Сокращение беременной сотрудницы в случае прерывания беременности

Насколько я знаю, сократить беременную сотрудницу не могут (только при ликвидации предприятия) при условии, что она принесет справку из ЖК. А что с ней будет, если после пройденной процедуры несокращения, с ее беременностью что-то случится (потеряет ребенка, например) и в положенный срок не уйдет в декрет, то что будет с женщиной как с работником? Ее должны будут сократить? Или она дальше сможет работать?

, Мария, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Мария!

Если так случится, что основания для предоставления соответствующих льгот в случае возможного сокращения штата у работника отпадут, то он переходит в разряд обычных работников и к нему применяются в таком случае общие нормы действующего трудового законодательства, в том числе и в части порядка увольнения по сокращению штата. Если соответствующее решение будет принято администрацией и у работника не будет права на льготы, его смогут уволить в установленном законом порядке.

Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Мария,

Увольнять беременную женщину по инициативе работодателя нельзя, кроме случая ликвидации организации (ч. 1 ст. 261 ТК РФ, пп. «а» п. 23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).
Кроме того, работница сможет без труда восстановиться на работе, даже если на дату увольнения работодатель не знал о ее беременности. Суды принимают решения в пользу женщин и в том случае, если на момент судебного процесса беременность не сохранилась (ч. 1 ст. 394 ТК РФ, пп. «а» п. 23, абз. 1 п. 60 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2, абз. 1 п. 24, п. 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1).

Сергей Тепляков
Юридическая компания "Фемида- РФ", г. Москва

Здравствуйте! Сокращается не конкретный человек, а должность (единица штатного расписания).  Вы имеете ввиду вероятно  увольнение в связи с сокращением штата. Здесь гарантия сохранения места работы в период беременности (ст. 261 Трудового кодекса), а должность может быть и сокращена. Если обстоятельства поменяются и женщина перестанет иметь статус «беременной», то она будет работником на «общих основаниях» и может быть уволена в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.Обращайтесь iei@femida-rf.ru Помните правило, пока беременная и отпуск по уходу за ребенком до 3 лет уволить не могут, а сократить должность могут. После выхода на работу после указанного срока возможно увольнение, т.к. такой должности в штатном расписании больше не будет (сокращена).