8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расторжение брака супругов, имеющих детей

Расторжение брака супругов, имеющих детей.

Добрый вечер!

Проживаем в Москве. Есть общий ребенок возрастом 7 лет. Есть намерение расторгнуть брак. Супруга родом из иного города, прописана у меня. Может ли суд отказать в приеме иска о разводе до момента прописки супруги по иному адресу или отложить вступление в силу судебного решения до момента прописки супруги по иному адресу?

14 декабря 2018, 16:41, Александр, г. Москва
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Юрист, г. Курган

когда вы подаете иск, то указываете конкретный адрес. То, что ваша супруга в момент подачи иска куда-то уедет и будет регистрироваться по иному адресу, до суда доводить не нужно, т.к. согласно ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Если супруга уже уехала в другой город и проживает по какому-то конкретному месту жительства, то вы сразу и подавайте в суд по ее месту жительства. Так же в иске можно указать ее номер телефона для связи

14 декабря 2018, 16:50
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Махмуд Устарханов
Махмуд Устарханов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Может ли суд отказать в приеме иска о разводе до момента прописки супруги по иному адресу или отложить вступление в силу судебного решения до момента прописки супруги по иному адресу?

Александр

Нет, не может! Гражданско-процессуальный кодекс РФ (далее — ГПК РФ) содержит, вполне конкретный перечень оснований для отказа в принятии иска, возвращения заявления или оставлении без движения. В этом перечне отсутствует ситуация, которую вы описали. Иск предъявляется по общему правилу по месту жительства ответчика (тот к кому обращено требование, ст. 28 ГПК РФ). Также имейте в виду содержание п. 4 ст. 29 ГПК РФ -

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
14 декабря 2018, 17:06
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
При подаче заявления на расторжение брака супруг написал заявление в суд, что имущественных претензий ко мне не имеет, с иском согласен
Здравствуйте. При подаче заявления на расторжение брака супруг написал заявление в суд, что имущественных претензий ко мне не имеет, с иском согласен. На меня оформлена машина, могу ли я ее сейчас продать без его согласия. Брак расторгнут в декабре 2020 года.
02 июня, 10:32, вопрос №3048858, Оксана, г. Братск
1 ответ
Семейное право
В случае расторжения брака супруг -супруга имеет право на жилплощадь, если квартира досталась по дарственной
Здравствуйте! Могут ли родители подарить мне квартиру по договору дарения, если я являюсь государственным гражданским служащим. В случае расторжения брака супруг -супруга имеет право на жилплощадь, если квартира досталась по дарственной
13 февраля, 09:16, вопрос №2984660, Вадим, г. Москва
2 ответа
Семейное право
Какие вопросы должны быть разрешены в деле о расторжении брака при наличии ребенка? Какие виды алиментных выплат существуют и в каких случаях взыскиваются?
При расторжении брака Федоровых вопрос относительно выплаты алиментов на содержание ребенка не решался, поскольку ни одна из сторон не заявила соответствующего требования. Желая получить алименты на содержание их совместного ребенка, Федорова обратилась в юридическую консультацию, где ей объяснили, что самый простой способ получить исполнительный документ – обратиться в суд о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов. Поскольку у ее бывшего супруга заработок неофициальный и нерегулярный, то целесообразно взыскать алименты не в процентном отношении к его заработку, а в твердой денежной сумме или в виде имущества. Следуя совету юрисконсульта, Федорова подала в суд заявление о выдаче судебного приказа о взыскании в ее пользу алиментов на содержание ребенка в твердой денежной сумме единовременно. Какие вопросы должны быть разрешены в деле о расторжении брака при наличии ребенка? Какие виды алиментных выплат существуют и в каких случаях взыскиваются?
16 мая 2020, 06:42, вопрос №2773421, Анастасия, г. Краснодар
4 ответа
Заключение и расторжение брака
Возможно ли расторжение брака при наличии детей до года?
Здравствуйте,подал заявление на расторжение брака с несовершеннолетними детьми до года в мировой суд. Без раздела имущества и споров о детях. Суд отклонил требование. Как юридически правильно подать заявление повторно, и правильно оформить согласие супруги на развод?Нужно ли заново оплачивать госпошлину при подаче заявления?
31 октября 2019, 08:52, вопрос №2570995, Александр, г. Псков
1 ответ
Дата обновления страницы 19.12.2018