Гражданский муж избил с причинением средней тяжести вреда здоровью

Здравствуйте! Гражданский муж избил меня и угрожает расправой старшей дочери. Диагноз: перелом отростков первого и второго позвонков поясничного отдела. Какая статья и какой срок его ожидает? И как я могу обезопасить детей и себя?

, Ксения, г. Москва
Наталья Масаева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ксения. При возбуждении уголовного дела, будет проведена медицинская экспертиза, в результате которой будет установлена, вред какой тяжести Вам причинен. По результатам экспертизы будет произведена квалификация действий Вашего гражданского мужа. Виновность будет установлена судом. Наказание будет назначено с учетом данных о его личности, смягчающих и отягчающих вину обстоятельств. На данный вопрос о назначении наказания ни один адвокат не даст вам 100% ответ.

Согласна с коллегой.

При этом, если Ваша формулировка о причинении средней тяжести здоровью основана на результатах проведенной судебно-медицинской экспертизы, то закон предусматривает за умышленное причинение такого вреда здоровью без отягчающих признаков ответственность в следующих пределах: ограничение свободы на срок до трех лет, либо принудительные работы на срок до трех лет, либо арест на срок до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до трех лет.

Кроме того, уголовный закон также предусматривает ответственность за угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы (ст. 119 УК РФ). В рамках этой статьи правоохранительными органами может быть дана оценка действиям Вашего сожителя по отношению к Вашей дочери.

Совершение преступления, предусмотренного ст. 119 УК РФ, при отсутствии отягчающих обстоятельств наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет