8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Может ли созаёмщик отсудить долю в квартире?

Я буду оформлять ипотеку. Заёмщиком буду я. Деньги на первоначальный взнос и на досрочные погашения будут давать родители. Я выплачу лишь малую часть всей суммы. В устной договорённости родители говорят, что пусть собственником буду я. Жить в квартире буду я. Но отношения с родителями нестабильные, после выплаты ипотеки они могут передумать. Ипотека будет в Сбербанке или Райффайзенбанке.

Возможно, отец будет вписан созаёмщиком, но не факт.

Оба банка сказали, что у созаёмщика нет имущественных прав по их договорам, но созаёмщик может попытаться отсудить долю в квартире через суд.

Мои вопросы:

1. Правильно ли я понял, что собственником квартиры при таком раскладе по умолчанию буду я, и долю в квартире родители смогут получить только через суд?

2. Важно ли, будет мой отец созаёмщиком или нет?

3. В моём предыдущем вопросе юристы спорили между собой, что родители смогут в суде классифицировать свои переводы как моё неосновательное обогащение и отсудить таким образом долю в квартире. Но тогда я описывал ситуацию не столь конкретно. https://pravoved.ru/question/1675866/

4. В случае, если родители смогут отсудить право собственности, доли будут распределены пропорционально тому, кто реально сколько денег внёс?

Уточнение от клиента

Подведу промежуточный итог. Уверен, что стабильности в отношениях с родителями хватит на три года после погашения ипотеки. А как заметила Ольга, срок давности по неосновательному обогащению — три года. А значит по вариантам получается так:

  1. Отец не выступает созаёмщиком — безопасно (через три года).
  2. Отец выступает созаёмщиком, но все деньги переводит мне, а я уже перевожу их в банк — безопасно (через три года).
  3. Отец выступает созаёмщиком, но деньги в банк переводит напрямую — не безопасно, ибо тут вступает в силу не неосновательное обогащение, а право залога. Этот вариант прошу прокомментировать детальнее. Задолженностей по платежам с моей стороны точно не будет. Но отец может попросить для удобства написать ему согласие на личную уплату первоначального взноса и досрочных платежей. Какие тут варианты?
14 декабря 2018, 20:37
Уточнение от клиента

Итог. Как заметила Ольга, залоговые права возникают у созаёмщика только в случае просрочки платежей заёмщиком. То есть третий вариант раздваивается на два:

3.1 Отец выступает созаёмщиком, деньги в банк переводит напрямую, но задолженностей с моей стороны нет — безопасно (в худшем случае необоснованное обогащение на три года).

3.2 Отец выступает созаёмщиком, деньги в банк переводит напрямую и есть задолженности с моей стороны — небезопасно. У отца автоматически возникает залоговое право.

Я ещё проверю этот момент в конкретном банковском договоре. Пока прошу ещё кого-нибудь кроме Ольги подтвердить, что всё верно и закроем вопрос.

14 декабря 2018, 21:46
14 декабря 2018, 17:19, Сергей, г. Москва
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

1. Правильно ли я понял, что собственником квартиры при таком раскладе по умолчанию буду я, и долю в квартире родители смогут получить только через суд?

Верно то, что вы будете единоличным собственником квартиры. В таком случае ни через суд, и никак иначе созаемщик на долю к квартире претендовать не может, если иное не предусмотрено ипотечным договором

Созаемщик — это по существу поручитель, а поручительство — это одна из форм обеспечения обязательств заемщика.

Права у поручителя возникают только в том случае, если он исполняет обязательство вместо заемщика, в том числе и права залогодержателя ипотечной квартиры

ГК РФ Статья 365. Права поручителя, исполнившего обязательство

К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

Если вы сами исполняете обязательство по уплате платежей, то поручитель никаких прав не приобретает

Если обязателсьтва исполняет поручитель — приобретает права, указанные выше в статье

2. Важно ли, будет мой отец созаёмщиком или нет?

Конечно важно, если он не будет созаемщиком, то у него вообще никаких прав не возникнет

Деньги на первоначальный взнос и на досрочные погашения будут давать родители. Я выплачу лишь малую часть всей суммы

В таком случае у родителей возникает право требования денег, а не имущества. Но это тоже им не гарантировано, поскольку есть шанс квалифицировать эти внесения денег как несуществующее обязательство

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

14 декабря 2018, 17:34
1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва
Если обязателсьтва исполняет поручитель — приобретает права, указанные выше в статье

Олег Горбунов

А в каких случаях считается, что обязательства исполняет поручитель? Если я просрочил платежи, банк обратился к созаёмщику и тот оплатил — с этим всё понятно. А если я платежи платил исправно, а созаёмщик пришел в банк с деньгами и сказал что хочет досрочно закрыть мою ипотеку с моего позволения — в таком случае считается? Или если первоначальный взнос внесу не я со своего счёта а созаёмщик со своего.

14 декабря 2018, 19:07
А в каких случаях считается, что обязательства исполняет поручитель?

Когда он платит деньги

А если я платежи платил исправно, а созаёмщик пришел в банк с деньгами и сказал что хочет досрочно закрыть мою ипотеку с моего позволения — в таком случае считается?

Да, исполнение обязательства третьим лицом допускается, если договором не предусмотрено иное. Если он полностью погасит кредит, то сможет приобрести права залогодержателя ипотечной квартиры и вашего нового кредитора

Или если первоначальный взнос внесу не я со своего счёта а созаёмщик со своего.

В таком случае разумеется он сможет подтвердить, что деньги внес именно он

14 декабря 2018, 19:12
Консультация юриста бесплатно
Екатерина Довгопол
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган
7.3 рейтинг

Добрый вечер, Сергей.

1. Правильно ли я понял, что собственником квартиры при таком раскладе по умолчанию буду я, и долю в квартире родители смогут получить только через суд?

Сергей

Да, Вы поняли верно. Однако важно, что сказано в кредитном договоре на этот счет. Но доказать основания для приобретения права собственности довольно сложно.

2. Важно ли, будет мой отец созаёмщиком или нет?

Сергей

Формально не имеет значения, главное — платежеспособность созаемщика.

3. В моём предыдущем вопросе юристы спорили между собой, что родители смогут в суде классифицировать свои переводы как моё неосновательное обогащение и отсудить таким образом долю в квартире.

Сергей

Если не укажут назначение платежа — тогда неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ).

4. В случае, если родители смогут отсудить право собственности, доли будут распределены пропорционально тому, кто реально сколько денег внёс?

Сергей

Нет, в ГК РФ нет таких оснований.

ГК РФ Статья 218. Основания приобретения права собственности
2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
14 декабря 2018, 17:35
0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва
Если не укажут назначение платежа — тогда неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ).

Екатерина Довгопол

Просить указывать назначения платежа будет невежливо. Какие есть альтернативы, чтобы не подпасть под неосновательное обогащение? Подойдёт ли переписка в месседжере, где видно на что родители переводят деньги? Или аудиозапись телефонного разговора?

14 декабря 2018, 19:11
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва
Нет, в ГК РФ нет таких оснований.

Екатерина Довгопол

Я правильно понял, что в любом случае у отца не возникнет права собственности на квартиру и в худшем случае я буду должен ему деньги, верно?

14 декабря 2018, 19:16
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
9.8 рейтинг
1. Правильно ли я понял, что собственником квартиры при таком раскладе по умолчанию буду я, и долю в квартире родители смогут получить только через суд?

Сергей

Сергей, добрый вечер! Да, то что отец будет числится созаемщиком никаких прав на квартиру ему не дает. Если бы между Вами был оформлен договор займа с залогом доли в данной квартире, тогда да, он мог в случае неуплаты по такому договору претендовать на долю. Но поскольку первоначальным кредитором является банк он на такие условия не согласится (последующий залог), а заключить такой договор под залог квартиры без согласия банка Вы не сможете.

ст. 43 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ
«Об ипотеке (залоге недвижимости)»

Последующая ипотека допускается, если она не запрещена предшествующими договорами об ипотеке того же имущества, действие которых не прекратилось к моменту заключения последующего договора об ипотеке.

2. Важно ли, будет мой отец созаёмщиком или нет?

Сергей

для прав на квартиру нет, но погасив за вас долг при предъявлении требований банка к нему как созаемщику он вправе требовать деньги с вас в погашенной им части, а также полностью исполнив обязательство за Вас в рамках договора поручения получает права банка по данному обязательству в части залога в отношении данной квартиры

В моём предыдущем вопросе юристы спорили между собой, что родители смогут в суде классифицировать свои переводы как моё неосновательное обогащение и отсудить таким образом долю в квартире

Сергей

Вы в свою очередь при предъявлении сих стороны требований в рамках неосновательного обогащения можете указывать на безвозмездный характер переводов, т.е. на дарение, согласно ст. 574 ГК РФ

Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно,

14 декабря 2018, 17:36
0
0
0
0
4. В случае, если родители смогут отсудить право собственности, доли будут распределены пропорционально тому, кто реально сколько денег внёс?

Сергей

нет, если отец погасив долг за Вас получит права залога, то либо будет в установленном порядке реализован предмет залога либо например он может оставить его у себя выплатив разницу между стоимостью и остатком задолженности. На самом деле при таких сомнениях пока намерения родителей не поменялись стоило бы заключить нотариальный договор дарения о погашении платежей по данному кредиту

14 декабря 2018, 17:41
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва
при предъявлении требований банка к нему как созаемщику

Андрей Власов

А если банк не предъявлял требований, а созаёмщик добровольно пришел в банк и сказал что хочет досрочно погасить ипотеку за меня?

14 декабря 2018, 19:28
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Юрист, г. Курган
1. Правильно ли я понял, что собственником квартиры при таком раскладе по умолчанию буду я, и долю в квартире родители смогут получить только через суд?

Сергей

Собственником будете вы. Если у вас нет письменного соглашения о создании совместной собственности на данную квартиру, то все, что могут сделать родители, отсудить у вас деньги, которые они вам дают на покупку квартиры.

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
14 декабря 2018, 17:38
0
0
0
0
4. В случае, если родители смогут отсудить право собственности, доли будут распределены пропорционально тому, кто реально сколько денег внёс?

Сергей

родители смогут отсудить у вас квартиру, если только вы согласитесь с их иском. Во всех остальных случаях они смогут отсудить только неосновательное обогащение

14 декабря 2018, 17:41
2. Важно ли, будет мой отец созаёмщиком или нет?

Сергей

Права созаемщика не дают прав на собственность. Созаемщик несет обязанности по кредитному договору в отношении кредитных обязательств

14 декабря 2018, 17:43
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Имею ли я шанс отсудить долю от квартиры, собственником которой является дочь?
Дочь купила в ипотеку большую квартиру, заплатив за нее взнос от продажи нашей с мужем квартиры. С мужем я развелась а отношения с дочерью испортились сразу после переезда в новое жилище. Мне приходится оплачивать третью часть от суммы коммунального платежа, так как прописаны и проживаем мы втроём. Имею ли я шанс отсудить долю у дочери, которая является собственником этой квартиры?
21 августа 2020, 21:20, вопрос №2846953, Наталия, г. Москва
1 ответ
Раздел имущества
Может ли бывшая жена отсудить долю квартиры, которая принадлежит моей новой жене?
Здравствуйте. От первого брака есть ребенок. Может ли бывшая жена отсудить долю квартиры, которая принадлежит моей новой жене?
03 декабря 2017, 21:25, вопрос №1833406, Антон, г. Москва
2 ответа
Раздел имущества
Могу ли я отсудить долю квартиры после развода, купленной в браке, где собственник - бывший муж?
Здравствуйте. Я с мужем развелась пол года назад. Квартиру мы покупали в браке. Он единственный собственник квартиры. В ней прописана дочь. Могу ли я отсудить долю квартиры? Спасибо..
19 октября 2016, 06:38, вопрос №1412691, Екатерина, г. Самара
10 ответов
Право собственности
Мать хочет отсудить долю квартиры у дочери
мать хочет отсудить долю квартиры у дочери, дочери 20 лет, не работает, учится, доля разделена на троих, еще на одну дочь, главная собственница мать, может ли она каким то образом отобрать у одной дочери долю без её согласия?
26 ноября 2014, 15:16, вопрос №631310, Алина, пгт. Нарышкино
2 ответа
Жилищное право
Отсудить долю квартиры
Здравствуйте,в квартире прописано трое,уже год плачу я!Мама и её сожитель,возможно ли по закону отсудить долю квартиры?
25 августа 2013, 16:50, вопрос №190034, Евгений, г. Волжский
1 ответ
Дата обновления страницы 15.12.2018