8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сокращение беременной сотрудницы в случае прерывания беременности

Насколько я знаю, сократить беременную сотрудницу не могут (только при ликвидации предприятия) при условии, что она принесет справку из ЖК. А что с ней будет, если после пройденной процедуры несокращения, с ее беременностью что-то случится (потеряет ребенка, например) и в положенный срок не уйдет в декрет, то что будет с женщиной как с работником? Ее должны будут сократить? Или она дальше сможет работать?

, Мария, г. Москва
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.6

Мария!

Если так случится, что основания для предоставления соответствующих льгот в случае возможного сокращения штата у работника отпадут, то он переходит в разряд обычных работников и к нему применяются в таком случае общие нормы действующего трудового законодательства, в том числе и в части порядка увольнения по сокращению штата. Если соответствующее решение будет принято администрацией и у работника не будет права на льготы, его смогут уволить в установленном законом порядке.

0
0
0
0
Олег Чебыкин
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Мария,

Увольнять беременную женщину по инициативе работодателя нельзя, кроме случая ликвидации организации (ч. 1 ст. 261 ТК РФ, пп. «а» п. 23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).
Кроме того, работница сможет без труда восстановиться на работе, даже если на дату увольнения работодатель не знал о ее беременности. Суды принимают решения в пользу женщин и в том случае, если на момент судебного процесса беременность не сохранилась (ч. 1 ст. 394 ТК РФ, пп. «а» п. 23, абз. 1 п. 60 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2, абз. 1 п. 24, п. 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1).

0
0
0
0
Сергей Тепляков
Сергей Тепляков
Юридическая компания "Фемида- РФ", г. Москва

Здравствуйте! Сокращается не конкретный человек, а должность (единица штатного расписания).  Вы имеете ввиду вероятно  увольнение в связи с сокращением штата. Здесь гарантия сохранения места работы в период беременности (ст. 261 Трудового кодекса), а должность может быть и сокращена. Если обстоятельства поменяются и женщина перестанет иметь статус «беременной», то она будет работником на «общих основаниях» и может быть уволена в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.Обращайтесь iei@femida-rf.ru Помните правило, пока беременная и отпуск по уходу за ребенком до 3 лет уволить не могут, а сократить должность могут. После выхода на работу после указанного срока возможно увольнение, т.к. такой должности в штатном расписании больше не будет (сокращена).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Смогут ли я встать как малоимущая семья если нахожусь на больничном по беременности и родам
Смогут ли я встать как малоимущая семья если нахожусь на больничном по беременности и родам
, вопрос №4092308, Татьяна, г. Санкт-Петербург
386 ₽
Социальное обеспечение
Подскажите, возможно ли в данном случае оформление ей больничного листа?
Здравствуйте! Необходима помощь матери троих детей, которая 1 марта 2024 года родила третьего ребёнка и через месяц попала в больницу МОНИКИ и была прооперирована по женским послеродовым проблемам, после чего вышла из больницы 19 апреля 2024 и не в состоянии обслуживать грудного ребёнка и детей 5-ти и 7-ми лет, так как нетрудосбособна и ей необходима реабилитация со вторичной операцией. На этот период она будет оформлять временную инвалидность. Муж является единственным кормильцем семьи и в случае ухода его на больничный, доходы существенно сократятся. Мама мужа готова взять на себя обязанности по уходу за матерью и детьми, но она работает. Подскажите, возможно ли в данном случае оформление ей больничного листа?
, вопрос №4092010, Александр, г. Псков
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Если подали заявление на развод в ЗАГС, месяц на "подумать" ещё не прошёл, а я на 7 месяце беременности, но
Если подали заявление на развод в ЗАГС,месяц на «подумать» ещё не прошёл,а я на 7 месяце беременности,но передумала разводится,но муж не передумал и хочет развод,могу ли я одна отменить развод без его участия ,в силу беременности?
, вопрос №4091583, Нина, г. Москва
Семейное право
Детям по 16 лет обоим и они беременные, накажут ли сына?
Добрый день. Детям по 16 лет обоим и они беременные, накажут ли сына?
, вопрос №4090519, Марина, Луганск
Исполнительное производство
Надо платить за квартиру, врачи беременной девушки, можно ли сделать отсрочку одного исполнительного производства хотя бы на месяц?
4 исполнительных производства. Надо платить за квартиру, врачи беременной девушки, можно ли сделать отсрочку одного исполнительного производства хотя бы на месяц? Если да то какую причину предоставить
, вопрос №4090464, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 19.12.2018