Как доказать отцовство и каково значение экспертизы в данном случае?

Е. Осипова обратилась с иском об установлении отцовства Л. Томилова в отношении ее сына, родившегося в январе 1995 года. В доказательство отцовства Томилова она представила его письмо из санатория от 5 февраля 1994 года, в котором он писал, что любит ее, и был бы рад, если бы у них был ребенок. Кроме того, она утверждала, что о ее беременности от Томилова знала его мать, которая водила ее в женскую консультацию, где им пояснили, что аборт невозможен в связи с большим сроком беременности. Отказ от иска ответчик мотивировал сомнениями в своем отцовстве, хотя данных о том, что истица встречалась и имела близкие отношения с другими мужчинами не представил. Осипова настаивала на проведении экспертизы методом «генетической дактилоскопии», которая по ее мнению, подтвердит отцовство ответчика.

Какие доказательства должны быть исследованы судом для установления отцовства? Возможно ли в данной ситуации проведение экспертизы методом «генетической дактилоскопии», и каково значение заключения по ней по сравнению с другими доказательствами?

, Наталия, г. Москва
Виталий Фролов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталия!

Для доказывания отцовства возможно использовать весь спектр доказательств: экспертиза, свидетельские показания, письменные доказательства.

При этом ГПК РФ не устанавливает приоритет какого-либо вида доказательства. Каждое из доказательств оценивается судом как самостоятельно, так и в совокупности с другими.

Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Поскольку сын родился в январе 1995 года, то применению подлежит положения Кодекса о браке и семье РСФСР.

Согласно ст. 48 Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке, при отсутствии совместного заявления родителей отцовство может быть установлено в судебном порядке по заявлению одного из родителей или опекуна (попечителя) ребенка, лица, на иждивении которого находится ребенок, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия.

При установлении отцовства суд принимает во внимание совместное проживание и ведение общего хозяйства матерью ребенка и ответчиком до рождения ребенка или совместное воспитание либо содержание ими ребенка или доказательства, с достоверностью подтверждающие признание ответчиком отцовства.