8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как зарегистрировать земельный участок?

Доброго времени суток!Подскажите пожалуйста, дело в том, что у меня в собственности находится дом, который был приватизирован в 2000 году (т.е. до вступления Земельного кодекса РФ), а земельный участок не был приватизирован.На данный момент у меня нет никаких документов на земельный участок, и я не знаю на каком праве земля принадлежит мне.Как мне быть?Как переоформить землю в свою собственность?И возможно ли это?Никаких выплат я не производил, налоги не платил, никто и не требовал. В Росреестре информация отсутсвует. Спасибо!

12 сентября 2013, 09:16, Алексей, г. Якутск
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Юрист, г. Белгород

Возьмите архивную справку в БТИ о размере выделяемого участка под дом, должны быть сведения о том, на каком основании (распоряжение, постановление) выделялся участок. Исходя из данный, выясните на основании какого права пользуетесь участком и дальше решите, можно ли его приватизировать.

15 сентября 2013, 11:15
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
390 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Как зарегистрировать земельный участок?
Здравствуйте, уважаемые юристы! Вопрос по регистрации земельного участка. Есть несколько документов: В середине 90г.г. продавец - потребобщество получило свидетельство на право собственности, владения и постоянного пользования землей. Выдано администрацией. 2006 Землеустроительное дело, землепользователь потребобщество. Под территорию магазина. 2006г. кадастровый план земельного участка (выписка из гос.зем.кадастра): Разрешенное использование: территория магазина. Сведения о правах: аренда земель (госсобственность) потреб. общества распоряжение главы района. Сведения об ограничении, обременении: Аренда земель (государственная собственность) 2009г. договор купли продажи земельного участка между ПО и Кооп. По кадастровой карте сейчас земли населенных пунктов. 2009г. техпаспорт на здание продавца. В конце 2019г. продавец ликвидировался как юрлицо добровольно. По кадастровой карте посмотрели, сейчас написано: без координат границ. Площадь 1400м2. Разрешенное использование: Для размещения объектов здравоохранения. Обратились в администрацию, сказали сначала что это их земля, показали договор КП, сказали надо оформлять. Обратились в россреестр, сказали через суд. 1. Как зарегистрировать земельный участок на кооператив? 2. Какие документы для суда надо собрать? 3. Какой вообще план действий? Спасибо!
15 августа 2020, 06:20, вопрос №2842531, Ег, г. Якутск
6 ответов
Земельное право
Как зарегистрировать земельный участок в собственность?
Тесть владеет двумя земельными участками более 20 лет открыто и добросовестно. Однако эти участки не зарегистрированы в Росреестре, не размежеваны, на них не имеется ни договора купли-продажи, ни свидетельства о праве собственности, вообще никаких документов. Земельные участки были переданы в собственность бывшим владельцам администрацией города в 1992 году, потом проданы моему тестю за определенную сумму, расписки не составлялись в связи с юридической неграмотностью. Даже не известно живы ли прежние владельцы участков. На публичной кадастровой карте при кликании на указанные участки не выдается сведения ни о кадастровом номере, ни об адресе, ни о границах. На данный момент никто, кроме тестя, не претендует на эти объекты. Сейчас есть желание эти участки зарегистрировать. Как поступить? Обращаться в суд? С каким требованием? К кому (кто будет ответчик)? Какие документы предоставлять?
15 апреля 2020, 12:29, вопрос №2744439, Вероника, г. Сокол
1 ответ
Земельное право
Смогут ли соседи зарегистрировать земельный участок с общей скважиной, если я не подпишу акт?
Вопрос по межеванию земельного участка. В 2015г. соседи отмежевали земельный участок, мною был подписан акт согласования, но в то время соседи землю так и недооформили. После того, как акт согласования был мною подписан, мы с ними пробурили общую скважину на их участке. Сейчас они снова требуют подписать акт согласования, но я с этим не согласна, т.к. имеется общая скважина. Могут ли меня заставить подписать этот акт? Если я его не подпишу, то смогут ли соседи зарегистрировать земельный участок с общей скважиной?
08 июня 2017, 06:58, вопрос №1661320, Елена,
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Как зарегистрировать земельный участок в собственность на родственника?
Здравствуйте! Ситуация такая: В 1987г. Протоколом заседания поселкового Совета народных депутатов об отводе участков под жилищное строительство отведен участок площадью 0,06 га под строительство индивидуального жилого дома в поселке по улице Я.19. 29.05.2013г. В адрес ГКУ «Национальный Архив Республики Саха (Якутия) сделан запрос о предоставлении вышеуказанной копии решения Поссовета об отводе участков под жилищное строительство. 31.05.2013г. Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии предоставило Уведомление об отсутствии в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним запрашиваемых сведений о земельном участке, а именно: П., у.Я19., правопритязания отсутствуют. 20.08.2013г. в ООО «К» оплачена работа по топографической съемке земельного участка. 22.08.13г. Предоставлена топографическая съемка участка. Фактический размер участка составил примерно 0,15 га (15 соток). 26.08.13г. в адрес Филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РС(Я)» направлено заявление с приложением протокола и топосьемки. В кадастровом паспорте от 19.09.13г. есть кадастровый номер, номер кадастрового квартала, есть местоположение земельного участка. Категория земель: категория не установлена., разрешенное использование: под строительство индивидуального жилого дома., площадь 600 кв. м. Больше каких либо документов нет. Что касается истории участка: Данный участок был выдан семье П., были отец и мать, но на данный момент они умерли, отец в 2012г. мать в январе 2016г. Сын в наследство не вступил. На данный участок претендует родственник П.Н., который хочет зарегистрировать этот участок на себя, он ранее жил там, строил дом, смотрел за участком. У умерших родителей и сына никаких претензий нет, они хотели и их сын хочет передать земельный участок П.Н. На этом дело затормозилось. Как в том случае поступить далее, что делать, куда идти, и что и как оформлять? Как зарегистрировать земельный участок в собственность на П.Н.? Спасибо.
27 июля 2016, 08:45, вопрос №1327231, Евгений Партнер, г. Якутск
28 ответов
Земельное право
Как зарегистрировать земельный участок в СНТ?
Добрый день! Подскажите как действовать чтобы зарегистрировать земельный участок в СНТ. На руках имеется только муниципальный акт передачи в собственность тестю от 1995 г. на котором от руки (видимо намного позже) написан кадастровый номер. Хочу переписать этот участок на его дочь. Но как сделать с минимальными действиями не понимаю. От тестя и от его дочери (моей жены) будут доверенности на меня. Спасибо за помощь.
19 августа 2015, 17:50, вопрос №946851, Андрей, г. Пермь
2 ответа
Дата обновления страницы 15.09.2013