Умер отец 8 лет назад, как вступить в наследство на дом его умершей матери?

Подскажите,умер отец 8 лет назад. Был прописан в доме,который принадлежал его матери,т.е,бабушке(она умерла) я единственная его дочь. Могу ли я претендовать на долю,землю...какие мои действия??

, Кристина, г. Прокопьевск
Алина Резникова
Юрист, г. Санкт-Петербург
Добрый вечер.
Необходимо понимать, когда умерла его мать (ваша бабушка) и были ли другие наследники у нее.
Если бабушка умерла недавно И у нее других наследников не было, то Вы имеете право обратиться к нотариусу и вступить в наследство по праву представления.
Если есть другие наследники (брат или сестра Вашего отца), но имущество будет распределяться между Вами в равных долях.