8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Помогите решить задачу

Комплексное ПКЗ: Осуждённый по ст. 209 УК РФ Белов 10 июня 2010 г. совершил злостное нарушение режима, выраженное в изготовлении и хранении запрещённых предметов (заточки). По данному факту Белов отказался дать письменное объяснение. По факту нарушения была проведена проверка, по окончании которой 18 июня 2010 г. администрация ИК строгого режима приняла решение применить к нему дисциплинарное взыскание в виде водворение в ПКТ на срок 3 месяца. В знак протеста 19 июня этого же года Белов совершил акт членовредительства (самоповреждения), после чего для оказания квалифицированной медицинской помощи его перевели в ЛИУ, где он пробыл до 20 июля 2010 г. По прибытию в ИК начальником колонии было принято решение сначала водворить его в ШИЗО на 15 суток за членовредительство, а затем в ПКТ на 3 месяца. Определите, не был ли нарушен порядок применения мер взыскания в осужденному Белову? В течении какого времени можно применить взыскание к осужденному? Можно ли применить новое взыскание к осужденному, если к нему не было применено первое взыскание? Будет ли засчитано в срок ПКТ нахождение Белова в ШИЗО 15 суток?

Показать полностью
, алексей, г. Верхотурье
Сергей Ломакин
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Алексей.

Определите, не был ли нарушен порядок применения мер взыскания в осужденному Белову?

алексей

Порядок наложения взысканий на осужденных к лишению свободы регламентирован Уголовно-исполнительным кодексом, а именно статьей 117:

Статья 117. Порядок применения мер взыскания к осужденным к лишению свободы 

4. Перевод осужденных в помещения камерного типа, единые помещения камерного типа и одиночные камеры, а также водворение в штрафные и дисциплинарные изоляторы производится с указанием срока содержания после проведения медицинского осмотра и выдачи медицинского заключения о возможности нахождения в них по состоянию здоровья.

Исходя из информации в вопросе, соответствующее медицинское заключение не выдавалось, соответственно порядок нарушен.

В течении какого времени можно применить взыскание к осужденному?

алексей

Взыскание налагается не позднее 10 суток со дня обнаружения нарушения, а если в связи с нарушением проводилась проверка (а в данном случае она проводилась) — со дня ее окончания, но не позднее трех месяцев со дня совершения нарушения. Взыскание исполняется немедленно, а в исключительных случаях — не позднее 30 дней со дня его наложения.

Будет ли засчитано в срок ПКТ нахождение Белова в ШИЗО 15 суток?

алексей

Да, будет. Это предусмотрено в сатье 118 УИК РФ:

Статья 118. 

5. В случае перевода осужденных из штрафных изоляторов, помещений камерного типа, единых помещений камерного типа или одиночных камер в лечебно-профилактические учреждения уголовно-исполнительной системы срок их нахождения в указанных лечебных учреждениях засчитывается в срок отбывания взыскания.

Можно ли применить новое взыскание к осужденному, если к нему не было применено первое взыскание?

алексей

Получается, что первое было применено с нарушением порядка, а второе взыскание было применено по другому факту (членовредительство). К осужденным, находящимся в ПКТ также могут быть применены все меры взыскания.

1
0
1
0

Дополню, что так как все это происходило в 2010 году, то редакция УИК, действовавшая на тот момент не предусматривала проведение Мед. осмотра перед водворением в ПКТ, ШИЗО, поэтому в данной части порядок не нарушен.

0
0
0
0

Дополню

Будет ли засчитано в срок ПКТ нахождение Белова в ШИЗО 15 суток?

алексей

В данном случае время нахождения осужденного в ЛИУ не будет засчитано во время нахождения в ПКТ по первому нарушению. Так как перевод в ЛПУ произведен в связи с совершением акта членовредительства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Мой супруг погиб на СВО 7.04.24 при выполнении задачи у него кредитов нет они все на мне как мне поступить чтоб платить меньше или брать кредитные каникулы
Мой супруг погиб на СВО 7.04.24 при выполнении задачи у него кредитов нет они все на мне как мне поступить чтоб платить меньше или брать кредитные каникулы
, вопрос №4093449, Людмила, г. Пенза
Гражданское право
Кто может ответить на несколько вопросов и дать обоснование решить вопрос?
Здравствуйте! Кто может ответить на несколько вопросов и дать обоснование решить вопрос? Если сможете напишите в личные сообщения
, вопрос №4092371, Matt Damon, г. Москва
Долевое участие в строительстве
Здравствуйте, 6 лет назад купили квартиру в Калининграде, решили подать на возврат подоходного налога, но ПКО или чеков об оплате нал
Здравствуйте, 6 лет назад купили квартиру в Калининграде, решили подать на возврат подоходного налога, но ПКО или чеков об оплате нал. не оказалось.Застройшик сказал, что документация хранится 5 лет, после чего утилизируется. Правомерно ли это?
, вопрос №4091261, Наталья, г. Калининград
Исполнительное производство
У родителей военнослужащего погибшего при выполнении задач на сво, нет возможности лично обратиться в банк
У родителей военнослужащего погибшего при выполнении задач на сво, нет возможности лично обратиться в банк, с просьбой о прекращении действия кредитного договора, возможно ли с этой просьбой обратиться в банк по электронной почте?
, вопрос №4090885, Юлия, г. Москва
Военное право
Написал рапорт на отпуск по решению ввк 5 марта мне сказали что течении десяти дней всё решат по поводу моего
Здравствуйте подскажите пожалуйста. Я получил ранение меня отправили в госпиталь в Россию, там я был почти месяц прошёл ВВК там мне написали категорию Г и дали 45 суток освобождения, я снова приехал в свою часть. Написал рапорт на отпуск по решению ввк 5 марта мне сказали что течении десяти дней всё решат по поводу моего рапорта на отпуск итоги прошдо уже больше 10дней и ничего ещё не известно и не говорят сказали просто жди . Я вот и хочу у вас поинтересоваться вдруг я пока жду здесь это время пройдёт 45 суток и в друг я так и не уеду домой может такое быть или нет ?! Спасибо вам .
, вопрос №4089043, Николай, г. Москва
Дата обновления страницы 14.12.2018