Как подать заявление на налоговые каникулы по патенту?

Здравствуйте! Проживаю в Краснодарском крае. В июне 2018 года оформила ИП, выбрала патентную налоговую систему, так как я репетитор.... Патент выдали, написано что до конца года я должна оплатить 5000 рублей налога по патенту. И в следующем году снова оформлять патент... Но, вот узнала, что оказывается первые два года я попадаю под налоговые каникулы. Звоню на горячую линию налоговой, звоню в налоговую моего города. Они вообще впервые слышат о существовании налоговых каникул. Один юрист мне сказал, что нужно написать заявление о том, что я хочу перейти на налоговые каникулы... А где взять это заявление, как его оформить и куда его потом подать?

Уточнение от клиента

Я попадаю под налоговые каникулы. Я репетитор английского. У меня нет наемных работников… Когда я оформляла патент, я сразу спрашивала о том, как оформить налоговые каникулы. Оказалось, что работники налоговой вообще не знают, что бывают налоговые каникулы… И в патенте написали, что нужно оплатить 5000 рублей. В следующем году, наверное уже будет 12000 за целый год… Я еще ничего не платила… Мне подсказали, что можно написать заявление на налоговые каникулы. Рассказали что некоторым людям даже помогли так вернуть оплаченные уже налоги, потому что люди не знали, что попадают под налоговые каникулы… Вопрос не о том что такое налоговые каникулы и кто имеет право на них… А как мне подать заявление на налоговые каникулы? Где взять образец заявления? Куда его потом отнести, кому отдать?

, Анастасия Михайлова, г. Краснодар
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Анастасия Михайловна,

Налоговые каникулы могут предоставляться в отношении предпринимательской деятельности в производственной, социальной и научной сферах, а также в сфере бытовых услуг населению. При этом виды предпринимательской деятельности в производственной, социальной и научной сферах, а также в сфере бытовых услуг населению, в отношении которых устанавливается налоговая ставка в размере 0 процентов, устанавливаются субъектами Российской Федерации на основании Общероссийского классификатора видов экономической деятельности.

Введение налоговых каникул является правом субъекта Российской Федерации, а не его обязанностью (письмо Минфина РФ от 7 октября 2015 г. N 03-11-10/57421)

Закон Краснодарского края от 16.11.2012 N 2601-КЗ (для ПСН)

Предпринимательская деятельность должна осуществляться без привлечения наемных работников, а размер доходов от реализации не должен превышать предельного размера дохода, предусмотренного подпунктом 1 пункта 6 статьи 346.45 Налогового кодекса Российской Федерации, уменьшенного в 10 раз.

То есть,

 Первичная регистрация предпринимателя должна быть осуществлена после принятия соответствующего закона субъекта России.

 Деятельность предпринимателя осуществляется в одной из следующих сфер:
— производственной;
— социальной;
— научной;
— оказание бытовых услуг.
Право на льготу может быть использовано не более чем два налоговых периода.

Законами субъектов могут (но не обязательно) вводиться ограничения по численности работников и предельному размеру доходов предпринимателя.
Введение налоговых каникул в регионах является стимулом к развитию малого и среднего бизнеса, являющегося основой стабильности государства.

Налоговый кодекс РФ не предусматривает для коммерсантов обязанности каким-либо образом уведомлять ИФНС о применении налоговых каникул.
В некоторых налоговых инспекциях от них требуют написать заявление. Как  быть в этом случае?
— Вообще, такое требование неправомерно. Ведь налоговики могут самостоятельно увидеть в своей базе данных, какого числа коммерсант зарегистрировался в качестве ИП, какой вид деятельности заявил при регистрации и какую систему налогообложения для себя выбрал. А с другой стороны, кому нужны лишние споры с чиновниками ИФНС? Просто заявление в произвольном виде можно и написать. Но это только по желанию. Повторюсь, подавать какое-либо заявление о праве на налоговые каникулы предприниматель не обязан.

Примечание. Каких-либо обязательных заявлений или уведомлений о праве на налоговые каникулы в ИФНС подавать не нужно. В Налоговом кодексе РФ такой обязанности нет

Анастасия Михайлова
Клиент, г. Краснодар

Но, ведь у меня в патенте написано, что я должна до конца года оплатить 5000 рублей… И женщина, которая выдавала патент на это акцент сделала. Если я попадаю под налоговые каникулы, то получается, что я могу просто не платить этот налог? Не будет тогда штрафов или пени? И по телефону горячей линии налоговой попросили назвать закон (номер, пункт), где написано о налоговых каникулах или ссылку где об этом прочесть…

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Ваша деятельность под налоговые каникулы на ПСН не попадает. Только на УСН.

Анастасия Михайлова
Клиент, г. Краснодар
Образовательная деятельность без наемных сотрудников попадает

Нет, не попадает. Ваш вид деятельности отсутствует в Законе Краснодарского края от 16.11.2012 г. № 2601-КЗ.

1. В соответствии с пунктом 3 статьи 346.50 Налогового кодекса Российской Федерации установить налоговую ставку в размере 0 процентов для налогоплательщиков — индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения и осуществляющих следующие виды предпринимательской деятельности в производственной и социальной сферах, а также в сфере бытовых услуг населению:
1) ремонт и пошив швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов и изделий из текстильной галантереи, ремонт, пошив и вязание трикотажных изделий;
2) ремонт, чистка, окраска и пошив обуви;
3) изготовление и ремонт металлической галантереи, ключей, номерных знаков, указателей улиц;
4) ремонт и техническое обслуживание бытовой радиоэлектронной аппаратуры, бытовых машин и бытовых приборов, часов, ремонт и изготовление металлоизделий;
5) услуги по присмотру и уходу за детьми и больными;
6) деятельность по уходу за престарелыми и инвалидами;
7) сушка, переработка и консервирование фруктов и овощей;
8) производство плодово-ягодных посадочных материалов, выращивание рассады овощных культур и семян трав;
9) изготовление изделий народных художественных промыслов;
10) производство кожи и изделий из кожи.
Налоговая ставка в размере 0 процентов в соответствии с настоящей статьей устанавливается для налогоплательщиков — индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных в налоговом органе не ранее 1 января 2016 года.