок действия которого превышает один год, производится в течении всего срока действия доверенности при условии ежегодного подтверждения пенсионером факта регистрации его по месту получения пенсии. В соответствии с пп.ж п32 Правил выплаты пенсии утвержденных Приказом Минтруда России № 885н от17.11.2014 года при поступлении от организации, осуществляющей доставку пенсии, информации о выдаче пенсии доверенному лицу пенсионера на основании доверенности, срок действия который превышает один год, в течении 12 месяцев подряд и не выполнении условия, предусмотренного ч.19 ст.21 № 400-ФЗ, доставочный документ не оформляется. В качестве дркументов, подтверждающих факт регистрации в органах регистрационного учета, примимаются паспорт (заменяющий его документ) или заверенная ноториальная копия, сведетельство о регестрации по месту жительтва или месту прибывания." Дальше там написано срок до какого надо исполнить. Я звоню обьясняю ситуацию и спрашиваю может ли она в Украине заверить нотариально паспорт и еще что надо и переслать сюда.. Но мне сказали что нет надо ее собственное присутствие, а потом заявили что она вообще должна постоянно жить на севере что бы получать пенсию.. Я не понимаю у них же написано "или заверенная ноториальная копия".. Помогите пожайлуста как нам быть из за проблем с здоровьем она даже билет прочитать не может
25 апреля 2020, 14:17, вопрос №2754987, Александр, г. Мончегорск
1 ответ
Пенсии и пособия
Как влияет работа за границей на выплату пенсии?
Только сейчас выяснил, что военкомат годами вводил меня в заблуждение по поводу моего пенсионного обеспечения в связи с моим проживанием за границей: https://bitly.su/hyfSyN https://bitly.su/iWpPw https://bitly.su/JoYD Мне приостановили выплату пенсии (от МО), я должен среди прочих документов представить справку о выполнении (невыполнении) оплачиваемой работы за пределами Российской Федерации в период которой гражданин не подлежит обязательному пенсионному страхованию. Почитал Закон Об обязательном пенсионном страховании и не разобрался в хитросплетениях формулировок. Вопрос: Влияет ли работа за границей на прекращение выплаты пенсии или, как я понимаю, если гражданин России, работающий за границей, не уплачивает страховые взносы в Пенсионный фонд РФ на добровольных основаниях, то этот период работы, как правило, просто не засчитывается в страховой стаж, но никак не влияет на выплаты пенсии, тем более на возмещение уже выплаченной пенсии за период работы?
03 марта 2019, 04:08, вопрос №2279072, Sergey Knoblokh, г. Волгоград
1 ответ
Пенсии и пособия
Полагается ли мне выплата пенсии за просроченное время?
Просроченная пенсия. Бывший бортпроводник. 54 исполнится в марте. Мне положена пенсия на досрочное пенсионое обеспечение по Списку № 1 раздел XXI (Транспорт). Из-за незнания возраста получения этой досрочной пенсии обратился за ней на год позже, чем положено. (Срок выхода на пенсия для летного состава высчитывается по сроку общего числа лет налета). Получил отказ на выплату мне пенсии за просроченный мною год. Положена мне ли эта выплата пенсии за просроченное? Если нет, то может быть положен коэффициент за более поздний срок выхода на пенсию? Спсасибо всем откликнувшимся.
21 февраля 2019, 12:12, вопрос №2268749, Петр Петров, г. Москва
2 ответа
1000 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Выплата пенсии гражданину РФ при переезде в Венгрию на ПМЖ
Женщина, 58 лет. Вышла на пенсию в 50 лет по возрасту (северный стаж). После выхода на пенсию переехала в Венгрию. 6 месяцев назад получила ПМЖ в Венгрии. При получении ПМЖ венгерские власти попросили подтверждающие документы о назначении пенсии (пенсионное удостоверение и трудовую книжку), чтобы по достижении установленного в Венгрии пенсионного возвраста перевести пенсию в Венгрию, согласно соглашения между странами. В ноябре месяце очередная пенсия РФ «не пришла». После разбирательства с УПФР выяснилось, что при переезде в Венгрию выплата пенсии переводится в Венгрию, но там пенсионнй возраст наступает в 65 лет. В результате — УПФР не платит пенсию РФ в связи с переездом в Венгрию (из России не выписаны, есть действующая прописка в РФ) и Венгрия не платит, т.к. пенсионный возраст еще не наступил. Вопрос: что делать, куда обращаться, чтобы возобновить выплату пенсии в РФ? УПФР говорит, что выплата передана в соответствии с Соглашением между странами и они выплачивать не могут. В итоге нет пенсии с РФ и еще 7 лет не будет пенсии в Венгрии.
19 декабря 2018, 21:04, вопрос №2204269, Иван, г. Сыктывкар
8 ответов
Конституционное право
Прекращение выплаты пенсии военкоматом - нарушение конституционных прав гражданина РФ
Добрый день! Есть ли основания для лишения военного пенсионера пенсии? Осенью 14 года мой дядя (военный пенсионер, гражданин РФ, прописан в Туле) получил вид на жительство в Киеве (тетя - гражданка Украины, болеет, за ней нужен присмотр и уход). Только через 1,5 ГОДА!!! в марте 16 года они в Киеве получают письмо, о том что дяде приостановлена выплата пенсии с января 15 года. Письмо без подписи тульского областного военного комиссара!!! Есть ли вообще законные основания лишать Гражданина РФ, прописанного в России военной пенсии (служба в рядах СА с 1958 по 1984)? Как можно приостановить выплату, а известить человека об этом только спустя 1,5 года??? Внятного ответа секретарь областного военного комиссариата не дает!!! Как восстановить всю невыплаченную за 1,5 года? Наши дальнейшие действия - письменный запрос военному комиссару с причиной не выплаты пенсии, исковое заявление в Тульскую областную военную прокуратуру, в городской суд???
26 мая 2016, 13:10, вопрос №1265383, Ольга, г. Тула
2 ответа
Дата обновления страницы 15.09.2013