Как подать на алименты, если ответчик в другой стране?

Добрый вечер, подскажите, пожалуйста, если я с ребёнком живу в России, а бывший муж в Украине, как мне подать на алименты, где живёт и работает не знаю.

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Добрый вечер, подскажите, пожалуйста, если я с ребёнком живу в России, а бывший муж в Украине, как мне подать на алименты, где живёт и работает не знаю.

Виктория

В данной ситуации Вы имеете право в соответствии со ст. 29 ГПК РФ подать иск по Вашему месту регистрации, единственное после могут возникнуть сложности со взысканием, так как ответчик находится в другой стране, тут нужно будет работать с судебными приставами по его месту регистрации:

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.