8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Раздел имущества при долевом праве

После свадьбы дети купили квартиру, оформили долевое право по 1/2 на каждого. В свидетельстве - оба записаны. Есть сын 1,5 года. Теперь развод. Одна сторона (мама с ребенком) предлагает оформить развод и узаконить раздел имущества, пока не продавая квартиру до исполнения 3-х лет ребенку. В этом случае при продаже квартиры стороны освобождаются от уплаты налога 13 %. Вторая сторона (пока) приняла решение оставить маме и сыну 2/3 доли от квартиры. Но, настаивает на срочной продаже квартиры. Мама с ребенком в настоящее время не может продавать - налог, некуда идти, маленький ребенок, и с учетом налоговой выплаты сумма получается недостаточная для покупки нового жилья и обустройства. Согласна через 1,5 года, так как планирует выйти на работу и начать зарабатывать. Назревает конфликт, в результате которого сторона мужа может изменить свое решение о предоставлении 2/3 долей матери и сыну. Вопрос: какие варианты у жены, может ли она (в каком случае, и в каком порядке) претендовать на 2/3 доли от продажи квартиры, может ли она законно оставаться в квартире до 3х лет ребенку/или более (и 3х лет собственности квартиры) , есть ли закон котрый в данном случае защитил бы имущественные права мамы и сына? Спасибо

Уточнение от клиента

В настоящий момент мама не работает по уходу за ребенком, дохода нет. То есть ей предлагают продать квартиру сейчас (причем налог их не интересует), купить на вырученные деньги квартиру.. а их при долевом разделении будет меньше, значит оставшаяся сумма от продажи попадает в прибыль и надо платить налог. То что остается - это просто стены, а надо мебель, ремонт, и как-то жить. Мы готовимся к конфликту, которого бы не хотелось, ведь надо всего-то подождать 1,5 года. И предугадывая раздражение стороны мужа, предполагаю что они изменят решение предоставить жене и сыну 2/3. Если будет так, что на вырученные деньги жена с ребенком обречена прозибать в однушке с сыном.

12 сентября 2013, 09:29
12 сентября 2013, 09:16, Ирина Владимировна Войтенко, г. Краснодар
Вадим Попов
Вадим Попов
Юрист, г. Оренбург

Ирина Владимировна, здравствуйте!

На самом деле у Вас сложная ситуация и довольно сложно чем то Вас обнадежить.

В силу ст.34 СК РФ

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Таким образом все делиться пополам и заставить супруга увеличить долю жены до 2/3 невозможно. Равно как и подарить часть доли ребенку.

Поэтому заставить как то мужа нельзя, нужно только договариваться.

Можно попытаться пойти ва-банк и продать квартиру, при этом оставаясь жить в ней. Когда от новых собственников придет иск о выселении то тянуть дело а потом просить отсрочить выселение из квартиры на год. Это возможно, но это риск.

12 сентября 2013, 09:23
0
0
0
0

Если будет так, что на вырученные деньги жена с ребенком обречена прозибать в однушке с сыном.

Вы можете заключить соглашение о разделе имущества с супругом, но, опять же, это не обязательно для сторон.

Мне вот что немного не понятно- при чем тут налог. Налог платиться при продаже своей доли с суммы, больше 1 000 000 рублей. Если Вы продадите свою долю, например, за 2000000 миллиона, затем купите за 1500 000 рублей то налог не будет платиться т.к. сумма дохода меньше 1 000 000 рублей.

12 сентября 2013, 09:32

Можно ли узаконить решение мужа о выделении 2/3 долей сейчас нотариально? что для этого надо, или это только через суд? Пока не передумали))

Заключите соглашение о разделе и удостоверьте его у нотариуса. Этого достаточно.

12 сентября 2013, 09:37
Консультация юриста бесплатно
Мария Аксёнова
Мария Аксёнова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ирина Владимировна. Фактически, доли в квартире уже определены — у каждого у них по 1/2 и каждый, являясь собственником, имеет право проживать в данной квартире постоянно и в любые сроки. Все остальное: договоренности об изменении долей, сроках продаже и прочее — это только предмет мирных договоренностей сторон. Никто никого заставить продать, уменьшить свою долю и т.д. — не может. При этом, продавать квартиру до истечения 3 летнего срока владения квартирой можно, но только по цене ниже или такой же, по которой квартира была приобретена. Кроме того, можно произвести зачет налога налоговым вычетом (в том случае, если сразу приобрести другое жилье). В любом случае, решить такие проблемы можно (да, хотя бы самый простой вариант — две расписки. В договоре — сумма та же, за которую покупали, а если фактически сумма продажи больше, покупателю отдаются две расписки — в одной сумма договора, а в другой — разница). Так же, думаю, можно решить вопрос и с переездом, но заставить передумавшего человека поменять свое решение об уменьшении доли — вот это не реально. Я думаю, здесь должен работать принцип — «Пока предлагают — надо брать».

12 сентября 2013, 09:32
0
0
0
0

Можно заключить Соглашение о разделе имущества с простой письменной форме, где указать, что после расторжения брака супруги решили распределить доли таким образом: супруг передает супруге 1/6 доли, а супруги принимает 1/6 доли. В итоге у супруги получается 2/3, а у супруга 1/3 доли в квартире, пойти в Росреестр и соглашение зарегистрировать.

12 сентября 2013, 09:39

В нотариусу идти в данном случае не нужно, все делается в Управлении росреестра. У нотариуса заключают брачные договоры, Дешевле делать так — итог тот же, только пошлина за регистрацию права.

12 сентября 2013, 09:42
Мария Шаина
Мария Шаина
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Действительно, поскольку квартира находится в долевой собственности, то распоряжение имуществом должно происходить по соглашению сторон. В любом случае, выселить несовершеннолетнего ребенка, не предоставив иного равного жилого помещения нельзя, т.е. в любом случае, на улице Мама с сыном не останутся. В части распоряжения имуществом, находящемся в долевой собственности — нужно договариваться, сейчас, миром, лучше достигнутое соглашение удостоверить нотариально, чтобы впоследствии не было соблазном его нарушить. В части передачи части квартиры в собственность ребенку — это добровольный акт распоряжения имуществом, и принудить, к сожалению, никого нельзя.

Надеюсь, смогла Вам помочь, искренне, желаю Вам удачи!

12 сентября 2013, 09:32
0
0
0
0
Ирина Владимировна Войтенко
Ирина Владимировна Войтенко
Клиент, г. Краснодар

Можно ли узаконить решение мужа о выделении 2/3 долей сейчас нотариально? что для этого надо, или это только через суд? Пока не передумали))

12 сентября 2013, 09:34
Яна Гостеева
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Ирина Владимировна. Пусть он сначала выделит 2/3 жене с ребёнком, раз согласен. После этого есть много вариантов! У них изначально по 1/2 доли в квартире. Поэтому пусть вторая сторона как хочет, так и настаивает - продать она может только свою долю, причём сначала предложив выкупить свою долю первой половине. Мама с ребёнком имеют полное право на проживание в своей 1/2 квартиры независимо от желания второй стороны. С уважением.

12 сентября 2013, 09:32
0
0
0
0

Узаконить выделение 2/3 доли жене с сыном через нотариуса можно и нужно!

12 сентября 2013, 09:36
Кирилл Назаров
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте. К сожалению не приходится рассчитывать на положительное решение суда. Суд определит доли как 1/2.

В силу п. п. 1, 2 ст. 34 СК РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

В силу ст. 38 СК РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

В соответствии с п. 1 ст. 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям (п. 3 ст. 39 СК РФ).

Попробуйте договориться мирно, мотивируйте свою позицию. Не обязательно продавать квартиру в течении 3 летнего срока после покупки, быть может муж пойдет жене на уступки.

12 сентября 2013, 09:34
0
0
0
0

Если продали и сразу купили квартиру (т.е. все произошло в одном налоговом периоде) то при подаче декларации по НДФЛ за год вы в разных разделах декларации отразите обе эти операции и в результате получите или уплатите разницу между налогом к уплате и к возмещению.

12 сентября 2013, 09:36

Все правильно, через нотариуса. При возникновении споров в дальнейшем, это будет Вам большим плюсом!

12 сентября 2013, 09:38
Евгений Хорохордин
Евгений Хорохордин
Юрист, г. Барнаул

Ирина Владимировна, полность согласен с коллегой, очень сложная ситуация.

Относительно налога — посчитайте, сумма, полученная при продаже минус сумма, затраченная на приобретение, от этой суммы будет исчислен налог.

В Вашей ситуации необходимо произвести математические расчеты и принять решение, что Вам выгоднее, либо заплатить налог, либо получить 2/3 доли, хотя при делении имущества через суд, доля дочери составит 1/2

12 сентября 2013, 09:37
1
0
1
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

«После свадьбы дети купили квартиру, оформили долевое право по 1/2 на каждого. В свидетельстве — оба записаны.»

Здравствуйте! Скажите доли в праве определены, т.е. каждый владеет 1/2 доли в праве или квартира в долевой собственности без определения долей?

12 сентября 2013, 09:37
1
0
1
0

" Вторая сторона (пока) приняла решение оставить маме и сыну 2/3 доли от квартиры. Но, настаивает на срочной продаже квартиры."

Можете так и сделать. Если доли в праве определены, то мужу необходимо подарить сыну долю в праве и расчета, что у жены остается 1/2, а у мужа 1/3. К сожалению не могу подсчитать какую долю он в этом случае подарит.

Далее, если продавать квартиру долями, даже при владении недвижимостью менее 3-х каждый продавец будет иметь налоговый имущественный от стоимости в 1 млн рублей. Если в договоре купли продажи указать заниженную сумму, т.е. не выше 1 млн рублей, то налог платить не придется. главное найти таких покупателей.

Для продажи квартиры с долей в ней несовершеннолетнего придется получить разрешение органов опеки и попечительства.

Вам главное сейчас подвести мужа к дарению сыну доли, а далее будете действовать по обстоятельствам. Договор дарения необходимо зарегистрировать в Росреестре. После получения свидетельства о государственной регистрации права доля в праве будет принадлежать сыну.

Далее ищите покупателя до истечения 3-х лет. Заставить распорядиться собственностью Вас заставить не смогут.

Или я не правильно понял ситуацию?

12 сентября 2013, 10:07
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Как будет происходить раздел имущества без права собственности?
Здравствуйте! Подскажите, куплена квартира в браке, но ввода в эксплуатацию не было. Кроме договора о долевом участии на руках нет ничего. Есть желание подать на развод. Как будет происходить раздел имущества без права собственности? Состав семьи муж жена и 2 совершеннолетних ребёнка.
14 ноября 2019, 23:35, вопрос №2588277, Елена, с. Севастополь
2 ответа
450 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Возможен ли раздел имущества через 9 лет после развода?
Добрый день. Муж и жена развелись 9 лет назад. В 1991 году мужу за работу на стройке (уже в браке) выделили муниципальную однокомнатную квартиру. Он был главным квартиросъёмщиком. В ордере вписан был муж, жена и дочь. В период приватизации квартиру приватизируют на 3 человек муж, жена и родившийся сын. Дочь от приватизации отказывается. Квартира разделена на 3 доли. В браке родители жены дарят лично ей квартиру, которую она продаёт и выручает за это 600 тыс. рублей. Она решает на эти деньги приобрести двухкомнатную квартиру, которая дороже на 100 тыс рублей, поэтому муж и жена берут совместно потребительский кредит на 190 тыс рублей. Кредит оформлен на мужа. В браке совместно выплачивается 90 тыс, затем развод. После развода муж говорит жене, что оплачивать кредит больше не будет, она забирает документы на кредит и начинает выплачивать его самостоятельно. Т.е сама доплачивает оставшиеся 100 тыс рублей( все подтверждающие чеки и платёжки на руках). После развода жена дарит свою долю дочери, которая изначально отказалась от приватизации. Получается в однокомнатной квартире 3 доли - мужа, дочери и жены. В данной квартире проживает муж со своей новой женой и её дочерью. Также в браке был куплен гараж, оформлен на жену, но муж до сих пор продолжает им пользоваться(хранит в нём машину и личные вещи). Жена оплачивает за гараж все налоги(также есть чеки). Отец жены ещё до развода дарит мужу свою старую машину(как я понимаю это тоже закреплено было юридически). Сейчас муж говорит, что будет подавать на раздел имущества, его права были нарушены и он всё собирается делить и подавать в суд. Уточните, пожалуйста, имеет ли он возможность что-то поделить? Поделить квартиру жены? По какому варианту возможен раздел? И как он докажет, что не знал, что его права нарушены и с этого момента ещё не прошло 3 -х лет, это возможно?
05 июня 2019, 08:47, вопрос №2385821, Анна, г. Москва
19 ответов
Раздел имущества
Может ли муж претендовать на раздел имущества, если право на собственность еще не оформлено?
Добрый день! Скоро у нас развод с мужем. Квартиру купили в браке, договор купли-продажи на меня оформлен, но право на собственность квартиры еще не оформили. Может ли муж претендовать на раздел имущества, если право на собственность еще не оформлено?
03 мая 2017, 10:45, вопрос №1627909, Светлана, г. Москва
2 ответа
800 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Соглашение о разделе имущества во время брака
Добрый день! Муж за последние 2 года набрал кучу кредитов, с выплатами по которым перестал справляться. Все деньги муж проиграл на спортивных ставках. На эти деньги не было куплено ничего. Последний год мы живем только на мою зарплату. Мы это я , муж и двое детей, один из которых общий с мужем. У нас в совместной собственности есть только телевизор и автомобиль. Последний год автомобиль обслуживаю и вожу только я. Год назад муж даже составил договор дарения на основании которого автомобиль был перерегистрирован на меня. Муж прописан в квартире моих родителей, где мы и живем. Квартира по приватизации принадлежит маме и детям. Сейчас банки начинают "запугивать" мужа подачей исков в суд. Но его зарплаты просто уже не хватает на все эти кредиты и проценты за просрочку.. Муж состоит в Группе анонимных игроков. Где лечиться от игровой зависимости. Как можно предостеречь имущество родителей в квартире от описи? Спасет ли соглашение о разделе имущества мое право собственности на автомобиль? Возможно ли в этом соглашении неравное разделение имущества? Нужно ли его нотариально заверить? Муж хочет выписаться из квартиры, но прописаться в другое место он сможет только через 2 месяца. Когда поедет в свой родной город. Я подаю на мужа на алименты без развода. Как будут высчитываться алименты, если мой иск будет позже банковского? На данный момент повесток из суда мужу не приходило. Только звонки с угрозами из банков.
07 июня 2014, 06:52, вопрос №470849, Дарья, г. Москва
5 ответов
600 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Развод - соглашение о разделе имущества) - письмо из налоговой по доходу за якому продажу квартиры бывшему мужу
Письмо из налоговой в связи с информацией по доходу, полученному от реализации имущества. Предыстория: Имел место развод с мужем, и соглашение о разделе совместного имущества: "В целях прекращения общей совместной собственности стороны производят раздел имущества, приобретенного в браке... Стороны определили стоимость... квартиры в размере 2 200 000р. я в связи с разделом имущества передаю в собственность бывшему мужу причитающуюся мне 1/2 долю. Бывший муж передаёт мне компенсацию стоимости 1/2 доли в сумме 1 100 000. В связи с разделом имущества прекращается право совместной собственности, в собственность мужу переходит квартира. Я обязуюсь сняться с рег. учёта. Право собственности мужа на переданные объекты недвижимости возникает с момента государственной регистрации права собственности в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" Соглашение выполнено. После этого мне приходит письмо из налоговой с требованием заполнить декларацию и заплатить налог, за якобы проданную мной квартиру. Позвонила в налоговую - они говорят - пишите объяснение. Вопрос: Что писать в объяснении - или лучше заполнить пустую декларацию на всякий случай? Если заполнятьдекларацию - как её заполнить в моём случае (налоги по основному месту работы платил работодатель, других доходов/мест работы нет) Проблема усложняется тем, что я не могу явиться в налоговую лично - живу в другой области.
29 апреля 2013, 11:27, вопрос №76952, Роман Фамилия, г. Москва
4 ответа
Дата обновления страницы 12.09.2013