8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как доказать отцовство и каково значение экспертизы в данном случае?

Е. Осипова обратилась с иском об установлении отцовства Л. Томилова в отношении ее сына, родившегося в январе 1995 года. В доказательство отцовства Томилова она представила его письмо из санатория от 5 февраля 1994 года, в котором он писал, что любит ее, и был бы рад, если бы у них был ребенок. Кроме того, она утверждала, что о ее беременности от Томилова знала его мать, которая водила ее в женскую консультацию, где им пояснили, что аборт невозможен в связи с большим сроком беременности. Отказ от иска ответчик мотивировал сомнениями в своем отцовстве, хотя данных о том, что истица встречалась и имела близкие отношения с другими мужчинами не представил. Осипова настаивала на проведении экспертизы методом «генетической дактилоскопии», которая по ее мнению, подтвердит отцовство ответчика.

Какие доказательства должны быть исследованы судом для установления отцовства? Возможно ли в данной ситуации проведение экспертизы методом «генетической дактилоскопии», и каково значение заключения по ней по сравнению с другими доказательствами?

Показать полностью
, Наталия, г. Москва
Виталий Фролов
Виталий Фролов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталия!

Для доказывания отцовства возможно использовать весь спектр доказательств: экспертиза, свидетельские показания, письменные доказательства.

При этом ГПК РФ не устанавливает приоритет какого-либо вида доказательства. Каждое из доказательств оценивается судом как самостоятельно, так и в совокупности с другими.

0
0
0
0
Анастасия Лихачева
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Поскольку сын родился в январе 1995 года, то применению подлежит положения Кодекса о браке и семье РСФСР.

Согласно ст. 48 Установление отцовства в судебном порядке 

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке, при отсутствии совместного заявления родителей отцовство может быть установлено в судебном порядке по заявлению одного из родителей или опекуна (попечителя) ребенка, лица, на иждивении которого находится ребенок, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия.

При установлении отцовства суд принимает во внимание совместное проживание и ведение общего хозяйства матерью ребенка и ответчиком до рождения ребенка или совместное воспитание либо содержание ими ребенка или доказательства, с достоверностью подтверждающие признание ответчиком отцовства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Лицензирование
Попадает ли моя деятельность под обязательное лицензирование и нужно ли в таком случае менять ОКВЭД?
Ситуация следующая - открыл ИП с ОКВЭД 85.41.1 Образование в области спорта и отдыха. При этом собираюсь работать фитнес-инструктором. Попадает ли моя деятельность под обязательное лицензирование и нужно ли в таком случае менять ОКВЭД? Спасибо за ответ
, вопрос №4084718, Клиент, г. Мурманск
Защита прав потребителей
И на кого писать в Роспотребнадзор, на продавца или на сервисный центр?
Здравствуйте! В апреле 2023 года приобрела смеситель в новую квартиру. Как только квартира сдалась - начали устанавливать 15 марта, 2024 года. Он оказался бракованным. Гарантия 5 лет. Привезли в магазин с просьбой либо заменить на другой, либо вернуть деньги. Продавец забрал на экспертизу в сервисный центр и сказал, что экспертиза будет в течении 30 календарных дней. Мы оставили свой личный номер телефона. Прошел 31 день, от продавца ни ответа ни привета. Хочется узнать, какие должны быть наши следующие действия? Кому писать претензию? И на кого писать в Роспотребнадзор, на продавца или на сервисный центр?
, вопрос №4084031, Ульяна, г. Челябинск
Наркотики
Сообщить о том что показания которые давал ложные были и что на меня никто не давил, а что я из жалости к подозреваемому решил изменить свои показания, но обвинять сотрудника в чем либо я не желаю?
Приветствую Вас! Случилась такая неприятность, что я стал свидетелем уголовного дела, своего знакомого. Тот дал показания что совместно со мной употреблял вещество наркосодержащее, т.к. у него крупный обнаружен, когда ко мне пришли, я дал показания что приобретал у него, у меня наркотики не изымались, и на медосведетельствование меня не водили, в последующем когда меня позвали на очную ставку с подозреваемым, я дал показания что не приобретал, тот меня угощал лишь, а также добавил что показания были получены под психологическим давлением мои, и предоставил расписки долговые по переводам, которые ранее фиксировали как переводы за наркотики, сообщил что они были переведены за долг, предоставив долговые расписки, которые составлялись между мной и подозреваемым, провели очную ставку с оперативником, рапорт направили в СК о том что в отношении свидетеля меня т.е. оказывалось психологическое давление, сейчас речь идет о возбуждении 286 в отношении сотрудника,будут опрашивать всех сотрудников которые взаимодействовали со мной, они 100% будут все отрицать, у меня нету желания дальше в этом всем учавствовать, какой самый безопасный вариант в этом случае будет для меня? Сообщить о том что показания которые давал ложные были и что на меня никто не давил, а что я из жалости к подозреваемому решил изменить свои показания, но обвинять сотрудника в чем либо я не желаю? И что я желаю сотрудничать со следствием и помогать в раскрытии данного преступления. Я не желаю нести ответственность из за подозреваемого, помогите пожалуйста в данном вопросе.
, вопрос №4083901, Иван, г. Москва
Военное право
Мой супруг контрактник СВО получил множественное осколочное ранение а особенно правого глаза -увечье, как быстро ему положен отпуск и какова вероятность его о негодности -коммисования?
Добрый день! Мой супруг контрактник СВО получил множественное осколочное ранение а особенно правого глаза -увечье, как быстро ему положен отпуск и какова вероятность его о негодности -коммисования?
, вопрос №4083131, Зарина, г. Москва
700 ₽
Налоговое право
Всю сумму данного дохода подарил?
При дарении денежных средств близкому родственнику одаряемый освобождается от уплаты налога (п. 18.1 ст. 217 НК РФ). В данном случае освобождается ли даритель от уплаты налога, если всю сумму предназначенную для подарка своему близкому родственнику он получил как доход подлежащий налогообложению (НДФЛ), но не стал конечным получателем данного дохода, т.к. всю сумму данного дохода подарил? Должен ли даритель платить НДФЛ с дохода, подлежащего налогообложению, если всю сумму данного дохода передал близкому родственнику по договору дарения?
, вопрос №4081806, Лариса, г. Москва
Дата обновления страницы 21.12.2018