Доверять ли частному кредитору, если в его условиях по займу требуется кредитный рейтинг?

Здравствуйте!

Можно ли доверять частному кредитору, если в его условиях по предоставлению займа есть пункт о том, что я должна предоставить ему свой кредитный рейтинг через специальный сайт, услуга платная (300 рублей)?

Вот текст письма на мою заявку от кредитора:

"Здравствуйте!

Высылаю Вам свои условия:

1-й вариант: Займ без залога.

При займе без залога максимальная сумма возможна до 1 млн. 450 тыс. рублей. Срок выдачи от 6 до 60 месяцев. Процентная ставка 20% годовых. Обязательное заверение у нотариуса. Все расходы оплачиваю я, работаю без каких-либо комиссий и предоплат, которые берут мошенники.

Требования к заёмщику для получения займа без залога:

а.) Наличие двух документов подтверждающих личность (обязательно паспорт и вторым можно: вод. права, CНИЛС, ИНН, военное уд-е)

б.) Прописка в РФ.

в.) Отсутствие судимостей.

г.) Рейтинг по ЗаймоМеру должен быть не менее 300 баллов, ссылка на кредитный рейтинг: http://zaimomer.com/

2-й вариант: Займ под залог имущества.

При займе под залог имущества сумма возможна кратная закладываемому имуществу за минусом 30%, т.е. если вы хотите заложить авто, которое по рыночной стоимости оценивается в 300 тыс., то сумма выдачи займа составит: 300-30%=210 тыс. рублей. В залог возможно оставлять авто, недвижимость.

Требования к заёмщику для получения займа с залогом:

а.) Наличие двух документов подтверждающих личность (обязательно паспорт и вторым можно: вод. права, CНИЛС, ИНН)

б.) Свидетельство о регистрации недвижимости или документы на авто. (Авто или недвижимость НЕ должны быть под залогом.)

в.) Рейтинг по ЗаймоМеру не менее 100 баллов, ссылка на кредитный рейтинг: http://zaimomer.com/

Хочу сразу отметить, что для меня предпочтителен вариант "Без залога", т.к. сроки выдачи при этом именно в день обращения, либо на следующий день (без учёта выходных). А при втором варианте "С залогом" я смогу выдать только через 25-30 дней т.к. помимо нотариального заверения документов ещё обязательно необходимо получить обременение на ваше закладываемое имущество, которое регистрируется в органах юстиции. Недвижимость или авто остаётся у меня до полного погашения долга.

Тот или иной вариант зависит от количества набранных баллов по шкале ЗаймоМера: http://zaimomer.com, если у Вас более 300 баллов, то выдам без залога, если менее, то рассмотрю вариант с залогом.

В ответном письме прошу обязательно ответить следующие на вопросы:

1. Напишите какой у Вас итоговый балл кредитного рейтинга? (Вышлите ссылку с сайта: http://zaimomer.com )

2. Есть ли у Вас наличие паспорта и прописки в РФ?

3. Напишите, были ли у Вас судимости?

4. Напишите вам нужен займ без залога или у Вас есть возможность предоставить залог?

Хочу предупредить сразу: я НЕ буду Вас рассматривать как заёмщика, если Вы не ответите на все мои 4 простых вопроса, т.к. я работаю только с ответственными людьми. Я думаю это не сложно. Спасибо за понимание.

Ожидаю ответ, надеюсь на взаимовыгодное сотрудничество. Спасибо."

, ЛЮДМИЛА, г. Майкоп
Виталий Фролов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Людмила!

Доверять или нет, исключительно, Ваш выбор. Юридического значения разного рода анкеты не имеют. Отношения между Вами будут урегулированы договором займа и именно к условиям договора необходимо присмотреться как можно лучше.

ЛЮДМИЛА
Клиент, г. Майкоп
Благодарю за ответ!
Но меня очень смущает этот сайт Zaimomer… Судя по переписке обманутых заемщиков мошенниками, этот сайт- очередной способ обобрать человека и нажиться на чужой беде. Как рассказывают люди, в самом содержании подобного письма ничего странного и настораживает его нет. Подвах в самом этом Займомере. Якобы человек, предлагающий займы, сам является владельцем сайта, на том и зарабатывает. Как только человек платит на сайте за свой кредитный рейтинг, кстати, сильно отличающийся от действительности, и отправляет его " кредитору", последний исчезает навсегда. А что? Заемщиков пруд пруди, с каждого по три сотни рубликов- неплохой заработок!

Судя по всему, Вы не доверяете потенциальному займодавцу. А это и есть ответ на Ваш вопрос.