Допустимо ли изменить тему судебного заседания, подав встречный иск с другой формулировкой?

Здравствуйте. Вопрос такой. Можно ли подавать встречный иск изменив суть вопроса?. Допустим другая сторона подаёт иск "Об изменении порядка общения с ребёнком", будет-ли принят встречный иск, сформулированный следующим образом - "Об изменении места жительства ребёнка", либо можно подать только иск с порядком общения? Спасибо.

, Ярослав Николаевич, г. Волгоград
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Ярослав Николаевич,

Согласно ст. 137 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.
Согласно ст. 138 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судья принимает встречный иск в случае, если:
встречное требование направлено к зачету первоначального требования;
удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;
между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

Согласно п. 3 ст. 65 Семейного кодекса Российской Федерации место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абз. 2 п. 3 ст. 65 Семейного кодекса Российской Федерации суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Руководствуясь п. 3 ст. 65 Семейного кодекса Российской Федерации, ст. ст. 131, 132, 137, 138 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в Вашем случае встречное исковое заявление для рассмотрения совместно с первоначальным иском подлежит рассмотрению.