Рождение ребёнка в РФ

Добрый день.

Два человека в браке:

1. Отец гражданин РФ

2. Мать гражданка Украины (получено РВП по браку и к рождению ребёнка уже будет получен ВНЖ).

Мать беременна.

Какое Гражданство получит ребёнок, если:

а) родится на территории Украины;

б) родится на территории РФ;

в) родится на территории др. Государства.

В случае, если ребёнок родится в Украине и получит украинское гражданство, существует ли процедура смены гражданства для ребёнка?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

На основании ФЗ «О гражданстве», ст.12

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства.

Соответственно:

1) Если ребенок родится на территории Украины, то по общему правилу он будет гражданином Украины, если он не получает гражданство Украины, тогда он может претендовать на гражданство РФ.

2)Если ребенок родится на территории РФ, то он будет гражданином РФ.

3)Если ребенок рождается на территории третьей страны, он приобретает гражданство РФ, если другая страна не предоставляет свое гражданство, т.е если ребенок будет лицом без гражданства.

В случае, если ребёнок родится в Украине и получит украинское гражданство, существует ли процедура смены гражданства для ребёнка?

Если мать ребенка получает Российское гражданство, то оно будет предоставлено и ребенку.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ  «О гражданстве Российской Федерации»
Статья 24. Изменение гражданства ребенка при приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации его родителей

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации, если оба его родителя или единственный его родитель приобретают гражданство Российской Федерации.

Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Вопрос приобретения гражданства РФ по рождению регулируется ст. 12  Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».

Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства.

Таким образом, если ребенок родится на территории России, то он получит гражданство РФ по рождению на основании п «в» ст. 12 Закона о гражданстве.

Что касается Украины, то этот вопрос регулируется Ст. 7 Закона Украины О гражданстве Украины от 18.01.2001 № 2235-III.

Лицо, родители или один из родителей которого на момент его рождения были гражданами Украины, является гражданином Украины.

Лицо, имеющее право на приобретение гражданства Украины по рождению, является гражданином Украины с момента рождения.

Таким образом, если ребенок рождается в Украине, гражданства России по рождению он не получает, а получает гражданство Украины.

Также согласно п. «а» части 6 статьи 14 Закона РФ о гражданстве

В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:
а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;

Ребенок может быть принят в гражданство России в упрощенном порядке по заявлению отца гражданина РФ.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дмитрий.

б) родится на территории РФ;

Дмитрий

Основания приобретения гражданства РФ по рождению поименованы в ст.12 ФЗ «О гражданстве РФ», одним из них является

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

а) родится на территории Украины;

Дмитрий

Не изучал законодательство Украины, но судя по положениям ст. 7 Закона Украины «О гражданстве» от 18.01.2001 № 2235-III

Лицо, родители или один из родителей которого на момент его рождения были гражданами Украины, является гражданином Украины.

При этом, как видите, по украинскому закону территория рождения права ребенка на гражданство Украины по рождению не ограничивает ( но не уверен, возможно имеются какие-либо условия в дургих украинских законах)

В случае, если ребёнок родится в Украине и получит украинское гражданство, существует ли процедура смены гражданства для ребёнка?

Дмитрий

Существует, причем в упрощенном порядке на основании п.6 ст.14 ФЗ «О гражданстве РФ»